Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony XPERIA go

  • Sony XPERIA go
  • Sony XPERIA go
  • Sony XPERIA go

Обзор защищенного смартфона Sony Xperia go: солнце, воздух и вода - нам не страшно ничего

Перед нами строгий, стильный аппарат. Тонкий, легкий прямоугольный «кирпичик». Но в данном случае внешность, как никогда, обманчива. Sony Xperia go защищен от воды, направленных брызг струй, пены, от пыли, песка. Это смартфон для людей, предпочитающих активный отдых, фитнес, бег, прогулки на велосипеде, путешествия и пляжный отдых — солнце, волны, песок.

Sony Xperia go

Во время пробежек можно не бояться, что Sony Xperia go вылетит из кармана или выскользнет из руки. На пляже его можно смело закапывать в песок, а в дополнение еще и лить сверху воду.

С момента выхода Sony Xperia go на рынок прошло не там много времени, но над этой моделью уже успели поиздеваться все кому не лень. Чего стоят, хотя бы, жесткие испытания (а точнее говоря, надругательства), которым подвергся смартфон со стороны экстремистской группы тестеров «A1 Härtetest Team».

Вряд ли кто-то устроит подобное своему собственному смартфону, но, как минимум, трястись над ним не придется.

И хотя задняя крышка (выполнена, как это ни странно, не из бронебойной стали, а из довольно эластичной пластмассы) не внушает больших надежд на экстремальную защищенность, это всего лишь футляр, прикрывающий собранный плотно, на резиновых прокладках, корпус, все разъемы которого так же плотно закрыты резиновыми клапанами, прокладками и затычками.

А для начала технические характеристики.

Технические характеристики

  • Поддержка стандартов связи: 3G UMTS/HSPA 850(900)/2100 МГц; GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
  • Платформа: ОС Android 2.3.7 (Gingerbread), обновление до Android 4.0 (Ice Cream Sandvich)
  • Дисплей: 3,5-дюймовый, Reality Display с технологией Mobile BRAVIA Engine, 16 млн цветов, TFT, минеральное стекло, Wet Finger Tracking, с разрешением 320х480 пикселей
  • Процессор: двухъядерный, STE NovaThor U8500, 1 ГГц; ARM Mali-400 GPU и поддержка технологии NEON
  • Память: 8 ГБ встроенной (до 4 ГБ доступно пользователю), 512 МБ ОЗУ, слот под microSD карты памяти (до 32 Гб)
  • Коммуникации: Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth 3.0, DLNA, microUSB 2.0 HS, aGPS, 3.5 мм аудиоразъем
  • Доступ в интернет: WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, email POP/SMTP, email IMAP4, HTML
  • Камера: 5 МП с автофокусом и светодиодной вспышкой, цифровой Zoom 16x, распознование лиц, улыбок; поддержка записи видео HD (720p)
  • Датчики: освещенности, расстояния и положений, цифровой компас с GPS-навигацией
  • Защита от внешних воздействий: IP67
  • Аудио: MP3, AAC, AAC+, eAAC+, AMR-NB, AMR-WB, MIDI, OGG, FM-радио
  • Видео: MPEG4, H.264, H.263
  • Фото: JPEG, BMP, WBMP, PGN, GIF, PNG
  • Размеры: 60,3х111х9,8 мм
  • Вес: 110 г
  • Аккумулятор: 1305 мАч

Комплектация поставки

Поставляется Sony Xperia go в небольшой, а в добавок еще и тонюсенькой, коробке — 185х190х28 мм — хитроумно скомпанованной в двухсекционный объем, в котором странным образом, но легко помещается все: сетевой адаптер, кабель USB-microUSB, наушники, пластиковый вкладыш-переходник для microSIM-карты, сложенный в двадцать четыре раза буклетик «Руководство пользователя» на английском языке и таким же образом сложенная листовка о воздействии радиочастотной энергии и коэффициенте SAR, в которой на двадцати двух языках говорится о том, что данная модель полностью соответствует всем стандартам. Да, и помимо всего вышеперечисленного, в коробке мы найдем собственно аппарат.

 Комплектация Sony Xperia go

Заряжается смартфон через USB, так что своего шнура у сетевого адаптера нет, а подключается он к смартфону общим кабелем USB.

Переходник же для microSIM-карты — это просто прямоугольничек из прозрачного пластика размерами с обычную miniSIM-карту с вырубленным посредине окошком в форме microSIM-карты. То есть в Sony Xperia go вставляется стандартная SIM-карта (которая когда-то была названа mini, о чем уже все подзабыли), а в случае необходимости подключить microSIM-карты используется этот простенький вкладыш-переходник.

Вот собственно и все о комплектации — ничего особенного.

Впрочем, в нашей тестовой лаборатории помимо самого смартфона Sony Xperia go побывал еще такой интересный гаджет, как наручные часы Sony SmartWatch, но об этом ниже.

Дизайн смартфона

Sony Xperia go выполнен в форме моноблока 60,3х111х9,8 мм и весом в 110 г. Можно сказать, что это довольно-таки небольшое устройство, не смотря на приличный 3,5-дюймовый экран.

 Sony Xperia go - типичный моноблок, с типичными аппаратными элементами

Кстати, основные претензии потенциальные покупатели высказывают именно по поводу экрана, а конкретно по поводу разрешения в 320х480 точек, которое для многих пользователей смартфонов выглядит недостаточным. На самом деле дисплей хороший с неплохими углами обзора, изображение четкое и незамыленное, хорошая автоподстройка яркости при освещении (слепнет только при очень ярком прямом солнечном свете). Как и в других моделях Sony в Sony Xperia go применяется технология улучшения изображения Bravia Mobile Engine, но визуально трудно понять, насколько она это изображение улучшает. Зерно, конечно, различимо, но только на небольшом расстоянии и если внимательно присматриваться.

В данном случае представляется, что производитель намеренно пошел на установку такого экрана: и в первую очередь в целях экономии заряда аккумулятора, потому как данный смартфон четко позиционируется как защищенный аппарат для активных пользователей (конечно, не для аквалангистов, но на пляж этот смартфон можно брать смело и не бояться, что разъемы забьются песком).

И эта спортивная направленность наблюдается во всем.

Вообще, Sony Xperia go выпускается в трех цветовых решениях: черном, белом и желтом. Все эти модификации одинаковы, но желтая модель чуть подороже, она дополнительно получила маркировку Sports Edition, и хотя техническими характеристиками эта модификация не отличается, ее комплектация дополнена чехлом на руку и специальными креплениями для наушников, которые очевидно будут полезны для бегунов. У нас же в редакции экземпляр в белом корпусе.

Итак, форма смартфона — моноблок. Практически всю переднюю панель занимает экран, за исключением небольшого уступчика снизу дисплея, под сенсорными кнопками (стандартными для OS Androin: «Назад», «Домой», «Меню»).

 USB прячется за надежной резиновой заглушкой

Механических кнопок две: на верхнем торце ближе к левому углу кнопка питания и на левой грани клавиша-качелька «+/-» (используемая в качестве регулятора громкости звука, кнопки увеличения-уменьшения изображения при просмотре графических файлов или кнопки приближения-удаления при работе в режиме фото- и видеосъемки). Поверхность этих кнопок приятно матовая, сами кнопки тонкие, с коротким мягким ходом.

(В дополнение хочется сказать, что минусом этого смартфона, пожалуй, можно считать отсутствие отдельной кнопки спуска для фотоаппарата. Хотя в данном случае разработчики Sony постарались компенсировать этот недостаток дополнительной функцией полозка блокировки экрана, при движении справа налево он запускает камеру, с большой заметной софтверной «кнопкой» на сенсорном экране, а в качестве дополнения в настройках фотоаппарата можно установить, чтобы в режиме фотосъемки функции кнопки спуск выполнял весь экран. Но отдельная механическая кнопка, тем не менее, удобнее. Ну и, кстати, как это ни горько признать, фотокамера не самая сильная сторона этого смартфона.)


На передней панели под экраном, как мы уже говорили, сенсорные кнопки «Назад», «Домой», «Меню», под ними дырочка микрофона. Над дисплеем телефонный динамик, два датчика приближения (в том числе отключающие сенсорный экран при приближении к нему уха во время телефонного разговора) и сенсор освещенности. Рядом светодиодный индикатор активности (включается во время зарядки, например). Ну что же, как мы видим, на передней панели фронтальной камеры нет, так что видеозвонки по Skype, к сожалению, невозможны.

Наушники в комплекте Sony Xperia go

Объектив камеры находится сзади, рядом с ним второй микрофон (уже для камеры) и светодиодная вспышка, которую можно использовать и в качестве фонарика, причем очень яркого. На нижней половине задней крышки расположен логотип XPERIA и значок, известный так же и по товарному знаку Sony Ericsson. Справа от логотипа динамик громкоговорителя.

Чтобы закончить описание следует упомянуть еще и разъемы. Их два: аудиоразъем 3.5 мм миниджек и плоский microUSB тип B. Аудиоразъем расположен на левой грани корпуса, вверху. Порт USB ровно напротив — на правой грани. Оба они прикрыты заглушками, закрывающими эти отверстия достаточно плотно. На нижнем правом углу расположено крепление для ремешка, которое (как и отсутствие отдельной механической кнопки камеры) становится чуть ли не фирменной «фишкой» Sony. Помимо того, что японцы все поголовно, якобы, любят навешивать на свои мобильники всякие брелоки — манэки-нэко, нэцки-цацки и прочие хеллоу китти, это крепление выполняет еще и действительно полезную функцию. С помощью него фиксируется задняя крышка. Причем крепится она достаточно надежно, а вот чтобы ее открыть, достаточно надавить ногтем на штырек в углублении и подцепить отошедшую крышку.

Сняв крышку, мы откроем плотный цвета морской волны монолитный корпус (батарея несъемная, она спрятана где-то внутри). Вверху в торце справа слот для карты памяти microSD — карточка притапливается довольно глубоко в корпус и прикрывается сверху резиновой заглушкой. Ниже слот для SIM-карты. Сама SIM-карты устанавливается на металлический поддончик и только после этого вставляется в корпус, плотно фиксируясь в нем резиновой заглушкой. Больше никаких открывающихся деталей тут нет (если только не отвинчивать ничего отверткой).

 Под съемной крышкой Sony Xperia go нет съемного аккумулятора

Удивительно, но такие резиновые заглушки (а также прокладки в корпусе) предохраняют смартфон от попадания внутрь корпуса воды при погружении до 1 метра. При этом под водой телефон блокируется, но камера работает, так что Sony Xperia go можно применять в качестве фотоаппарата для подводной съемки (без дополнительного бокса). Закрывается крышка без каких-либо хитростей легким нажатием, если же под крышкой остаются зазоры, то достаточно придавить крышку по краю, и она легко встанет на место.

Производительность

Аппаратная платформа Sony Xperia go выстроена на чипсете ST-Ericsson NovaThor U8500, включающей двухядерный процессор Cortex A9 с частотой 1 ГГц и графический чип Mali-400. Исходя из этого, как мы понимаем, данный аппарат никак не может быть отнесен к флагманским моделям, но показатели тестов в бенчмарках довольно приличные.

Результаты тестирования Sony Xperia go

     
     

 

Время работы

По поводу длительности работы Sony Xperia go можно сказать, что перед нами хорошо сбалансированный аппарат. Аккумулятор емкостью 1305 мАч не самый мощный, но благодаря экономному экрану с разрешением 320х480 точек и умеренной аппаратной платформе длительность работы смартфона выглядит вполне привлекательно.

Производитель обещает до 6,5 часов в режиме разговора в сетях 2G и до 5,5 часов в сетях 3G, 520 часов в режиме ожидания в сетях 2G (460 ч — 3G), до 45 часов прослушивания музыки и до 6 часов воспроизведения видео.

Полевые испытания показали следующее:

  1. в режиме обычных установок (т.е. без включения режима экономии энергии) после 3-х часов непрерывных разнообразных манипуляций со смартфоном — интернет, разговоры по телефону, игры — заряд аккумулятора снизился со 100% до 75%
  2. точно такой же результат — снижения заряда со 100% до 75% — смартфон показал после 2-х дней нахождения в режиме ожидания (с выключенным, естественно экраном, но с включенной сетью, Bluetooth и WiFi)
  3. после 3-х часов непрерывного просмотра видео заряд аккумулятора снизился со 100% до 68%, т.е. скорость расхода 10% в час — но в данном случае показатели будут разниться в зависимости от качества видеофайла, его разрешения и формата
  4. самый большой расход энергии замечен во время игр, тут сказать что-либо точное не представляется возможным, так как нагрузка зависит от множества факторов (тяжелые игры за 3 часа могут полностью сжечь батарею).


Программное обеспечение

Sony Xperia go работает под OS Android версии 2.3.7 — версия ядра 2.6.35.7+, номер сборки 6.0.B.3.162. При первом же подключении сети через WiFi и загрузки Google Play, смартфон сообщил, что готово обновление до 6.0.B.3.184. В будущем планируется обновление до OS Android версии 4 (Ice Cream Sandwich). Стандартный интерфейс Sony Xperia go предлагает пользователю пять рабочих столов с возможностью размещения на них виджетов, ярлыков и папок.

 Интерфейсы рабочего стола Sony Xperia go

     
     

Программное обеспечение тут в общем-то такое же как и на других смартфонах под управлением OS Android, единственное на что стоит указать отдельно — это панель быстрого доступа, расположенная внизу центрального (начального) экрана.


Панель быстрого доступа содержит пять ярлыков, слева направо:

  1. Фитнес
  2. Google Play
  3. Экран приложений
  4. Сообщения
  5. Телефон

Пожалуй, чуть подробнее стоит поговорить о разделе «Фитнес», потому как с одной стороны с остальным и так все ясно, а с другой стороны этот раздел (а вернее программы, которые тот содержит) и делают смартфон Sony Xperia go спортивным.

Собственно, этот раздел является папкой с ярлыками, просто вынесенной на центральную панель. Как и любую другую папку ее можно переименовать, а ярлыки в этой папке, так же как и в любой другой, можно сортировать, удалять, устанавливать ярлыки других программ, если в этом есть необходимость (к примеру, здесь вполне уместен будет FM-радио и аудиоплеер).

При нажатии на пиктограмму «Фитнес» открывается папка с ярлыками предустановленных программ: «Вспышка», «Компас», FigureRunni, WalkMate, miCoach. Под «Вспышкой» в данном случае подразумевается обычный фонарик, который, впрочем, может сам передавать сигнал SOS (3 точки, 3 тире, 3 точки).

«Компас», помимо указания сторон света, позволяет добавлять свое местоположение в базу данных (с координатами на карте и заметками). В данной программе можно выбрать тип компаса: аналоговый, старинный, цифровой, GPS, ночной или цифровой простой. Да и вообще там достаточно много настроек, есть с чем повозиться.

Встроенный компас Sony Xperia go не даст заплутать на просторах

А вот программы FigureRunni, WalkMate, и miCoach поинтересней.

FigureRunni — остроумная программа для создания рисунка (паттерна) на карте для того, чтобы в последующем преодолеть нарисованный путь во время прогулки или пробежки.

Интерфейс программы FigureRunni

     

WalkMate — шагомер, но предельно развитый, с указанием всего, что только можно придумать: времени, расстояния, затраченных килокалорий, с журналом прогулок, с данными по дням, неделям, месяцам, с устанавливаемым целям на неделю, месяц.

Шагомер в Sony Xperia go

     

Программа miCoach — это, по сути, персональный тренер от компании Adidas, с помощью которого вы можете составить для себя план собственных тренировок, где учитываются ваши персональные параметры (рост, вес), так же здесь можно использовать советы и программы тренировок (скачиваются с сайта), голосовые подсказки.

Тренируйтесь вместе с Sony Xperia go и программой miCoach

     
     
     

Синхронизация с ПК

Sony Xperia go не дает полного доступа к своим файлам, для полноценной синхронизации смартфона с ПК на компьютер придется поставить программу Sony PC Companion.

Но и через эту программу открывается доступ только к трем функциям: Support Zone — обновление программного обеспечения смартфона, Contacts Setup — перенос и обновление контактов, Media Go — передача на смартфон и упорядочение мультимедийного контента.

Предполагается, что подобные программы должны устанавливаться чуть ли не автоматически, на самом же деле установка и настройка таких программ часто вещь не вполне тривиальная, да и не на любой компьютер есть возможность и желание устанавливать дополнительные программы.

 Металлизированная кнопка отключения питания Sony Xperia go

Так вот, в данном случае можно обойтись и без Sony PC Companion. Достаточно вставить в смартфон карточку внешней памяти microSD, при подключение к ПК через USB внешняя память смартфона (карта microSD) определится просто как внешний диск, на который можно копировать любые файлы.


Программы на смартфон так установить не удастся (для этого есть Google Play), но все виды мультимедийных файлов Sony Xperia go на карте увидит и сможет воспроизводить без проблем. Так же в настройках фотокамеры смартфона внешнюю SD-карту можно указать в качестве хранилища данных, и тогда все отснятые фотографии будут сохраняться на карточку.

Камера

Как и экран, камера в Sony Xperia go не главный плюс: 5 мегапикселей, возможность снимать HD видео до 720p, цифровой 16-кратный зум, автофокус и светодиодная вспышка. Если в двух словах, то о данной камере можно сказать — ничего особенного.

Как минус — отсутствие отдельной механической кнопки спуска затвора камеры, хотя этот момент отчасти устраняется тем, что в настройках можно назначить быстрый вызов фотокамеры на полозок блокировки экрана (эта функция срабатывает при движении полозка не слева направо, а справа налево).

Качество снимков нельзя сказать, чтоб плохое, но среднее. На улице камера снимает вполне прилично, а вот в помещении, в условиях недостаточной освещенности, снимать лучше со вспышкой.

Тестовые снимки Sony Xperia go (для просмотра в реальном разрешении кликните на фото)

     
     
     

Часы SmartWatch

Ну и в виде бонуса в нашем тестировании принимали участие наручные часы SmartWatch.

SmartWatch для Sony Xperia go

На экран часов SmartWatch можно выводить данные с различных приложений, установленных на смартфоне — время, прогноз погоды, плеер, информацию звонков и сообщений, виджеты социальных сетей.

 Комплект поставки SmartWatch

В комплект поставки SmartWatch входят: часы, черный силиконовый ремешок, «Руководство пользователя» (несколько штук на разных языках) и шнурок USB совершенно оригинальной конструкции, подключаемый к устройству с помощью зажима.

Помимо типового черного ремешка в нашем распоряжении для примера был еще и дополнительный синий, а вообще выбор цветовых решений ремешков для SmartWatch разнообразнейший. Так же можно обойтись и без ремешка, и крепить устройство к одежде с помощью зажима.

Синхронизация смартфона и часов

     
     

SmartWatch подключаются к смартфону Sony Xperia go по Bluetooth. Определяются часы диспетчером LiveWare (он может быть предустановлен на смартфоне, либо же его необходимо скачать с Google Play, ), после сопряжения со смартфоном в списке гарнитур диспетчера LiveWare появится дополнительный пункт — SmartWatch, в котором и будут доступны все настройки: установка и настройка приложений, виджетов, их сортировка, настройка вида и типа часов.

 Работа с приложениями не вызывает сложностей

     
     
     

Итого

Перед нами очень симпатичное устройство.

Плюс:

  • размеры и вес
  • смартфон Sony Xperia go предельно защищен для бытовых (непромышленных) условий использования
  • смартфон позиционируется в сегменте устройств, предназначенных для активного отдыха, и действительно аппаратно и программно он соответствует этому позиционированию

Минусы:

  • не лучший экран с разрешением 480 x 320 пикселей
  • не лучшая 5-Мп камера
  • а так же отсутствие отдельной механической кнопки для камеры

Читать материал в разделе "Статьи"