Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Wexler Book Flex ONE

  • Wexler Book Flex ONE

Гибкий букридер WEXLER.BOOK Flex ONE: революция или муляж?

Вообще-то, эта новость достойна бОльшего внимания. И хотя — так уж случилось — были события и поважнее (и, чего уж, трагичней), тем не менее, новость о WEXLER.BOOK Flex ONE не осталась незамеченной. Действительно, РОСНАНО обещает массовое производство читалок с пластиковым экраном аж в 2014 году, а какая-то Wexler прямо сейчас, да к тому же обещает экран не просто пластиковый, а еще и гибкий («какая-то» не в обиду компании Wexler, но мощности и ресурсы РОСНАНО и Wexler несопоставимы).

Итак, что мы имеем?

На первый взгляд — революция!

На ежегодной международной выставке потребительской электроники IFA 2011, проходившей 2-7 сентября в Берлине, компания Wexler среди прочего своего ассортимента представила уникальную (как говорит об этом сама компания на своем сайте) разработку — электронную книгу WEXLER.BOOK Flex ONE на основе гибкого 6" экрана E-ink. И читаем дальше: «Благодаря новой технологии пользователи устройства могут не беспокоиться за безопасность экрана — новинка обладает противоударными свойствами. Ее можно гнуть, ронять на пол, носить в заднем кармане брюк». (В скобках отметим, что этот «задний карман брюк» гуляет из новости в новость и вот-вот из рекламного тизера превратится в комичный мем — но не об этом речь.)


Кроме заявления о «заднем кармане брюк» Wexler продемонстрировал отдельно гибкий дисплей и отдельно некий гнущийся (но почему-то не работающий) прототип, от которого в интернете осталась только одна фотография и минутный видеоролик.

Заявленные характеристики устройства:

  • размер — 124х139х7,5 мм (7,5 мм — это утолщение у основания по одной из длинных сторон, в основном же корпус раза в два тоньше); вес — 200 г;
  • встроенная память — 8 ГБ;
  • карта microSD — до 32 ГБ;
  • форматы книг — TXT / PDF/ DOC / CHM / HTM / HTML / EPUB / FB2;
  • дополнительно к читалке — FM-радио и MP3-плеер.

Цвет черный. Гнется, не бьется, можно носить в заднем кармане брюк.

Вот и все что известно об уникальном букридере «на первый взгляд».

Да, хорошая вещь — без иронии — достаточно компактный, легкий, по всем характеристикам добротный середнячок. Вызывают некоторое сомнение заявленные Wexler сроки выхода этой читалки — конец октября.

Но, тем не менее, в двух словах попробуем разобраться с новыми заклинаниями маркетологов — пластиковый экран, гибкий экран, гнущийся экран.

Демонстрация на выставках гибких E-ink экранов ни о чем не говорит. Их демонстрируют на каждой выставке вот уже лет десять: можно вспомнить и Lucent/Bell Labs, и очень интересное футуристическое устройство Readius компании Wistron, и прочие скручивающиеся в трубочку экраны (как E-ink, так и OLED-дисплеи, например, от Sony).

А воз и ныне там.

В чем дело?

Проблема №1: Технологическая

Если слишком не углубляться в технологии (и виды электронной бумаги), то E-ink экран устроен так: это трехслойный сэндвич, нижний слой которого — матрица с управляемыми электродами, верхний — стекло с тонкой прозрачной пленкой-электродом, между ними — полимерная пленка, состоящая из микрокапсул с пигментными частицами, реагирующими на заряд нижнего электрода. Собственно сам экран из микрокапсул всегда был гибким и полимерным.

Стекло на пластик заменить можно (массовое производство пока не отлажено, но тут вопрос времени и денег).

Проблема как раз с матрицей. Задача — сделать ее полимерной с транзисторами из полупроводящих пластмасс. Над этим работала, опять же, Bell Labs, и вроде бы небезуспешно (кроме Bell Labs в этом деле засветились и дочернее предприятие Philips, компания Polymer Vision, позже проданная Wistron, и, известная уже нам, компания Plastic Logic, в которую по-полной вкладывается РОСНАНО).

Разработки есть, достижения есть, инвестиции осваиваются мало не покажется, но до массового производства — в самых-самых оптимистичных прогнозах — еще год-два. Вот тогда можно будет говорить о пластиковом СВЕРХгибком экране. А, заявленный сейчас, «пластиковый гибкий экран» — понятие растяжимое и скорее маркетинговое, чем технологическое.

В этой ситуации РОСНАНО (а точнее Plastic Logic) выпускает пластиковый экран на нормальной (жесткой) матрице, заявляя, что когда-то в будущем транзисторы, таки, будут полимерными, но пока все что могу.

А Wexler готовится выпустить свой букридер уже не только с пластиковым экраном, но и гнущийся, а если говорить точнее, все с той же жесткой матрицей, но на стальной, немного гнущейся, упругой пластине. Плохо это или хорошо?

И пусть пока никакого прорыва с полимерными транзисторами нет, чуть гнущийся, чуть упругий, легкий, компактный Flex ONE — это хорошо.


Проблема №2: Рыночная

Чистое стремление к совершенству и прогрессу было свойственно только советской научной фантастике, рынок же будет продавать то, что продается, по второму, третьему и десятому разу, пока покупают.

Зачем рынку какие-то пластиковые (а тем более гибкие) экраны, если и нормальные стеклянные клепаются все с меньшими затратами, но при этом так же прекрасно продаются?


К тому же пластиковый E-ink экран по качеству пока заметно хуже (посмотрите хотя бы на РОСНАНО/Plastic Logic).

Для рынка пластиковых экранов в настоящее время существенны только два момента: большие букридеры и дешевеющие планшеты.

Если с 5-6 дюймовыми стеклянными экранами никаких особенных проблем нет, то на 10-ти дюймах стеклянные экраны заметно тяжелеют, а самое главное, они становятся чувствительными к качеству сборки, к перекосам корпуса, жесткости конструкции и оказываются на такой площади просто хрупкими. Так что для больших букридеров пластиковый экран, даже пока уступающий в качестве изображения, в потребительском плане выглядит более выигрышно.

И как ни странно, в данном случае, когда рынок медленно что-то вроде разрабатывает, но при этом продолжает привычный чес по стеклу, важную роль могут сыграть нерыночные решения — например, государственная программа «каждому школьнику по пластиковому букридеру». Ну, и планшеты, стремящиеся к $35, тоже добавят немного движения.

Проблема №3: Копирайтно-конспиративная

Об этом можно было бы и не говорить, просто небольшой штрих к общей картине.

Например, технологии CD и DVD появились чуть ли не одновременно, но диски и проигрыватели DVD вышли на рынок ровно через 15 лет после дисков и проигрывателей CD. Не через 5, не через 6, а ровно через 15. Так это работает. Как сказал агент Джей (Уилл Смит) в фильме «Люди в черном», когда увидел новый суперкомпактный диск размером с 5-копеечную монету: «Что? Мне снова покупать «Белый альбом»?» В данном случае можно только надеяться, что монохромные стеклянные E-ink дисплеи свои «15 лет» уже отработали (все-таки не 80-е, можно же 15 лет и в 10 уложить).

WEXLER.BOOK Flex ONE: итого

Заявленные Wexler характеристики букридера Flex ONE вполне приемлемы и привлекательны.

На разработку гибкой матрицы с полимерными транзисторами Wexler не замахивается, и такого чуда от него никто не ждет, а сделать матрицу на упругой стальной пластине этой компании как будто вполне по силам.

Сомнения вызывают сроки.

До конца октября неделя, так что ждать не долго. Но все-таки, по сведениям из разных источников, не исключено, что терпения придется набраться как минимум до весны 2012 года.

Помимо самого экрана, прототип, представленный на выставке, выглядит пока неубедительно. Даже внешне. Слот для карточки, USB-разъем — это все понятно. Но Wexler говорит, что управляться Flex ONE будет с помощью кнопок на корпусе (т.е. сенсорную пленку на экран ставить не собираются), но судя по картинкам с выставки на корпусе всего три кнопки: стрелка «вперед», стрелка «назад» и еще одна кнопка неизвестного назначения отдельно. Не совсем понятно, как букридером управлять тремя кнопками, на «Электронике ИМ-02», где волк ловил яйца, кнопок и то было больше.

Так что, похоже, пока это только муляж.

Программное обеспечение Flex ONE так же пока еще мутновато. Но, если судить по уже известной продукции компании Wexler, никаких откровений здесь ждать не приходится. Хотя, стоит отметить, если к школьным читалкам РОСНАНО/Plastic Logic требования как к профессиональному инструменту, то Flex ONE какой бы ни был, все хорошо, своего покупателя он найдет, просто потому что прикольный. То, что букридеры с пластиковыми экранами (гибкими и не очень) уже в ближайший год появятся на полках магазинов, в этом сомневаться не приходится. Насколько будут они реально пластиковыми и гибкими, об этом нам расскажут маркетинговые отделы. Будет ли первым WEXLER.BOOK Flex ONE? Вот это не так уж критично. Будет — хорошо. Нет — значит, не будем торопиться выбрасывать свои электронные книжки со стеклом, они еще вполне себе ничего.

Читать материал в разделе "Статьи"