Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung Google Nexus 10

  • Samsung Google Nexus 10
  • Samsung Google Nexus 10

Первый взгляд на Android 4.2 и супер-планшет Samsung Google Nexus 10

В последние годы стало традицией – не только у Google – непрестанно выпускать обновления своих продуктов под целыми порядковыми номерами. Назвать версию Google Chrome, например, вы не сможете сходу – хотя бы потому, что она уже «двадцать какая-то там с чем-то». Похоже, то же начинает происходить и с другим мажорным продуктом корпорации – мобильной ОС Android.

Об этом говорит не только быстрота выхода новой версии, но и, например, то, что в отличие от Jelly Bean, версия 4.2 даже не имеет ни собственного имени, ни таких серьезных обновлений наподобие Google Now – ее по-прежнему называют Jelly Bean. По-хорошему, ее следовало бы выпустить под номером 4.1.1, наверное. Да и сам производитель прямо пишет о том, что это просто улучшение предыдущей версии, которое, цитируем, «поднимает простоту и скорость Jelly Bean на совершенно новый уровень».

Экран блокировки новой версии Android: ничто не предвещало версии 4.2

В общем, не холопское это дело – царям указывать, поэтому примем как данное, что новая мобильная ОС носит номер 4.2 (безымянная она, повторимся, даже) и разберемся в том, что же там такого улучшили и упростили.

«Сначала надо купить что-нибудь ненужное»

Известно, что новые технологии требуют определенных жертв. Например, самая популярная жертва в таком случае – выпустить «нечто» с поддержкой «чего-то», причем это «что-то» не поддерживает пока больше никто. Или почти никто. Так обстоит сегодня дело с разъемом Thunderbolt, и так обстоит дело со стандартом Miracast.

Не слышали о нем? Немудрено – с учетом того, что он появился менее двух месяцев назад. Это, если в двух словах, новый стандарт передачи звука и изображения с помощью другой малораспространенной технологии Wi-Fi Direct (строго говоря, ее поддерживают только относительно новые девайсы) на экраны. В первую очередь – телевизоры. Технология была анонсирована 19 сентября и позволяет смотреть фотографии или видеоданные смартфона (к примеру) на телевизоре или проекторе. Или наоборот – вы можете подключить поддерживающую Miracast цифровую телеприставку к смартфону, например.

Планшетная версия Android 4.2, как и "смартфонная", имеет не много отличий от 4.1

Все это красиво и очень радует, но для чего же потребовалось внедрять поддержку этого новорожденного стандарта в мобильную ОС), да еще и объявлять об этом как об одном из главных изменений, при том, что первые домашние устройства с данной технологией появятся только в следующем году (не раньше, как минимум – раньше увидят свет только специальные приставки с поддержкой Miracast)?

Пользователи Android давно ощутили преимущества клавиатуры Swype, позволяющей быстро набирать тексты с помощью жестов (примерно как в игре Fruit Ninja), проводя пальцем по клавиатуре от одной буквы к другой. Но Swype – клавиатура не бесплатная, задаром ее могут получить только, например, пользователи гаджетов Samsung и других, заключивших с производителем данного приложения контракт. В версии Android 4.2 пользователи получат подобную клавиатуру (не Swype!) совершенно бесплатно. Называется она Gesture Typing и позволяет даже больше, чем Swype: например, может предугадывать следующее слово – примерно как Т9 в старых телефонах.

Теперь диспетчер задач различается в портретном и альбомном режимах

В общем, наконец-то клавиатура Android станет по умолчанию намного удобнее, чем раньше. На этом ее описание можно считать законченным, потому что кроме сути и стоимости передавать, в общем-то, больше нечего.

Таня? Катя? Аааа, Иннокентий Иванович!

Вообще, удивительно, что поддержку множественных профилей на одном устройстве не сделали давно. Настольные операционные системы обладали ею с незапамятных времен, а вот для мобильных девайсов это считалось излишеством. Поэтому отрадно видеть, что Google Android 4.2 наконец-то получит подобную возможность. Теперь вы можете смело давать свой «плафон» ребенку поиграться в Assasin’s Creed или во что-нибудь более мирное и казуальное, при этом не боясь за свои личные данные (ну или что он случайно удалит ваш аккаунт в принципе).

Впрочем, если даже данный гипотетический ребенок это сделает – ему же хуже, потому что лишится «сохраненок» любимых игр. Кстати, о них же: новая функция способна даже запоминать отдельные для каждого пользователя точки сохранения в этих самых играх. Если этот пользователь есть в наличии, подчеркнем данный факт. Аппаратно функция будет реализована по принципу многозадачности. То есть не придется каждый раз делать перезагрузку для вхождения в другой профиль.

Почтовый клиент Google претерпел ряд изменений, как и система уведомлений о новых сообщениях

Нельзя не отметить перекликающуюся функцию в недавно вышедшей Windows Phone 8, только там она называется "Детская" (имеется в виду детская комната, предназначенная для игр). Как видим, игроки рынка мобильных ОС пристально наблюдают друг за другом, подмечая и копируя интересные функции.

Всего по мелочи

Собственно, не так уж много можно сказать и про новое приложение Photo Sphere, которое позволит создавать панорамы из фотографий. Это его основное предназначение, и кроме последующей загрузки таких сделанных вручную панорам (что уже давно можно делать с помощью десятков бесплатных приложений), сказать о Photo Sphere ровным счетом нечего.


То же самое можно сказать про скромную «фишку» показа скриншотов фоновых приложений в виде фотографий на экране в режиме ожидания. Функция не самая нужная, но чем-то, наверное, полезна. Тем более и называется она очень поэтично – Daydream.

Третьим пунктом у нас идут уведомления. Сообщается, что теперь все уведомления (о звонках, SMS, напоминаниях и прочем) группируются в едином пространстве – то есть теперь достаточно просто развернуть полосу меню сверху, чтобы все это увидеть.

Два. Четыре два.

Последнее изменение касается работы операционной системы в целом. Нельзя сказать, в чем конкретно оно заключается, создатели туманно пишут о том, что «все стало работать быстрее и более плавно, стала лучше графика, стало удобнее переключаться между приложениями», да и словарь для набора сообщений теперь «еще аккуратнее и релевантнее».

Виртуальная клавиатура теперь будет иметь схожий функционал со Swype

В общем, «наши сосиски теперь содержат еще больше мяса», только никто из потребителей проверить это не сможет. Поскольку такие факторы (и особенно время работы от батареи), сами понимаете, чрезвычайно субъективны. Хотя, например, «улучшенный голосовой набор» проверить можно достаточно легко.

Кстати, что вызывает недоумение – это повтор некоторых функций предыдущей версии Android на официальной странице Google с описанием новой версии. Скажем, компания напоминает нам о существовании Google Now и Beam (приложение для обмена фотографиями), как будто это что-то принципиально новое. Создается такое впечатление, что они делают это от недостатка новых идей, что выглядит очень странно.

А какие-то приложения, например, улучшаются всегда – тот же Google Search – и в данном случае вообще затруднительно определить, пишут ли разработчики о чем-то действительно новом, или же просто «скопипастили» текст из пресс-релиза Android 4.1.

Рабочий стол планшета под управлением Android 4.2

В общем, такая вот получилась операционная система. Есть несколько полезных изменений, но в целом шумиху из-за нее раздули совершенно зря. Кардинально Google ничего не переработала… но это не помешало ей объявить о выпуске четвертого поколения эталонных устройств на базе новой ОС под неизменным именем Nexus. Новый эталонный смартфон на этот раз достался компании LG. Напомним, что предыдущие «Нексусы» выпускались HTC и Samsung соответственно. Наверное, Google решила разнообразить свою коллекцию. Правда, одним смартфоном на этот раз дело не ограничилось. Но об этом – чуть позже.

LG Nexus 4

Смартфон получился очень даже впечатляющий по техническим характеристикам. Вообще, складывается впечатление, что вендоры в последнее время гонятся друг за другом в стремлении выпустить что-то еще более мощное… чем Samsung Galaxy SIII. HTC недавно показала свой One X+, Samsung упрочила позиции с выпуском Note II и даже Huawei не дремлет.

Дизайну LG Nexus 4 уделили максимум внимания, внешний вид смартфона удался

Итак, что же внутри у нового эталона и наследника Samsung Galaxy Nexus? В качестве платформы используется мощнейшая Qualcomm Snapdragon S4, чей четырехъядерный процессор сделан по 28-нм технологии на архитектуре APQ8064 и с полуторагигагерцовыми ядрами ARMv7. Сопутствует крепышу графический сопроцессор Adreno 320, двухканальная оперативная память объемом 2 ГБ и 8 или 16 ГБ внутренней памяти. И вот тут нужно сказать про самый серьезный минус устройства – отсутствие слота для карты памяти. Экран у Nexus 4, как это модно в последнее время, большой. 4.7 дюйма составляет его диагональ, он выполнен по технологии TFT IPS и защищен стеклом Gorilla Glass II. Разрешение составляет 1280х768 точек при 320 пикселах на дюйм.

Расположение органов управления и разъемов смартфона LG Nexus 4

Новый Nexus поддерживает Bluetooth 3.0 (что странно, поскольку платформа позволяет использовать и четвертую версию протокола), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n обоих частотных диапазонов и aGPS (вероятнее всего, в России он будет нагружен еще и GLONASS). Поддерживаются сети второго и третьего поколений вплоть до HSPA+, а SIM-карты в девайсе используются формата micro-SIM.


К сожалению, сети четвертого поколения LTE поддерживаться не будут совершенно точно, и, по словам самой Google, это было сделано для того, чтобы уменьшить размеры телефона и его цену, а также «они хотели бы увидеть, как данная технология будет развиваться в будущем».

Покрытие задней крышки LG Nexus 4 имеет характерный вид, производятся смартфоны в Южной Корее

У новинки две камеры: тыловая восьмимегапиксельная (и для этого маловато) и фронтальная на 1.3 МП. Тыловая может записывать FullHD видео с 30 кадрами в секунду и светить вспышкой в глаза, а фронтальная довольствуется обычным HD. Дата релиза эталона уже озвучена: 13 ноября. LG Nexus 4 появится прежде всего на полках магазинов Соединенных Штатов по цене в 299 долларов за 8-гигабайтную модель и 349 долларов будет стоить Nexus 4 с 16 ГБ внутренней памяти. Контрактная 16-гигабайтная модель обойдется покупателям в США в 199 долларов. Забавно, что, по сообщениям источников, телефон будет продаваться уже разлоченным – то есть умельцам не придется его вдумчиво ломать.

Экран LG Nexus 4 чуть закругляется по краям, создавая впечатление монолитности

Внешне новинка выглядит отлично, черный тонкий корпус не поддерживает ныне модный минималистический стиль в полном объеме, а выделяется из окружающей среды четко выгнутыми торцами – верхним и нижним. Фронтальная панель примечательна двумя вещами – отсутствием сенсорных кнопок (чего следовало ожидать, конечно) и очень узкой рамкой вокруг экрана с левого и правого краю. Этот монолит не испорчен логотипами или прочими ярко выраженными элементами, поэтому корпус смотрится очень органично.

Среди всех смартфонов последнего полугода LG Nexus 4 можно назвать самым красивым

Габариты гаджета составляют 134 х 68.7 х 9.1 мм, вес – 139 грамм. Данные параметры даже меньше средних по рынку, а вот батарея – литиево-полимерная – обладает емкостью небольшой, всего лишь 2100 мАч. С учетом достаточно мощной конфигурации этого хватит в лучшем случае на день. Впрочем, если эталон станет популярным, велики шансы выпуска более емкой батареи сторонними производителями.

Муссируются слухи о появлении беспроводной зарядки для смартфона

Не расходитесь: вас ждет еще одна премьера

На этот раз Google решила показать не один, а сразу два эталона. Вторым стал планшет, который выпущен не LG, а Samsung. Однако, любимого слова корейского производителя «Galaxy» в названии нет, планшет именуется попросту Nexus 10.

Основные параметры нового планшета Samsung Google Nexus 10

И уже по названию видно, что планшет этот десятидюймовый. И в отличие от прочих десятидюймовых планшетов, в том числе и самого Samsung, этот удивляет разрешением экрана – это невиданные доселе в Android-планшетах 2560х1600 пикселей! Раньше такое мы видели разве что у Apple (кстати, патентные войны этих двух гигантов индустрии хай-тека все еще в самом разгаре).

Дисплей планшета имеет рекордное разрешение 2560 на 1600 пикселей

И это не все: тип экрана у планшета – тоже редко встречающийся в гаджетах PLS, но показатель ppi - всего 300 единиц. Впрочем, почему «всего»? Ну да, у LG Nexus 4 и HTC J Butterfly больше, но нужны ли такие высокие показатели? Когда даже углубившиеся в технические подробности тестеры пишут, что после 326 ppi у iPhone большие цифры глаз не различит. Защищен этот умопомрачительный экран стеклом Gorilla Glass II.


А что касается внутренностей девайса, то тут все просто по максимуму. Двухъядерный процессор Samsung Exynos 5250, ядра Cortex-A15, работающие на частоте в 1.7 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти типа DDR3 с пропускной способностью в 12.8 Гбит/с – в общем, Samsung на этот раз явно превзошла себя. Графический сопроцессор Mali T-604 указывает нам, что планшет явно предназначен для геймеров и вообще любителей загружать свой аппарат по полной. В этом им помогут и 9000 мАч: именно такая емкость аккумулятора планшета Nexus объявлена на презентации 29 октября. Внутренней памяти у девайса – 16 или 32 ГБ. И опять-таки мы видим отсутствие слота для micro-SD.

Тыловая камера характеризуется всего лишь пятью мегапикселями

Из прочего можно отметить две камеры – тыловая пятимегапиксельная и фронтальная на 1.9 МП. FullHD ни одна из них снимать не может, и вообще странно, что такой мощный девайс снабдили столь скромными камерами. Хотя б одну могли бы сделать получше. С беспроводными интерфейсами тоже сделали так себе: в наличии у Nexus 10 Bluetooth 3.0, двухдиапазонный Wi-Fi типа IEEE 802.11 b/g/n (c технологиями MIMO+HT40), чип NFC и ни слова нет про поддержку стандартов 3G/4G, что приводит нас к логичному выводу о том, что их нет.

Что интересно, дизайн новинки резко контрастирует с дизайном смартфона: если у LG получилось что-то довольно красивое, то из-под станков Samsung на этот раз вышел совершенно стандартный девайс, о котором почти нечего сказать. Выйдет в свет данный «скорострел» мира планшетов одновременно с Nexus 4 – 13 ноября, то есть совсем скоро. В этот день покупатели в США смогут приобрести его за 399 долларов (16-гигабайтная версия) или 499 – столько стоит версия с 32 гигабайтами внутренней памяти.

Сечение Samsungt Google Nexus 10 сильно напоминает предыдущий смартфон Samsung серии Nexus

End of the road

Итак, мы провели вам небольшую текстовую презентацию новинок от Google и их компаньонов: новой операционной системы для мобильных устройств и первых эталонных девайсов на ней, которые можно будет купить уже через неделю.

Стоит ли оно того? Сложный вопрос. Обе новинки выглядят крайне привлекательно ввиду своей большой мощности и массы современных технологий внутри. Они интересны сами по себе - и тут мы даже закроем глаза на отсутствие блока мобильной связи в Samsung Nexus 10, LTE в LG Nexus 4 и слота для карт micro-SD на обоих устройствах. И цены на них очень привлекательны, причем можно даже сказать, что в чем-то демпингуют рынок.

Три устройства серии Nexus, анонсированные за последние полгода: Samsung Google Nexus 10, ASUS Nexus 7 и LG Nexus 4

А что же новая ОС? Да, новые функции весьма неплохи, но вывод мы сделаем однозначный: вышеописанные гаджеты стоит приобретать вне зависимости от того, будет на них Google Android 4.2 или 4.1. Изменения в общем и целом довольно незначительны и не стоят того, чтобы на них ориентироваться. Google, по всей видимости, и сама это понимает, поскольку даже имени новой ОС не дала.

Читать материал в разделе "Статьи"