Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Apple iPod Video (5th Generation)

  • Apple iPod Video (5th Generation)

Новейшие плееры iPod - первый взгляд

Успех плееров яблочно-фруктовой компании очевиден даже для самых закоренелых скептиков. С момента старта продаж в ноябре 2001 года по всему миру пользователи приобрели более 60 млн самых разнообразных модификаций плееров. В руках у Apple уже более 60% процентов рынка медиапроигрываиелей (видимо, цифра 60 имеет в данном случае некое мистическое значение), но, тем не менее, компания не собирается почивать на лаврах и стабильно, год из года, представляет новые плееры iPod. В продаже уже давно находятся плееры 5-го поколения, а 2,5 недели назад были представлены новинки.

Две из трех моделей семьи iPod были кардинально обновлены

Однако сказать, что нам был представлен iPod 6-го поколения, нельзя. iPod Video был не столь сильно обновлен, чтобы назвать это заменой старой модели. Скорее это поколение с порядковым номером 5,5, а полноценная «шестерка» вряд ли появится ранее осени следующего года (самый ранний срок – январь 2007, выставка MacWorld Expo). А вот ситуация с плеерами Nano и Shuffle отличается кардинально. Они были полностью переработаны, причем самый популярный iPod, Nano, наконец-то получил то, о чем мечтали пользователи по всему миру – устойчивый к царапинам корпус. Но давайте по порядку.

iPod Shuffle – самый доступный, но не менее стильный

Этот iPod, пожалуй, самый противоречивый во всей серии. Причина – отсутствие такого привычного для всех других плееров (как Flash, так и HDD) ЖК-дисплея. При этом на плеере можно хранить до 1 Гбайта музыкальных записей в цифровом формате, а это, если переводить на привычные носители музыки, порядка 10 музыкальных альбомов. Действительно, без средства наглядной визуализации в таком количестве треков будет довольно сложно сориентироваться. Но в данном случае ставка делается на пользователей, которые слушают музыку не трек за треком (как записано на музыкальном диске), а в случайном порядке. По-английски такой режим прослушивания как раз называется «shuffle».

Новый Shuffle несет 1 Гбайт памяти и облачен в прочный алюминиевый корпус

При помощи клипсы Shuffle можно легко закрепить на кармане или рукаве

Новый Shuffle значительно потерял в размерах, что позволило ему носить гордое звание «самого маленького flash-плеера». Он будет продаваться только в одном варианте – с 1 Гбайтом памяти. Также он получил улучшенный алюминиевый корпус серебристого цвета и специальную клипсу, при помощи которой можно будет прикрепить плеер к подходящему элементу на одежде или другом предмете туалета. Так, сами производители рекомендуют носить плеер на монетном отделении кармана джинсов (многие там хранят зажигалки) или на ручке женской сумочки. От одного заряда устройство сможет проработать порядка 12 часов. В России продажи новинки должны начаться в октябре по цене $119. Согласитесь, своеобразный аналог Mac Mini, как по цене (сравнительно со старшими моделями iPod), так и по габаритам и характеристикам.

Новый Nano – еще больше nano

Среди плееров серии iPod этот проигрыватель на данный момент является самым популярным и, соответственно, покупаемым. Немудрено – солидный объем памяти, небольшие габариты, выдающийся дизайн. Плюс огромный набор аксессуаров и вполне доступная цена. Настоящая золотая середина между Shuffle и Video. У плееров Nano первого поколения был лишь один существенный недостаток – лаковое покрытие корпуса моментально царапалось, что приводило к существенной потере товарного вида буквально через неделю после начала активного использования. В Nano 2 производители исправили этот недостаток.

Теперь корпус Nano выполнен из алюминия

При покупке Nano пользователь может выбирать из пяти различных цветов

Теперь корпус плеера выполнен из такого же алюминия, что и у Shuffle, а это полностью исключает те досадные моменты, что можно было наблюдать у моделей прошлого поколения. Кроме того, в продажу поступит несколько вариантов устройства, обладающих разными цветовыми решениями и объемами памяти. Базовая модель выпущена исключительно в серебристом исполнении и несет на борту 2 Гбайта памяти. Настоящее буйство красок можно увидеть у 4-Гбайтных версий: на прилавках магазинов окажутся розовые, зеленые, синие и серебристые плееры. Топовая модель в линейке будет обладать 8 Гбайтами памяти и поступит в продажу исключительно в одном варианте – черном. Своеобразный эксклюзив! Из других улучшений стоит выделить экран, яркость которого увеличилась на 40%, и время автономной работы теперь 24 часа. В России продажа этих плееров уже началась, их стоимость составляет от 5500 до 9500 рублей.

Новый iPod Video – еще лучше функция Video

Хотя многие были разочарованы, не увидев на презентации ожидаемых полноэкранных iPod, новые Video не менее интересны. Главные улучшения коснулись проработки видеофункции, теперь плеер еще лучше может работать с загружаемыми клипами и фильмами. А их можно скопировать на жесткий диск плеера невероятно много – в продажу поступила традиционная (уже) 30-Гбайтная версия и плеер-титан с 80-Гбайтным жестким диском. Сколько всего туда уместится, можно прикинуть самостоятельно. Думаем, среди читателей найдется немало тех, чьи коллекции целиком смогут поместиться на таком пространстве. Но увеличение объемов диска не стало единственным улучшением.

Для хранения информации в новом Video имеется 80-Гбайтный жесткий диск

Фанаты U2, как и прежде, смогут купить вариант плеера с соответствующим оформлением и автографами Боно и других членов знаменитой группы

Поскольку проигрывание видео требует повышенных затрат энергии, производители оснастили новый Video улучшенным аккумулятором. По их заявлениям, в режиме проигрывания аудио плеер проработает до 20 часов, а при просмотре видео – 6,5 часов. За это время можно просмотреть порядка 2-4 полнометражных фильмов. Для облегчения поиска в плееры была внедрена новая система быстрого перехода к нужной композиции, а экран стал на 60% ярче, чем у предыдущей версии Video. В продажу новые плееры поступят в самом скором времени, и их цена составит порядка $400 или $550 в зависимости от объема жесткого диска.

Предварительные итоги

Как видно, новые плееры – еще одно подтверждение того, что Apple заслужено занимает лидирующие позиции на рынке мобильных медиаустройств. Когда образцы плееров попадут к нам в руки, мы сразу же познакомим вас с результатами испытаний. Что дальше? Точный ответ мы сможем узнать только в следующем году, но многочисленные слухи утверждают, что мы увидим ожидаемый многими полноэкранный iPod и, что более, интересно, iPhone, который будет создан на базе iPod и, сооветственно, сохранит все выдающиеся музыкальные способности, приобретя коммуникационные. Но, повторимся, все это не более чем слухи. Пока.

Алексей Кожевников

Читать материал в разделе "Статьи"