Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

ASUS F3Se

  • ASUS F3Se

Ноутбук изнутри - из чего состоит мобильный компьютер

В общем виде ноутбук можно представить как настольный ПК в миниатюре. С одной стороны, те же самые (по своей сути) компоненты, но с учетом ряда факторов (габариты, энергопотребление, условия использования и т.д.) обладающие специфическими особенностями. В то же время есть и яркие «отметины» вроде почти обязательного наличия чего-нибудь беспроводного, отсутствия классических последовательного и параллельного портов или уникальных манипуляторов. Поэтому, на наш взгляд, внутреннее устройство представителей этого обособленного направления славного рода компьютерного заслуживает более пристального внимания. Конечно, в плане эксплуатации или модернизации польза от знания будет невелика, но зато на этапе выбора конкретного модели понимание начинки, которая обычно описывается скупыми техническими терминами, может сыграть неоценимую роль. Так что давайте посмотрим, что там внутри ноутбука.

Начало начал

Одни считают, что основным показателем «крутости» любого ноутбука является установленный в нем процессор, другие резонно замечают, что не последнюю роль в этом играет и материнская плата. Правы и те, и другие, поскольку важна их комбинация, то есть используемая платформа. Понятие мобильной платформы возникло несколько лет назад с легкой руки Intel, и сегодня подавляющее число мобильных компьютеров строится на базе именно платформ, а не дискретных комбинаций «системная плата – процессор». Чаще всего встречается Intel Centrino/Sonoma, реже AMD Turion 64. Главной составляющей материнской платы является набор системной логики (например Intel 855PM, 855GM, 915GM и т.д.), который в немалой степени влияет на другие компоненты. Так, чипсет однозначно определяет, какие процессоры могут быть установлены, есть ли встроенный графический процессор (и какой), тип поддерживаемой памяти и ряд других параметров. Заметим, что тип устанавливаемого процессора определяется производителем в процессе сборки ноутбука, и заменить его почти всегда не представляется возможным.

На сегодняшний день доминирующими являются процессоры Intel Pentium M с тактовыми частотами до 2,26 ГГц (технология Dothan, шина 533 МГц, 2 Мб кэш-памяти L2) и бюджетная версия Celeron M. Стоит упомянуть, что в более древних ноутбуках могут быть использованы и предыдущие реализации: логика Intel 845 плюс процессоры семейства Intel Pentium 4-M, Intel 830 + Pentium III-M и т.д., но это уже вчерашний день. Также по вышеупомянутым причинам практически исчезли ноутбуки, где используются настольные процессоры, что вполне логично с точки зрения уменьшения энергопотребления и тепловыделения. Мобильные процессоры как раз и характерны тем, что оптимально сочетают высокую производительность и низкое энергопотребление.

Intel первым создал мобильную платформу

Intel первым создал мобильную платформу

Что касается мобильных решений компании AMD, то они берут свое начало с процессора Athlon XP-M, построенного на базе настольного процессора Athlon XP и отличающегося пониженным напряжением питания. Точно такая же идеология выбрана компанией и для новой платформы Turion 64, основой которой является одноименный процессор, построенный на базе Athlon 64 по техпроцессу 90 нм. Соответственно, здесь присутствуют все его архитектурные особенности (наиболее привлекателен, на наш взгляд, интегрированный контроллер памяти). На сегодняшний день можно встретить только ноутбуки на базе «первой волны» AMD Turion, где используются процессоры с тактовыми частотами до 2 ГГц (1 Мб кэш-памяти второго уровня, одноканальный контроллер памяти DDR400).

Процессоры от AMD все чаще и чаще встречаются в ноутбуках

Процессоры от AMD все чаще и чаще встречаются в ноутбуках

Однако все же нельзя не заметить явного преимущества на рынке решений на базе платформ от Intel. Причин для этого немало: во-первых, AMD разрабатывает только сами процессоры, а чипсеты и контроллеры поставляются сторонними производителями; во-вторых, дает о себе знать «настольное наследие» мобильных процессоров; в третьих, тепловыделение у процессоров AMD все же выше (у AMD 25/35 Вт, у Intel – 22 Вт). Компании просто не по силам создание полноценной мобильной платформы, ее продвижение и т.п. Правда, как всегда в плюсах AMD более низкая цена, но этого явно недостаточно. Так что сегодня на рынке платформ для ноутбуков Intel пока что далеко впереди.

Но как бы ни было мало энергопотребление, обойтись без принудительного охлаждения невозможно. Поэтому над процессором (а также над видеочипом) обычно располагаются кулеры. Эти элементы занимают значительную часть и без того тесного внутреннего пространства ноутбука и вносят наибольший вклад в уровень шума, создаваемого работающим устройством, и его нагрев. В зависимости от конструкции, вентиляционные решетки могут быть направлены вниз или в стороны.

Вспомнить все… и сохранить

Оперативная память в ноутбуке – вещь незаменимая, и любому известно, что чем ее больше (в разумных пределах, конечно), тем лучше. Однако память бывает разная, она отличается скоростью (DDR266, DDR333 и т.п.), типоразмером (EDO, SO DIMM и др.), типом (DDR, DDR2 и др.). Поскольку память является одним из тех редких элементов ноутбука, для которого возможен апгрейд, все эти характеристики важны (к примеру, чипсет Intel 855GM поддерживает только DDR200 и DDR266). В большинстве случаев, отвинтив пару винтов на нижней крышке, можно получить доступ к слотам памяти (их обычно два). В последнее время начали появляться ноутбуки, в которых некоторый объем памяти (128 или 256 Мб) уже распаян на системной плате, и в этом случае слоты можно использовать более рационально.

Оперативная память – один из немногих компонентво ноутбука, который можно улучшить

Оперативная память – один из немногих компонентов ноутбука, который можно улучшить

Еще один обязательный элемент любого ноутбука, на этот раз отвечающий за «долгосрочное» хранение информации, – жесткий диск. Кстати, доступ к нему также очень легок, что позволяет заменить его при необходимости на более емкую или производительную модель. Но опять же возможны различные варианты. В первую очередь все решает интерфейс, в основном сегодня используются ATA-винчестеры, но уже кое-где встречаются и Serial ATA. Различаются также винчестеры скоростью вращения (4200 или 5400 оборотов в минуту, больше лучше, но уменьшает время автономной работы), объемом кэша (обычно от 8 до 32 Мб) и, разумеется, емкостью (до 100 Гб и выше). В плане модернизации немаловажен и его форм-фактор, стандартом являются 2,5-дюймовые жесткие диски, но изредка встречаются 1,8-дюймовые. Но даже и при одинаковом диаметре пластин винчестеры могут отличаться толщиной, 19- и 16-милимметровые уже не выпускаются (но их можно встретить в старых ноутбуках), больше в ходу модели с толщиной 12 и 8-9,5 мм.

Гонка «шпинделей»

Раз уж мы завели речь о жестких дисках, то нельзя обойти стороной наиболее распространенную классификацию ноутбуков по числу «шпинделей» (другими словами, встроенных накопителей на основе вращающихся дисков). Одношпиндельная конфигурация, где используется только винчестер, сегодня встречается нечасто, разве что в субноутбуках. Что касается трехшпиндельной схемы (винчестер, оптический привод и накопитель на гибких магнитных дисках, или дисковод), то она также изжила себя, дискеты не устраивают большую часть пользователей как по своей вместимости, так и по скорости и удобству работы. Соответственно, оптимальный вариант – два шпинделя, то есть жесткий диск и оптический накопитель.

Наличие CD-привода в ноутбуке заметно упрощает жизнь

Наличие CD-привода в ноутбуке заметно упрощает жизнь

Последний обычно располагается на одном из торцов ноутбука (изредка встречается верхнее расположение), и так же как и жесткий диск встречается в различных форм-факторах. Все большую популярность завоевывают тонкие и легкие ноутбуки, поэтому производители постепенно переходят на выпуск 9,5-милиметровых оптических приводов. Вдобавок ко всему накопители могут отличаться своими возможностями. Если когда-то предметом особой гордости было наличие в мобильном компьютере обычного CD-ROM привода, то сегодня в основном встречаются комбоприводы DVD/CD-RW и даже пишущие DVD-приводы. Судя по всему, скоро DVD-RW будут оснащаться поголовно все ноутбуки. Заметим, что при отсутствии оптики практически всегда можно подключить внешний накопитель, а у некоторых ноутбуков внешний привод даже входит в комплект поставки. Неплохое решение, если с дисками приходится работать только периодически.

TFT без вариантов

Впрочем, давайте немного «выберемся на поверхность» и рассмотрим те внутренние элементы ноутбука, с которыми напрямую общается пользователь. В первую очередь это дисплейная матрица, от которой зависит комфортность работы с устройством. Эпоха ноутбуков начиналась с монохромных дисплеев, которые сегодня уже не используются, ушла в историю и схватка активных и пассивных (DSTN, HPS и др. технологии) матриц. Сегодня стандартом де-факто являются матрицы на основе панелей из тонкопленочных транзисторов (TFT). Кое-где появляются и OLED-дисплеи, но, думаем, в ближайшее время они вряд ли станут массовыми.

Не очень большой угол обзора в ноутбуке – плюс или минус?

Не очень большой угол обзора монитора в ноутбуке – плюс или минус?

Поэтому наиболее важными характеристиками дисплея для пользователя являются его размер (обычно определяемый как размер диагонали) и рабочее разрешение. Диагональ дисплея зависит от класса ноутбука и может быть от 8,9 дюймов (субноутбуки) до 17 дюймов (заменители настольного компьютера). Большинство пользователей останавливает свой выбор на «золотой середине» - 13,3 или 14,1 дюйма. Следует заметить, что в последнее время начинается массовый переход со «стандартных» матриц (соотношение сторон 4:3) к широкоформатным (16:9). Если поначалу такой выбор был актуален только для любителей просмотра фильмов на экране ноутбука, то сегодня все убедились, что такая матрица более удобна и в повседневной работе.

Точно такая же картина и с рабочими разрешениями. Раньше стандартным «офисным» разрешением считалось 800х600 пикселей, сегодня этого явно маловато, лучше остановиться на разрешении 1024х768 пикселей. Разумеется, для работы со специализированными приложениями (графика, трехмерное моделирование и т.п.) выпускаются дисплеи и с большими разрешениями, например 1400х1050 или 1600х1200 пикселей, но для решения обычных задач в них нет нужды. У широкоформатных матриц несколько другие пропорции разрешения, например, 1280х800 или 1400х900 пикселей.

Между интегрированной и дискретной графикой

Косвенно с разрешением матрицы связан и тип используемого видеоадаптера, ведь чем больше разрешение дисплея, тем мощнее должен быть графический чип и больше объем видеопамяти. Здесь ситуация вполне однозначная. Возможны два варианта -встроенный графический процессор либо дискретная графика. Если говорить о мобильных решениях от Intel, то наличие видеочипа уже заложено в названии чипсета: GM (и производные) – встроенное видео, PM – все надежды на дискретный видеоадаптер. Первый случай более характерен для бюджетных или сверхлегких ноутбуков (для чипсета Intel 855GM это Extreme Video 2, для Intel 915GM - Graphics Media Accelerator 900). Весьма важно, что своей собственной видеопамяти эти акселераторы не имеют и используют системную (GMA 900 до 128 Мб). У ноутбуков на базе AMD нет столь явного разделения, приходится более внимательно всматриваться в технические спецификации (к примеру, чипсет SiS 756 всегда дополняется внешним видеоадаптером, а SiS M760 имеет встроенный видеочип).

Чип SiS 963L установлен на южном мосту системной платы

Чип SiS 963L установлен на южном мосту системной платы

Что касается дискретных видеоадаптеров, то на сегодняшний день превалируют решения от ATI и nVidia. Судить, какое из них лучше, мы не беремся, на наш взгляд, то одна, то другая компания вырывается в лидеры. Такого же мнения мы и об используемом слоте для установки видеокарты - реальной разницы в использовании AGP или PCI-Express нет, но, судя по всему, все новые ноутбуки уже не имеют AGP-слота, так что можно говорить о том, что со временем эта реализация отомрет. Конечно, способности видеокарты можно проверить только в деле, но по идее даже маркировка дает повод для размышлений. Так, видеоакселераторы ATI Mobility Radeon имеют первую цифру «9» для шины AGP, в варианте для PCI-Express это уже буква «Х». Если же это nVidia GeForce Go, то это, соответственно, «5» и «6». Оставшиеся три цифры позволяют судить об относительной производительности видеокарт одного модельного ряда по отношению друг к другу.

Стоит упомянуть и о нарастающей тенденции все большей интеграции материнской платы и видеоакселератора. Если раньше только встроенные видеочипы могли обращаться к системной памяти, то сегодня эти возможности появляются и у дискретных адаптеров. И даже больше, появились ноутбуки, где есть два видеоадаптера (встроенный и дискретный), и система сама переключается между ними в зависимости от решаемых задач.

С проводами…

Наличие тех или иных портов и интерфейсов в ноутбуке весьма принципиально, поскольку от этого зависит, насколько комфортно будет чувствовать себя пользователь в различных ситуациях. И даже больше, сможет ли он решить неожиданно возникшую проблему взаимодействия с другими цифровыми устройствами. По идее, контроллеры различных интерфейсов по умолчанию уже встроены в материнскую плату (за редким исключением), и здесь все зависит от разработчиков ноутбука и… свободного места в корпусе устройства. Самый востребованный интерфейс для подключения внешних накопителей и периферии – это USB, и он есть в любом современном ноутбуке, количество разъемов обычно варьируется от двух до четырех. Также к числу «постоянных» интерфейсов можно отнести модемный и сетевой (как минимум, 10-мегабитная сетевая карта, но порой используются и более скоростные) и аудиоразъемы. Правда, последние зачастую ограничены только звуковыми входом и выходом, но в лучших моделях есть микрофонный вход и даже SPDIF.

Какие порты понадобятся в ноутбуке, зависит, прежде всего, от его владельца

Какие порты понадобятся в ноутбуке, зависит, прежде всего, от его владельца

А вот с видеоразъемами ситуация не столь однозначная, редко встречается «полный комплект», то есть D-Sub, RCA и S-Video, но в этом и нет необходимости. Главное, что нужно, так это ТВ-выход (можно подключить внешний монитор или видеопроектор), который может быть реализован в виде 4- или 7-пинового разъема S-Video либо более знакомого нашим пользователям RCA, или «тюльпана». Частенько в комплект поставки входит переходник S-Video – RCA. Также большинство последних моделей ноутбуков оснащено интерфейсом FireWire (IEEE 1394), предназначенным для подключения скоростных накопителей и цифровых видеокамер. Зато бывшие долго время стандартными последовательный (COM) и параллельный (LPT) порты применяются все меньше и меньше.

Подобный кардридер – не редкость даже для легких ноутбуков

Подобный кардридер – не редкость даже для легких ноутбуков

Среди прочих «полезностей» стоит отметить наличие в ноутбуке слотов расширения. Как минимум один из них – PCMCIA, имеется в любом ноутбуке. Правда, в некоторых новинках вместо него можно встретить Express Card, который отличается более высокими характеристиками, но, увы, периферии для него практически нет. Это дело будущего. В роли второго обычного выступает картридер, и если раньше превалирующим был формат Compact Flash, то сегодня на эту роль претендует Secure Digital. Исключение – ноутбуки от Sony, в которых всегда присутствует Memory Stick.

…и без

Что касается беспроводных коммуникаций, то, на наш взгляд, их наличие является обязательным в ноутбуке исходя из специфики его использования. Радует, что и по сей день еще используется ветеран беспроводных интерфейсов – IrDa, окошко которого чаще всего расположено на переднем торце. Конечно, более передовым и удобным является интерфейс Bluetooth, но этот модуль встречается нечасто. Ну и уж совсем редко встречается модуль GSM/GPRS, ноутбуки с которым можно пересчитать по пальцам одной руки.

В интернет-кафе работа стала возможна благодаря Wi-Fi

В интернет-кафе работа стала возможна благодаря Wi-Fi

Другое дело - Wi-Fi, с появлением технологии Intel Centrino наличие этого беспроводного интерфейса стало практически обязательным. Причем даже при его отсутствии производитель обычно выпускает ноутбук, в который очень легко установить этот модуль (так называемые Wireless Ready ноутбуки): антенна встроена в дисплейную половинку, а модуль вставляется в слот MiniPCI. Кстати, мы до сих пор не упоминали об этом слоте по той причине, что обычно он занят Wi-Fi модулем, и поэтому представляет мало интереса для пользователя в плане расширения.

Полезные мелочи

В ноутбуке есть и множество других не менее полезных компонентов, к примеру, та же аккумуляторная батарея. Чаще всего она расположена ближе к задней стенке, и ее можно снять и заменить самостоятельно. Бывшие когда-то популярными никель-металлогидридные батареи уже отслужили свое и встречаются только в очень старых ноутбуках. Сегодня в основном используются ионно-литиевые батареи.

Также можно упомянуть о клавиатуре, манипуляторах (TouchPad, PointStick и др.), светодиодных индикаторах и т.п. Мнение об этих компонентах, думаем, сложилось у любого пользователя ноутбука, и нет нужды лишний раз говорить о них. Эти элементы находятся на внешних поверхностях ноутбука и в значительной степени влияют на эргономику устройства.

Работать с тачпадом не очень удобно – лучше обзавестись привычной мышкой

Работать с тачпадом не очень удобно – лучше обзавестись привычной мышкой

На этом закончим наш небольшой ликбез по внутреннему устройству ноутбука. Нужно ли конечному пользователю знать больше о начинке ноутбука? На наш взгляд, нет. Ведь ноутбук это не настольный компьютер, и его более «хрупкое телосложение» не подразумевает частых модернизаций, экспериментов и т.п. нештатных ситуаций. Работайте, развлекайтесь на своем ноутбуке, ну а лезть вовнутрь и пытаться что-либо улучшить самостоятельно мы вам не рекомендуем. Пусть мобильный компьютер так и останется «вещью в себе», ведь он того достоин.

Алекс Ксенин

Читать материал в разделе "Статьи"