Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Microsoft Zune

  • Microsoft Zune

Выбор ZOOM.CNews: 5 лучших медиапроигрывателей

Apple iPod, Microsoft Zune Creative Zen Vision: M, Archos AV700, Cowon iAudio A2

В тот момент, когда музыкальный (изначально) плеер смог проиграть видеоклип, загруженный с ПК, подошла к концу эра исключительно звуковых устройств. Тон в мобильных развлечениях начала задавать универсальность, которая предполагает, что гаджет, который пользователь носит с собой, постоянно должен не столько служить ему «музыкальной шкатулкой», но и при желании обязан показать кино, развлечь игрой, а в перспективе обеспечить высокоскоростной доступ в Интернет по беспроводному каналу.

Однако полноценно играть нам пока позволяют лишь несколько устройств (в том числе и Sony PSP), которые, в принципе, могут обеспечить и доступ в Сеть. Однако у них отсутствует изначально то, что делает медиапроигрыватель тем, чем он является, – жесткий диск на большое количество Гбайт. Винчестер – залог того, что обладатель устройства сможет унести с собой несколько тысяч песен, десятки часов видео. С этими двумя задачами данные гаджеты справляются прекрасно. С играми и Интернетом – хуже, но ситуация постепенно исправляется. Пока же посмотрим, что предлагает нам индустрия на сегодняшний день.

Apple iPod

Хотя многие (и совершенно справедливо) добавляют к названию этой модели еще и Video, сам производитель именует его просто iPod, явно указывая на его ведущее положение в линейке «яблочных» плееров. То, что это действительно устройство номер 1 в мире, сомневаться не приходиться. Его уже предпочли 65% покупателей, и ситуация пока не показывает малейших признаков к изменению. За это стоит сказать спасибо производителю. Каждый год Apple подогревает интерес к своему плееру, выпуская модели-обновления, которые будут задавать тон в мобильных медиаразвлечениях еще год. Карусель, к слову, не останавливается с 2001 года, когда Стив Джобс продемонстрировал публике самый первый iPod. Так что можно сказать, что плеер, который был представлен в сентябре текущего года, отчасти юбилейный.

Емкости жесткого диска Apple iPod хватит на тысячи музыкальных треков и десятки часов видео

80-Гбайтная версия Apple iPod имеет толщину всего 14 мм

Всего пользователь может выбирать из четырех вариантов. Проигрыватель выпущен в черном и белом варианте, с жестким диском на 30 или 80 Гбайт. Кроме цвета, плееры различаются еще двумя параметрами. Толщина у модели с меньшим жестким диском – 1,1 см, а с большим – 1,4 см. Однако тот, что «потолще», и работает больше – 20 ч против 14 ч при воспроизведении музыки и 6,5 ч против 3,5 ч при работе с видео. На этом различия и заканчиваются. Из полезных функций стоит отметить функцию поиска, которой так не хватало при работе с плеером предыдущего поколения. Теперь, даже записав 15 тыс. треков на диск устройства, легко отыскать нужную композицию за несколько секунд. Для лучшего воспроизведения видео была увеличена яркость экрана, а максимально допустимое разрешение для загружаемых видео повысилось до 640х480. Даже сам iTunes стал более дружественен для организации видеоколлекций, а в одноименном магазине открылась секция, где можно приобрести кино и ТВ-шоу.

Microsoft Zune

Долго наблюдавшая за практически безраздельной властью Apple на рынке мобильных плееров Microsoft, наконец, решила сказать свое слово, которое имеет все шансы стать очень веским. Плеер Zune был фактически разработан не самой Microsoft, а компанией Toshiba, которая также участвует в конкурентной борьбе, но догнать главного игрока, не обладая мощной поддержкой в лице «великой и ужасной», было бы проблематично. К тому же, Zune смотрится более выигрышно для тех, кто ценит высокотехнологичные решения, обладающие функциями, которых нет у конкурентов. К такому преимуществу можно отнести хотя бы модуль Wi-Fi, который позволит пользователям обмениваться треками между собой. Единственное условие – у «соседа» должен быть точно такой же Zune. Но вечно «подарком от друга» наслаждаться не получиться – после трех дней прослушивания трек блокируется. Есть желание слушать дальше – платите денежку в аналог iTunes Store, который называется Zune Marketplace. Вот так стремление во всем угодить звукозаписывающей индустрии может погубить классную идею.

В коллекции Microsoft Zune будут представлены плееры трех цветов

Емкость винчестера у Microsoft Zune будет только одна – 30 Гбайт

Конечно, проигрывание музыки – не единственное, что умеет плеер (иначе бы его просто не было в сегодняшнем обзоре). Видео ему, естественно, также по зубам. Причем, на первый взгляд кажется, что для киноманов Zune полезнее. Его экран имеет диагональ 3 дюйма против 2,5 у iPod. Разрешение такое же – 320х240. Так что в вопросе кинопросмотра плеер от Microsoft смотрится более выигрышно. Плюс не стоит забывать об FM-тюнере, которого нет у iPod, но есть у Zune. Однако iPod тоже так просто не сдается. Продукт Microsoft будет выпущен лишь с одним вариантом жесткого диска – 30 Гбайт. При этом толщина плеера сравняется с толщиной 80 Гбайтного устройства от Apple. Но зато цветовых варианта будет целых три – белый, черный и коричневый. Цены на ближайших конкурентов полностью совпадают.

Creative Zen Vision: M

Очень приятное во всех отношениях устройство, которое подкупает прежде всего отличным качеством звука, на который всегда делал ставку Creative, серьезно работающий с цифровым звуком еще с 80-х годов прошлого века. Десятилетия изысканий не прошли даром – звучание кристально, а наушники, которые почти всегда бывают значительно лучше, чем у конкурентов (имеются в виду те, что поставляются в комплекте вместе с плеером). Также Creative Zen Vision: M выделяется еще и достаточно необычным дизайном, который хоть отчасти и напоминает первый описанный в данном материале плеер, имеет свою изюминку, не дающую плееру затеряться на магазинных полках.

Козырь Creative Zen Vision: M – замечательный звук

Главное, в чем устройство уступает конкуренту, – габариты. При емкости жесткого диска в 60 Гбайт (объем более чем достаточный) толщина устройства превышает 2 см (22,1, мм если быть совсем точным), что значительно (для мобильных устройств даже 5 мм уже много) больше, чем у того же 80-Гбайтного iPod. В остальном же плеер от Creative ничем не уступает продукту Apple, также отлично работая с фото и видео и обладая удобным ПО для организации музыкальной библиотеки на ПК. Мы искренне надеемся, что скоро разработчики смогут поработать над габаритами, чтобы сделать этот параметр конкурентноспособным.

Archos AV700

При создании этого устройства был сделан упор на работу с видео, хотя и другие медиавозможности, естественно, поддерживаются. В пользу этого говорит хотя бы огромный (по сравнению с другими проигрывателями) экран, чья диагональ составляет целых 7 дюймов с разрешением 480х234 точек. Это широкоформатное разрешение, что делает наиболее комфортным просмотр практически всех новых фильмов, которые распространяются с соответствующим соотношением сторон. Для хранения контента используется жесткий диск на 100 Гбайт, что также является рекордом в сегодняшнем обзоре.

Монстр Archos AV700 оснащен винчестером на 100 Гбайт

Заядлого киномана порадует набор разъемов. Помимо стандартного Jack 3,5 можно подключать устройство к большому телевизору через SCART, используя при этом док-станцию. Управление в таком режиме удобнее осуществлять при помощи пульта дистанционного управления. Он, как и все вышеперечисленные станции и кабели, имеется в комплекте поставки. Однако за все удовольствия всегда придется платить. В данном случае валютой служат габариты и вес – это самый большой проигрыватель среди текущей пятерки, да и весит более полкило. Стоит он также больше всех, но для тех, кто ценит видео выше миниатюрности, лучше устройства не придумать (пока).

Cowon iAudio A2

Как и предыдущий проигрыватель, это устройство прежде всего предназначается для тех, кто в мобильном плеере превыше всего ценит видео. В принципе, можно назвать это более доступной и менее тяжелой версией гаджета от Archos. Он действительно весит в два раза меньше, в столько же раз дешевле, но диагональ экрана составляет 4 дюйма. При этом разрешающая способность дисплея даже чуть лучше – 480х272 точки. Для хранения используется диск емкостью 30 Гбайт, что, конечно, не даст те возможности, что предоставляет 100-Гбайтный монстр, но если переводить Гбайты в более конкретные значения, то такого объема хватит приблизительно на 25-28 полуторачасовых фильмов, записанных с DVD-качеством.

Широкий экран Cowon iAudio A2 – отличное решение для современного кино

Точно так же, как и проигрыватель от Archos, его можно подключать к большому ТВ, а все кабели уже есть в комплекте. К тому же повышенные мобильные качества устройства делают его более удобным спутником в тесном вагоне метро, а более доступная цена позволит приобщиться к миру мобильного видео большему количеству пользователей. Кстати, читать книги на широкоформатном экране не в пример удобнее, чем на экране других устройств, оснащенных подобной функцией.

Сводная таблица основных технических характеристик и цен плееров

Модель Емкость винчестера (Гбайт) Размер экрана (дюймы) Время работы (ч) Габариты
(дхвхш мм)
Вес (г) Средняя цена (рубли)
Apple iPod 80 2,5 20 61 x 104 x 14 156 15000
Microsoft Zune 30 3 12 112 x 61 x 14.7 158 9500
Creative Zen Vision: M 60 2,5 16 104 x 62 x 22.1 178 14000
Archos AV700 100 7 15 107 x 209 x 19 590 21000
Cowon iAudio A2 30 4 18 133.4 x 78.5 x 22 298 11000

Игорь Симонов

Читать материал в разделе "Статьи"