Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Panasonic TX-LR65WT600

  • Panasonic TX-LR65WT600

Обзор лучших телевизоров с разрешением Ultra HD (4K). Выбор ZOOM

С тех пор телевизоры со стандартом качества Ultra HD (4K) стали гораздо более привычным участником рынка. Количество производителей таких устройств превысило десяток, причём среди них появились даже малоизвестные китайские компании и их российские партнёры.

Вместе с тем случились и подвижки по тем факторам, о которых мы писали в нашем материале 2013 года как о сдерживающих: это цена на телевизоры Ultra HD, это фактическая необходимость замены Full HD на Ultra HD в условиях домашнего кинотеатра и это доступность контента в 4K: фильмов, потоковых роликов, телеэфира…

Цена уже не пугает

Говоря о факторе цены, можно смело говорить, что использование в телевизоре матрицы с разрешением Ultra HD место Full HD – опция дорогая, но не чрезмерно. Высокая же цена на телевизоры стандарта 4K складывается из того, что практически все они имеют диагональ экрана не менее 55 дюймов, а также обладают полноценной поддержкой 3D и функциями Smart TV в той или иной форме.

По сравнению с прошлым годом стоимость телевизоров Ultra HD упала примерно на 35 процентов. Разброс падения – от 20% на флагманские модели с огромными экранами до 50 – на телевизоры с диагональю 55-65 дюймов.

Да, теперь на рынке телевизоров Ultra HD присутствует даже DNS

 

Наконец, нужно отметить, что снизу на рынок активное давление оказывают бюджетные модели недорогих брэндов. Учитывая, что технология производства экранов Ultra HD за три последних года отработана уже вполне хорошо, к созданию телевизоров стандарта 4K подключились самобытные компании из КНР. Именно их активностью можно объяснить наличие на рынке аппаратов с ценой в неполные 40 тысяч. Например - DNS H50DXT880.

Дюймы – лишние и необходимые

Рассуждая о необходимости замены телевизоров Full HD на Ultra HD в рамках домашнего использования, то тут за год произошло одно существенное изменение: запросы покупателей и предложение производителей нашли некую точку компромисса. Она заключается в том, что на рынке, фактически, утвердилось мнение, что формат Ultra HD становится полезен при диагонали экрана не менее 55 дюймов.

Видите разницу? И не увидите, пока диагональ экрана не превысит 50 дюймов

 

Вообще, говоря о размерах телевизоров Ultra HD, мы пока не видим чёткой стандартизации размеров диагоналей. Однако некие нормы уже прорисовываются. Так, флагманские модели обладают матрицами диагональю 84-85 дюймов. Золотой серединой можно считать диагональ в 65 дюймов. Ну а «маленькими» модели стандарта 4K называют, если их экран по диагонали равен 55 дюймам. К нестандартным, единичным решениям можно отнести аппараты с диагональю 39, 50, 58, 60, 70 дюймов. Интересно, что в последние полгода на рынке Ultra HD TV стала довольно активно развиваться ниша «почти флагманских» телеприёмников, диагональ которых равна 78 дюймам.

Интернет идёт на помощь телеэфиру

Фактор доступности контента, достойного к просмотру на экране телевизора Ultra HD за последний год не стал менее актуален, но его форма, если можно так сказать, смягчилась.

Собственно, контент для телевизоров стандарта 4K может быть четырёх видов: телеэфир, фильмы на дисках, видео с цифрового носителя (от флэш-карты до потокового сигнала из интернета) и ролики, созданные самостоятельно.

Развёртывание эфирных мощностей в формате Ultra HD с одной стороны идёт неторопливо даже в самых передовых странах: США и Японии. С другой стороны, вот уже почти год телевидение активно работает со стандартом 4K, многие передачи снимая на соответствующие камеры. То есть. продукт в Ultra HD у телекомпаний уже есть – и в достаточном количестве. Для примера скажем, что медиаконцерн Comcast снимал Олимпийские игры в Сочи в формате Ultra HD. Sony и компании BBC договорились, что отныне Чемпионат по большому теннису в Уимблдоне будет сниматься только в 4K. Наконец, японская компания NTT West готова снимать Чемпионат мира по футболу в Бразилии в Ultra HD – сразу же транслируя материал в интернет.

Появление у Netflix фильмов в Ultra HD перевернуло рынок США

 

Интернет – отличный выход для быстрого решения вопроса с контентом в Ultra HD. Пока компании утрясают нюансы с ёмкостью Blu-ray дисков, с работой новых кодеков для 4K и с пропускной способностью порта HDMI, владельца служб хранения и распространения потокового видео просто делают своё дело. Ещё в конце прошлого года сервисы YouTube и Vimeo позволили своим пользователям загружать и просматривать ролики и видеоматериалы в Ultra HD. А в этом году один из лидеров рынка потокового вещания в США – Netflix – создал подраздел с фильмами формата Ultra HD. Доступ к нему максимально автоматизирован – благо практически все современные телевизоры с матрицами Ultra HD имеют функцию Smart TV. Пользователь, запустив клиент Netflix в программной оболочке телевизора, сразу попадает в кинотеку с соответствующими фильмами и сериалами.

Наконец, наиболее бурно за прошлый год развивалась сфера самостоятельного производства контента в 4K. Для этого на массовый рынок было выпущено несколько видеокамер, несколько беззеркальных фотокамер и достаточное число смартфонов, способных записывать ролики в разрешении 3840 на 2160 точек или чуть выше.

Телевизоры с диагональю экрана 55 дюймов

Хотя диагональ в 55 дюймов и считается для телевизора с разрешением Ultra HD минимальной, покупать такие аппараты можно по нескольким резонам.

Во-первых, их стоимость совсем не критично отличается от аналогичных по функциональности приёмников с разрешением Full HD.

Во-вторых же, именно телевизоры небольшой (формата 4K) диагонали могут иметь привлекательное сочетание из уникальных возможностей и приемлемой цены. Именно две подобные модели и попали в наш материал с лёгкой руки экспертов.

Samsung UE55HU9000T

 

Телевизор Samsung UE55HU9000T (cм. наш "Первый взгляд")появился на рынке в 2014 году. Это – младшая модель из новой серии телеприёмников Samsung, сочетающих разрешение Ultra HD и вогнутую форму экрана. Такой необычный нюанс, по мнению инженеров компании, позволяет лучше приспособить картинку к периферическому зрению и способствует лучшему погружению зрителя в события видеоряда. Надо отметить, что даже на диагонали в 55 дюймов эффект от вогнутости вполне заметен и положительно влияет на общее впечатление от просмотра.

Положение хоть и младшей модели – но в рамках флагманской линейки – обязывает Samsung UE55HU9000T иметь массу высокотехнолгичных опций и возможностей. Так, телевизор оснащён четырьмя портами HDMI версии 2.0 – это значит, что передача данных на его видеотракт возможна с достаточной скоростью, чтобы обеспечить картинку в 4K со скоростью смены кадров в 60 изображений в секунду. Напомним, что более ранние спецификации HDMI имеют пиковую пропускную способность, не позволяющую превысить планку в 30 кадров в секунду (для разрешения Ultra HD).

Хорошо продумана у Samsung UE55HU9000T встроенная аудиосистема. Она состоит из шести динамиков общей мощностью 60 ватт. Это позволяет владельцу телевизора не слишком беспокоиться о покупке отдельно стоящей акустики.

Наконец, Samsung UE55HU9000T полностью вписывается в заявленную производителем концепцию развития возможностей SmartTV. Для работы с интеллектуальной платформой телевизор укомплектован специальным пультом дистанционного управления, поддерживающим жесты и распознавание голосовых команд.

Toshiba 55ZL2

 

Телевизор Toshiba 55ZL2 (см. наш обзор)уже был отмечен нашими экспертами в материале годичной давности. Эта модель интересна передовым подходом к формированию 3D, которое благодаря дополнительному слою микролинз на экране можно видеть без очков. Зона уверенного стереоизображения невелика, однако, система может отслеживать положение зрителя относительно экрана и старается оптимизировать видеоряд по мере сил и возможностей.

Дополнением к Smart-функциям Toshiba 55ZL2 идёт доступ к фирменному облачному сервису для хранения медиатеки.

За последний год аппарат стал более чем в два раза доступнее по цене и сейчас входит в группу лучших моделей, сочетающих разрешение UltraHD с качественным отображением 3D.

 


Samsung UE55HU9000T Toshiba 55ZL2
Экран 55’’ UltraHD 1200 Гц вогнутый 55’’ UltraHD 800 Гц
3D

Затворная технология,

конвертация из 2D

Безочковая технология,

конвертация из 2D

Особенности

голосовое и жестовое управление,

2 тюнера

нет
Коммуникация

4xHDMI 2.0,

USB 3.0+2xUSB 2.0,

AV, компонентный, SCART,

RGB, MHL, Ethernet , Wi-Fi 802.11n

4xHDMI 1.4,

2xUSB 2.0,

AV, 2xAudio компонентный, SCART,

RGB, VGA, Ethernet, Wi-Fi 802.11n

Звук 6 каналов: 6х10 ватт 3 канала: 3х10 ватт
Цена i 160 тыс. i 170 тыс.

Источник: ZOOM.CNews

Телевизоры с диагональю экрана 65 дюймов

Телевизор Sony Bravia KD-65X9005A – ещё один гость из нашего материала 2013 года. За прошедшее время аппарат скинул треть своей стоимости, отчего его достоинства стали ещё весомее (заметим, что в прошлом году за такую сумму Sony продавала похожий телеприёмник – но с разрешением Full HD).

Даже будучи выключенным, Sony Bravia KD-65X9005A привлекает к себе внимание – дизайнеры компании приложили немало фантазии и усилий, чтобы превратить фронтальную поверхность аппарата в произведение искусства. Результатом их труда стало инженерное решение сочетающее единую стеклянную поверхность и лунки динамиков. Последние также запаяны в стекло – что стало возможно благодаря использованию ферромагнитной жидкости вместо демпфера колебаний диффузора.

Из перечня передовых технологий, включённых в функции телевизора, можно упомянуть поддержку портами HDMI спецификаций версии 2.0 (это произошло благодаря новой прошивке) и поддержку пультом дистанционного управления синхронизации с различными мобильными устройствами по каналу NFC.

Sony Bravia KD-65X9005A

 

Качество изображения, интерполяции Full HD в Ultra HD, стереоизображения и звука у Sony Bravia KD-65X9005A до сих пор остаётся если не передовым, то крайне достойным. Даже лучшие современные модели 2014 года выпуска не могут соревноваться с этим телевизором. Особенно если речь идёт о совокупности параметров, их общем балансе и соотношении со стоимостью аппарата.

Новый для рынка телевизор Panasonic Viera TX-L(R)65WT600 действительно заслуживает внимания, оказанного ему нашими экспертами. Аппарат впервые был продемонстрирован во второй половине 2013 года на выставке IFA 2013 и позиционировался там как современное и универсальное решение для дома.

К технологическим достоинствам Panasonic Viera TX-L(R)65WT600 в первую очередь можно отнести экран на матрице IPS, настройке цветопередачи которой на заводах Panasonic уделяют особое внимание. Такая тщательность отмечена сертификатом ISF (Imaging Science Foundation), что говорит о многом.

Для придания телевизору универсальности конструкция Panasonic Viera TX-L(R)65WT600 включает в себя большое количество портов и дополнительных компонентов. Так порты HDMI изначально поддерживают стандарт версии 2.0. В пару к HDMI в телевизоре имеется порт DisplayPort версии 1.2а для беспроблемного подключения к Panasonic Viera TX-L(R)65WT600 компьютеров.

Panasonic Viera TX-L(R)65WT600

 

Функции SmartTV, традиционно включающие в себя наличие клиента службы видеочата Skype у Panasonic Viera TX-L(R)65WT600, имеют особую поддержку в виде встроенной Web-камеры. Наконец, широкие возможности проигрывания медиафайлов предполагают подключение носителей не только к портам USB, но и установку флэш-карт во встроенный слот SD.

Наконец, нельзя не заметить, что в Panasonic Viera TX-L(R)65WT600 установлено два цифровых тюнера, позволяющих распараллелить процессы просмотра и записи эфира, а также отвечающих за полноценную реализацию режима «картинка-в-картинке». Стоит сказать, что ещё год назад установка двух тюнеров считалась практически нормой на рынке телевизоров Ultra HD. Однако сегодня подобные модели уже приходится искать целенаправленно.

 


Sony Bravia KD-65X9005A Panasonic Viera TX-L(R)65WT600
Экран 65’’ UltraHD 800 Гц IPS 65’’ UltraHD 2000 Гц
3D

Поляризационная технология,

конвертация из 2D

Затворная технология,

конвертация из 2D

Особенности

Звук 8 динамиков,

динамик АС с ферромагнитной жидкостью на стекле

Web-камера,

слот SD,

2 тюнера,

голосовое управление

Коммуникация

4xHDMI 2.0,

3xUSB,

AV, 2xАудио, компонентный, SCART,

RGB, MHL, Ethernet Wi-Fi 802.11n,

Miracast, NFC

4xHDMI 2.0,

3xUSB,

AV, компонентный, SCART, RGB,

Ethernet, Bluetooth, Wi-Fi 802.11n,

DisplayPort

Звук 4 канала: 2x20+2x12,5 Вт 3 канала: 2x4+1х10 Вт
Цена i 200 тыс. i 220 тыс.

Источник: ZOOM.CNews

 

Телевизоры с диагональю экрана 84 дюйма

Телевизор LG 84LA980V в материале этого года пришёл на замену модели LG 84LM960V, отмеченной нашими экспертами в предыдущем материале. Небольшая перелицовка ни в чём не ухудшила положение аппарата на рынке – это по-прежнему достойный телевизор флагманского класса, сочетающий классические черты с высочайшим качеством изображения.

Громадный экран LG 84LA980V использует матрицу IPS, что хорошо влияет на углы обзора, стабильность цветопередачи и удобство её корректировки.

LG 84LA980V

 

Как и прежде аппарат комплектуется двумя пультами: обычным и AN-MR300 RF Magic Remote с поддержкой жестового и голосового управления. Впрочем, если владелец вдруг почувствует их недостаточное удобство, он всегда может заменить пульты на свой смартфон – скачав соответствующее приложение из AppStore или Google Play.

Звуковая система LG 84LA980V несколько унифицирована – пять динамиков имеют одинаковую мощность в 10 ватт. Качество воспроизведения у них хорошее, но привередливому слушателю ничто не помешает подключить к телевизору внешнюю систему.

С точки зрения продвижения Ultra HD в широкие массы LG 84LA980V сделал небольшой, но важный шаг: заводская прошивка телевизора содержит кодек формата H.265 HEVC, что позволяет более свободно манипулировать контентом стандарта 4K.

Если попытаться охарактеризовать телевизор Philips 84PFL9708S одним словом, то это будет слово «много». У экрана Philips 84PFL9708S много дюймов, причём картинка выглядит ещё больше – благодаря системе трёхсторонней подсветки Ambilight 3X. В картинке много деталей – и дело не только в разрешении Ultra HD, но и в технологии Ultra Pixel HD. Телевизор издаёт объективно много звуков – четыре канала Philips 84PFL9708S имеют совокупную мощность 90 ватт. Наконец, в аппарата много портов для подключения различного рода сигналов: одних разъёмов HDMI наши эксперты насчитали пять штук.

Philips 84PFL9708S

 

В комплектации телевизора производитель тоже не стал жадничать: просмотр 3D на Philips 84PFL9708S можно организовать сразу для шести человек – именно столько пар очков вложено в коробку с устройством. Там же находится фирменная web-камера Philips PTA317, о которой владельцу не нужно задумываться – совместима она с клиентом Skype из Smart-оболочки телевизора или нет?

Как известно, младший в линейке Philips 9000 телевизор 65PFL9708S имел превосходное соотношение цены и качества. И хотя на фоне конкурентов цена Philips 84PFL9708S не кажется волшебной, по качеству приёмник ничуть не уступает своему менее габаритному собрату.

 

    LG 84LA980V Philips 84PFL9708S
Экран IPS 84’’ UltraHD 800 Гц 84’’ UltraHD 900 Гц
3D

Поляризационная технология,

конвертация из 2D

Поляризационная технология,

конвертация из 2D

Особенности Голосовое управление

Ultra Pixel HD,

Ambilight 3X,

запись видео на носитель USB

Коммуникация

4xHDMI 1.4,

USB 3.0+2xUSB 2.0,

AV, 2xAудио, компонентный, SCART,

RGB, MHL, Ethernet (RJ-45),

Wi-Fi 802.11n, WiDi, Miracast

5xHDMI 1.4а,

3xUSB 2.0,

2xAудио, компонентный, SCART, RGB,

Ethernet (RJ-45), Wi-Fi 802.11n,

WiDi, Miracast

Звук 5 каналов: 5х10 Вт 4 канала: 2x25 Вт+2x20 Вт
Цена i 523 тыс. i 483 тыс.

Источник: ZOOM.CNews

 

Читать материал в разделе "Статьи"