Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

OLT On-Tab 1012L

  • OLT On-Tab 1012L
  • OLT On-Tab 1012L

Обзор планшета OLT On-Tab 1012L: новые времена - новые герои

Выход в интернет, просмотр видео, чтение книг, игры — все это становится доступно практически в любом месте. Неудивительно, что рынок планшетов вырос за последний год более чем на 60% и при этом все еще не исчерпал возможностей роста.

OLT On-Tab 1012L         

Несмотря на то, что практически 90% рынка приходится на долю пятерки мировых корпораций-гигантов — Apple, Samsung, Amazon, Asus и Acer (по данным аналитической компании IDC), быстрый рост оставляет возможность выхода на рынок новых интересных производителей. Что не может не радовать нас как потребителей, потому что это означает появление функциональных и доступных моделей планшетов, лишенных «наценки за бренд» и зачастую более интересных, чем продукция «большой пятерки».

Одним из примеров подобной техники как раз является линейка планшетов компании OLT, из которой к нам на тест попала модель OLT On-Tab 1012L, относящаяся к категории бюджетных устройств. На российском рынке цена планшета на момент тестирования составляла 8000 рублей.

Надежность металла

Планшет OLT On-Tab 1012L имеет диагональ экрана 9,7 дюйма и соотношение сторон 4:3, таким образом, являясь совершенно классическим представителем семейства планшетных компьютеров. Габариты устройства — 239х184 мм, толщина 9,5 мм и вес 610 грамм, тоже достаточно стандартны. Первое, на что обращаешь внимание, взяв модель в руки, — качественно выполненный корпус устройства.

Пластик используется только в небольшой глянцевой рамке вокруг экрана, а вся задняя крышка и боковые грани сделаны из единой алюминиевой панели. Матовая металлическая поверхность дает очень приятные тактильные ощущения и на ней совершенно не остается следов от прикосновений. Корпус воспринимается как единый монолитный элемент и оставляет ощущение надежности и солидности конструкции. Дизайн самого планшета, со скругленными углами и боковыми гранями, совершенно стандартен, впрочем, сложно предложить какое-то оригинальное решение для устройства, практически целиком являющееся экраном — кроме дисплея, на передней панели находится только глазок фронтальной камеры. На задней панели тоже минимализм — там располагается только основная камера и стерео-динамик.

Интерфейсы OLT On-Tab 1012L         

Все управляющие клавиши вынесены на боковую грань — верхнюю при горизонтальной ориентации планшета и, соответственно, левую, если держать его вертикально, ориентируясь на расположение камеры. Управление лаконичное — используются только кнопки включения/выключения, вызова контекстного меню и «качелька», на которую повешены функции выхода из приложения и сворачивания всех окон. На соседней грани располагаются все интерфейсы, набор которых лаконичностью уже не отличается. Помимо слота для подключения сетевого адаптера, там расположены порты USB 2.0 и micro-USB, порт HDMI, аудио-разъем 3,5 мм, микрофон, а также слот для microSD, поддерживающий карты SDHC объемом до 32 Гб.

USB-порт на On-Tab 1012L работает в режиме хоста, а следовательно к планшету можно подключать любые внешние устройства. При этом, чтобы клавиатура или мышь не занимали единственный большой порт, в комплект поставки входит переходник с micro-USB на USB. Также в комплект входит обычный USB-провод, сетевой адаптер, наушники, флисовая салфетка и кожаный чехол с магнитной крышкой, который обеспечивает надежное крепление для планшета и может использоваться как подставка.

Комплектация OLT On-Tab 1012L        

Вскрытие покажет

OLT On-Tab 1012L основан на чипе Rockchip RK2918 — весьма популярном бюджетном решении для мобильных устройств, характеризующимся малым энергопотреблением и высокой степенью интеграции. В чипе используется одноядерный процессор ARM Cortex-A8 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Особенностью RK2918 является аппаратный декодер видео высокого разрешения Neon, поддерживающий форматы FullHD 1080p, H.264, MPEG4, WMV и многие другие. Кроме этого чип имеет встроенное графическое ядро Vivante GC800. Объем оперативной памяти планшета составляет 512 Мб DDR3.

В целом, мощности аппаратной платформы хватает для всех типов мультимедиа, работы в интернете и игр, не требующих высокопроизводительных графики. Планшет без проблем может использоваться для воспроизведения видео высокого разрешения на внешних экранах, чему как раз очень способствует наличие HDMI-разъема. 

Сильным местом планшета является его 9,7-дюймовый экран. В On-Tab 1012L используется TFT IPS матрица с разрешением 1024х768 точек, обеспечивающая высокую яркость изображения даже при ярком свете и широкие углы обзора по горизонтали и вертикали. Качество изображения при воспроизведении видео и в играх хорошее и не вызывает нареканий. Дисплей выполнен по емкостной технологии и поддерживает мультитач, при этом скорость реакции на прикосновения быстрая.

Дисплей OLT On-Tab 1012L обеспечивает широкие углы обзора        

Звук и при воспроизведении через наушники, и через встроенные стерео-динамики обладает достаточной громкостью и в целом стандартен для портативных устройств. В число поддерживаемых форматов входят все распространенные кодеки, включая lossless-форматы FLAC и APE.

On-Tab 1012L использует две камеры — основная, расположенная на задней панели, имеет разрешение 2 Мп, а фронтальная, предназначенная для видео-звонков, имеет стандартную для таких камер матрицу 0,3 Мп.

Планшет доступен в одном варианте с 8 Гб внутренней памяти. Этого объема достаточно для размещения большого количества программ и избранного медиа-контента. Легкость подключения внешних источников и накопителей, а также поддержка microSD карт, объемом до 32 Гб, дают возможность просматривать на планшете большие файлы.

За беспроводные возможности On-Tab 1012L отвечает модуль Wi-Fi. Несмотря на металлический корпус, проблем с приемом сигнала и его уровнем не наблюдалось.

Автономность On-Tab 1012L, так важная для мобильных устройств, обеспечивается емким аккумулятором на 5000 мАч. Полная зарядка осуществляется приблизительно за 3 часа, после чего планшет может работать до 10 часов в режиме чтения и до 8 часов при просмотре видео. При включении модуля Wi-Fi энергопотребление значительно увеличивается и при тестировании время работы планшета составило около 3 часов непрерывного использования.

Алюминиевый корпус OLT On-Tab 1012L предоставляет дополнительный уровень защиты        

Планшет работает на операционной системе Android 4.0 Ice Cream Sandwich, которая установлена без каких-либо дополнительных интерфейсных надстроек. Google Play Market полностью поддерживается устройством, так что в распоряжении пользователя есть доступ к большому числу приложений (по данным на сентябрь в магазине доступно более 675000 программ).

Итог

В целом, для своей ценовой категории, OLT On-Tab 1012L выглядит очень достойно. Несомненными плюсами являются качественный экран с IPS-матрицей и общая надежность сборки планшета. Не претендуя на высокую производительность, модель прекрасно справляется со всеми задачами, кроме самых требовательных игр. Возможность подключения к планшету внешних устройств и полноценный HDMI-порт дают возможность использовать его не только как портативный медиа-центр, но и задействовать в качестве полноценной домашней мультимедийной системы.

Производитель и дистрибутор устройства в России - компания ОнЛайн Трейд.

Читать материал в разделе "Статьи"