Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung WB250F

  • Samsung WB250F
  • Samsung WB250F

Обзор Samsung WB250F: недорогая камера с Wi-Fi и управлением со смартфона

Samsung WB250F – цифровая компактная камера с матрицей типа BSI CMOS размера 1/2,3 дюйма, 18-кратным оптическим зумом (24 - 432 мм в 35мм эквиваленте). Диапазон чувствительности — ISO 100 – ISO 3200. У камеры сенсорный экран размером 3 дюйма, разрешением 0,46 МП. Интерфейсы — аудио, USB, WiFi. Встроенная вспышка, выдвигаемая вручную. Оптический стабилизатор. Режим макросъёмки. Видео в формате 1080р с частотой 30 кадров в секунду. Вес 226 г. Средняя цена в Москве на момент написания данного материала — около 8 тысяч руб.

Samsung WB250F 

Дизайн корпуса — стандартный цифрокомпакт, слегка скруглённый параллелепипед. Плюсы — крепкий, ухватистый, не скрипит, разумный минимум органов управления, все на привычных местах. Хорошо умещается в почти любом кармане. Минусы: отсутствие видоискателя. Для автора с его очками это пытка, нужно их постоянно надевать-снимать. Другие минусы: колёсико переключения режимов слегка выступает за габарит, и поэтому обязательно сбивается; хрупкий выдвижной тубус объектива с ещё более хрупкими створками крышки объектива. Не говоря уже про вспышку, кто ухитрился не сломать тубус и не капнуть "колой" на шторки, тот несомненно её оторвёт. По нашему скромному опыту, долгое выживание в сумке или кармане малореально.

Технические характеристики Samsung WB250F

           Модель
Samsung WB250F
Тип
Цифровая компактная камера
Матрица
КМОП (CMOS) 
Размер матрицы
1/2.3дюйма 
Кол-во пикселей
16.4 млн. 
Максимальное разрешение
4320 x 3240 
Оптический зум
 18х
Фокусное расстояние мин
4 мм
Фокусное расстояние макс
 72 мм
Экран 
TFT  3"
Экспокоррекция
+/- 2 EV, с шагом 1/3 ступени 
Светочувствительность ISO
авто; 100; 200; 400; 800; 1600; 3200 
Диапазон выдержек макс
16 с.
Диапазон выдержек мин
1/2000 сек 
Поддержка форматов
JPEG; EXIF 2.2; DPOF 
Интерфейсы
Wi-Fi; AV выход; USB
Габариты
106.5х61.6х21.6 мм; вес 184 г. 

Собственно, фотографическая часть. Сенсор, обозначенный как некий инновационный BSI CMOS (Back Side Illuminated CMOS) по факту выдаёт картинку в модном стиле мобилографии. Приличное изображение получается на чувствительности ISO100 - 200. При дальнейшем росте чувствительности можно наблюдать как кадр превращается в поле битвы между "шарпингом" и "шумодавом" — с переменным успехом, но всегда за счёт детализации. Зато от телефона нашу подопытную отличает наличие суперзума и оптического стабилизатора.

   
На чувствительности ISO 100
На чувствительности ISO3200
Падение детализации с ростом чувствительности


Для своей ценовой категории камера снимает хорошо

   
  
В благоприятных условиях, если не требовать невозможного, картинка очень приятная


Объектив

Любое техническое устройство — плод непростых компромиссов. Сами по себе суперзумы не могут быть особенно резкими. А уж недорогие — тем более. Жучка-бабочку-цветочек снять можно и получается очень даже неплохо. Про портрет мы уж не говорим, просто отлично. Что не получилось добиться от "стекла", разработчики исправили при внутрикамерной постобработке — и, признаемся, сделали они это весьма успешно. На фотографиях во всех диапазонах фокусных расстояний практически отсутствует дисторсия, виньетирование, хроматические аберрации.

Средний объектив Samsung WB250F порой выдает неплохие кадры 

Сам по себе диапазон фокусных расстояний очень удобный — 24 мм в 35 мм эквиваленте — это очень хороший широкий угол, прекрасно подходит для интерьеров, застолий.


Можно в дороге снимать архитектуру не напрягаясь с поиском удалённой точки съёмки. Ну а почти 500 мм на "длинном конце" каждый может понимать в меру своей требовательности: изображение, конечно, не слишком резкое, но стабилизатор превосходно держит картинку, никакой шевелёнки.

   
Кадры, снятые с одной точки на минимальном и максимальном фокусном расстоянии
   
Аналогичная пара
   
Примеры макро съемки
   
Подавлена дисторсия и хроматические аберрации. Чёткость не блещет, но прочесть можно
Хотя окрестность солнца засвечена, но края кадра совершенно не пострадали

Управление

Сенсорный экран — это, несомненно, очень удобно. Всё сразу, всё под рукой. Плюс можно ткнуть пальцем в произвольную точку и камера будет фокусироваться именно на ней. Для зимы, если надеты перчатки, есть механические органы управления. На солнце экран, увы, становится практически бесполезен.

Удобство сенсорного экрана Samsung WB250F, увы, пропадает в мороз и солнце 

Программы, режимы, обработка. Представлен обычный для сегодняшнего дня инструментарий: PASM, то есть режимы съемки: программный, с заданной диафрагмой, выдержкой и полностью ручной. Auto — с автоматическим выбором чувствительности. Забавно, что в этом режиме даже в EXIF-данных вместо чувствительности камера пишет - Auto.

Smart-режимы: макро, вечерний, панорама, которая сама сшивается на лету, HDR (который нас, правда, не слишком впечатлил) и многочисленные так называемые творческие режимы - «салют», «стоп-кадр», «силуэт» и тому подобное.

 
 
Панорамы, сшитые на лету. Разрешение автоматически понижается, и правильно.
А вот проблема экспозиции не решена. Большие куски засвечены
   
Пара кадров, снятая с включённым режимом HDR (слева) и без оного (справа)

Нам не удалось найти существенных различий, по крайней мере в пользу HDR. При этом во время съёмки камера исполнила все положенные ритуалы — пострекотала, сняв то ли три, то ли пять кадров, затем примерно минуту их обрабатывала — и такой, прямо скажем, не выдающийся результат. Можно пофантазировать, что мог бы дать режим HDR, будь он реализован лучше — например, расширить динамический диапазон. Но это, пожалуй, уже выходит за рамки тестирования.)


Имеются встроенные подсказки на русском языке, вполне понятные и уместные. И просто прелесть — встроенный в камеру графический редактор! Можно изменить разрешение, обрезать, повернуть картинку, изменить цвет, контраст, отретушировать лицо и убрать красные глаза. Есть также множество так называемых творческих фильтров, которые можно применять и к фото, и к видео.

Органы управления на верхней панели Samsung WB250F вполне стандартные 

Но всё это была, так сказать, присказка. Рассказ о средней бюджетной компактной камере. Её сильная сторона не столько высокое качество снимков — оно-то как раз не более, чем достойное для ценовой ниши, но удобство, простота и, главное, — интеграция с сетью. А именно, возможность отправлять фотографии в интернет прямо с места событий, немедленно. Канал связи — WiFi, по которому можно поймать либо публичный хотспот, либо просто соединиться с собственным смартфоном/планшетом и дальше выходить в сеть уже через него.

Установлены клиенты для Вконтакте, Facebook, Picasa, Youtube и для собственного облачного сервиса Samsung – SkyDrive. Есть клиент электронной почты. Браузера мы не нашли, однако. Можно передать файлы на компьютер или смартфон. Все эти функции появились в цифрокомпактах Samsung уже больше года назад, если мне не изменяет память. Например, мы писали о камере Samsung WB850F ровно год назад: http://zoom.cnews.ru/publication/item/36240.

На правом боку Samsung WB250F разъем зарядного устройства и ушко для ремня 

Есть и ещё одна новинка. То, что до сих пор встречалось только в относительно дорогих профессиональных устройствах, а теперь, придя на массовый рынок, может создать совершенно новые ниши. Нововведение этого года — Remote Viewfinder, что мы рискнем перевести как дистанционный видоискатель. Соответствующее приложение SmartCamera App имеется в версиях для iOS и Android. Установив его на планшете или смартфоне, вы соединяетесь с камерой — и, вуаля! - у вас на экране появляется копия экрана камеры, можете снимать! Мало того, что это очень удобно, но и даёт кучу новых возможностей — к примеру, фотоаппарат можно подвесить к воздушному змею или гелиевому шарику и делать аэрофотосъёмку. Жаль, дальность WiFi небольшая.

Резюме

Даже без учета необычных возможностей вполне приличная фотокамера за свои деньги. Качество картинки - неплохое, удобство - отличное, выход в сеть — превосходно, дистанционное управление — практически, эксклюзив, в этом ценовом сегменте.

Samsung WB250F не срывает с неба звезд, но удобен и практичен 

Явно предназначена не фотолюбителям. Скорее, необходимый спутник современного человека, блогера, путешественника, который фиксирует всё, с ним происходящее и немедленно выкладывает это в социальные сети. Может быть приставкой к смартфону, может работать сама по себе. Око сети в вашем кармане. Вполне законченное, пожалуй, несколько минималистическое, решение.


Читать материал в разделе "Статьи"