Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Acer Aspire S3-951-2464G34iss

  • Acer Aspire S3-951-2464G34iss
  • Acer Aspire S3-951-2464G34iss
  • Acer Aspire S3-951-2464G34iss

Ультрабук Acer Aspire S3: первый тест в России

Впервые это слово прозвучало в мае текущего года на крупнейшей компьютерной выставке Computex из уст представителей Intel. Были четко сформулированы задачи и требования, стоящие перед ультрабуками, а также конкретный план по выводу готовых продуктов. Чтобы вы смогли составить себе представление, о чем идет речь, вкратце напомним о майской инициативе процессорного гиганта.

Ультрабук Acer Aspire S3

При всей своей относительной универсальности нетбуки так и не смогли заполнить нишу мобильных сверхлегких устройств диагональю до 13”. Отчасти этому помешала политика самой компании Intel, отчасти – боязнь производителей готовых устройств идти по пути удорожания своих моделей (а сохранение сверхкомпактности при большей диагонали ведет к удорожанию). На рынке давно существовали т.н. ультрапортативные ноутбуки, но их главным недостатком являлась очень высокая цена. Именно она не давала занять им сколько-нибудь существенную долю рынка. Изменить ситуацию с ценообразованием можно было только заручившись поддержкой огромной компании, и эту роль на себя взяла Intel.

Инженеры Intel в мае озвучили несколько простых, но жестких требований к ультрабукам. Первое и самое главное – цена. Стоимость не должна превышать 1000 долларов. Второе – ультрабук не должен быть толще 20 мм. Это сразу же решает ряд вопросов: ультрабук не может содержать оптический привод и не может (в обозримом будущем, из-за технических ограничений) содержать дискретную графику. Совершенно очевидно, что раз инициатива исходит от Intel, то устройства будут жестко привязаны к определенным процессорным платформам, как это уже было ранее с нетбуками.

Большой угол раскрытия - плюс конструкции ульрабука

На данный момент, для ультрабуков используются процессоры поколения Intel Sandy Bridge с пониженным энергопотреблением, они маркируются как Intel Core i3/i5/i7. Такой выбор продиктован тем, что от ультрабуков требуется как можно большее время автономной работы, в идеале приближающееся к 10-12 часам. Но эти процессоры будут использоваться только в ультрабуках первого поколения.

Экспансия новых устройств разделена на три этапа. Первый стартовал летом этого года, когда были анонсированы первые устройства такого рода, в них используется уже озвученная платформа Intel Sandy Bridge. Второй этап предполагает выход моделей на более совершенной платформе Intel Ivy Bridge, его начало запланировано на первую половину 2012 года. Ключевыми особенностями второй итерации Bridge станет более совершенный тех. процесс (22 нм, это отразится на энергопотреблении), архитектурные изменения, направленные на увеличение эффективности и автономности работы, поддержка сверхскоростных интерфейсов USB 3.0 и Thunderbolt.

Крышка Acer Aspire S3 отделана алюминием

Третий этап пока обрисован лишь в общих чертах, он приурочен к выходу платформы под кодовым именем Intel Haswell. Дата окончания разработки назначена на 2013 год, подробных данных пока нет, но не трудно догадаться, что основные усилия будут сосредоточены на еще большей автономности и эффективности.

Как видим, мировой лидер рынка процессоров имеет четкий план по выводу новых устройств, дело за малым – увидеть, на что способны готовые экземпляры. И непосредственный опыт мы получили при работе с Acer Aspire S3. При первом взгляде на Acer Aspire S3 возникает совершенно четкая ассоциация с линейкой ноутбуков Apple Macbook Air. Причина этого в серебристой окраске и сверхмалой толщине. Дизайн Acer Aspire S3 впечатляющий, ноутбук притягивает взгляд. Его хочется повертеть в руках, он похож на дорогую игрушку. Толщина корпуса 1,7 см, вес ноутбука (мы будем пока использовать это более привычное наименование) 1,4 кг. Корпус S3 и фактически и субъективно очень тонок, это один из самых тонких лэптопов, когда-либо побывавших в нашей тестовой лаборатории.

Толщина ультрабука Acer Aspire S3 всего 1,7 см

Шасси ноутбука изготовлено из магний-алюминиевого сплава, крышка ноутбука отделана шлифованным алюминием с характерной фактурой. Ноутбук имеет стандартную диагональ 13,3 дюйма, рамка экрана достаточно широка, в верхней части есть встроенная веб-камера (этот элемент не всегда встречается в сверхкомпактных мобильных устройствах). Максимальный угол раскрытия ноутбука весьма велик, он равен приблизительно 160 градусам. Но при достижении более чем на 120 градусов есть опасность дальнейшего самораскрытия, крышка недостаточно жестко фиксируется петлями.

Днище ноутбука монолитное, в нем отсутствуют какие-либо «люки», доступные пользователю. В нем выделяется лишь крупная металлическая панель, по размерам примерно равная мобильному жесткому диску. По всей видимости, именно под ней и скрывается накопитель ноутбука.

Клавиатура и тачпад

Работа с ультрабуком в принципе не должна отличаться по степени комфорта от работы с обычным ноутбуком, именно в этом и состоит основное отличие такого устройства от нетбука. Эргономика Acer Aspire S3 оценивалась по тем же критериям, что и стандартные лэптопы. Главный рабочий инструмент – клавиатура. В Acer S3 установлена клавиатура островного типа с полноразмерными клавишами. Здесь отличий от более крупных ноутбуков мы не заметили. Единственная оговорка – клавиши курсорного блока, они подверглись еще большему уменьшению. Взрослому человеку постоянно ими пользоваться неудобно.

Шасси ультрабука Acer S3 изготовлено из магниевого сплава

Другое изменение, которому подверглись уже все клавиши – радикальное уменьшение высоты и рабочего хода. Столь тонкие и «короткие» клавиши мы пока видели только в ноутбуке Sony VAIO Z 2011 года. Однако если там это было фирменной чертой, то здесь необходимостью, более габаритные клавиши попросту не поместились бы. Цвет клавиш совпадает с цветом корпуса, работать с клавиатурой удобно без каких-либо оговорок. Функциональные клавиши размещены продуманно, Del расположен в верхнем правом углу, его не приходится искать глазами, одна из клавиш Ctrl помещена в нижний левый угол, что также оценят многие по достоинству.


Тачпад имеет увеличенную площадь и аналогичный принцип реализации кнопок, в этом мы увидели еще одно сходство с продуктами Apple, но сходство полезное, которое говорит только в пользу Acer. Собственно клавиш как таковых у тачпада нет, вся его площадь является одной большой кнопкой. Соответственно, нажатие на левую нижнюю или правую нижнюю часть тачпада будет аналогично нажатию на левую или правую клавишу.

  • Вывод относительно эргономики Acer Aspire S3 будет кратким: мы не обнаружили ни одного объективного недостатка.

Справа расположен картридер

Аппаратная платформа

Мы хорошо знакомы с платформой Intel Sandy Bridge, сегодня это абсолютный лидер мобильного процессорного рынка. В нашем экземпляре был установлен один из самых производительных процессоров - Intel Core i7-2637M с частотой 1,7 ГГц. Этот процессор был представлен во втором квартале 2011 года и является самым современным мобильным решением на сегодняшний день. В зависимости от загрузки его частота может повышаться до 2,8 ГГц, при этом задачи выполняются в восемь потоков – четыре из них обеспечивают физические ядра, еще четыре – технология Hyper Treading. Объем оперативной памяти равнялся 4 Гбайт, в роли дискового накопителя выступал твердотельный диск производства Intel объемом 128 Гбайт.

Здесь надо заметить, что одно из требований, предъявляемых к ультрабукам также касалось накопителей – их роль должны исполнять именно твердотельные диски. Со стороны Intel это может быть продиктовано как коммерческим интересом (расширение рынка SSD), так и заботой об успехе ультрабуков в целом – твердотельные диски расходуют меньше энергии, значительно надежнее и быстрее обычных жестких дисков. В качестве графического адаптера используется встроенное в процессор видеоядро.

Все разъемы находятся на задней стороне корпуса

Как видим, конфигурация весьма производительная. Результаты тестов полностью подтвердили этот вывод. Acer Aspire S3 набрал рекордное число баллов в общесистемном тесте PCMark Vantage. Его единственной слабой стороной оказалась игровая производительность, но это не может являться недостатком, т.к. рассчитывать на что-то большее в этом форм-факторе вряд ли возможно.

Результаты тестирования 

Тест  Результат 
3DMark 06 Score 3259
SM2.0 Score  1067
HDR/SM3 Score 1313
CPU Score  2846
PCMark Vantage Score 11043
Memories Score 5176
TV and Movies Score  4224
Gaming Score  7609
Music Score 13003
Communication Score 11529
Productivity Score 15050
HDD Score  25359

Отдельно стоит сказать о работе накопителя. Кроме рекордных показателей в тестировании, он продемонстрировал сверхмалое время выхода ноутбука из «сна». Это занимает не более двух секунд (по официальным данным 1,5 секунды). 

Результаты тестирования 

Тест  Результат
Windows 7 BenchMark 4.6
Processor 6.9
Memory (RAM) 5.9
Graphics 4.6
Gaming Graphics 6.1
Primary Hard Disc 7.6

Курсорные клавиши имеют весьма скромные габариты

Самым интересным тестом, безусловно, являлся тест на время автономной работы. Процессоры Core i7 первого поколения были настолько прожорливыми, что расходовали даже в экономичном режиме очень много энергии, по этой причине их можно было встретить разве что в мобильных рабочих станциях. В режиме чтения с выключенными беспроводными модулями Acer S3 проработал 7 часов 49 минут. Для мощнейшего процессора это безусловная победа. Но тест в производительном режиме, когда ноутбуку приходилось отрисовывать трехмерное изображение, дал результат лишь в 1 час 19 минут. Это говорит о том, что объективное время работы от аккумулятора будет зависеть от умения пользователя эффективно использовать ультрабук. То, что требовалось от производителя – обеспечить длительное время работы – выполнено и здесь претензии мы предъявлять не в праве.

Изображение и звук

Также скажем пару слов о дисплее и встроенных динамиках. Установленная в Acer Aspire S3 матрица не относится к премиальному классу, углы обзора по вертикали недостаточно комфортные, цвета начинают искажаться даже при небольшом отклонении от перпендикулярного угла взгляда. Плюсом, однако, является хорошая контрастность. Встроенные излучатели произвели очень хорошее впечатление. Уровень громкости у лэптопа достаточный, при этом звук чистый и четкий. Звуковая система ноутбука имеет сертификат Dolby Home Theater.

Впечатляющий профиль, плата - отсутствие оптического привода

Итог

  • Платформа «ультрабук» выведена на рынок своевременно, она полностью соответствует ожиданиям рынка.
  • Реализация этой платформы в виде Acer Aspire S3 выполнена на очень высоком уровне, среди ультрапортативных ноутбуков это один из лучших экземпляров, среди ультрабуков – пока единственный.
  • Цена на конкретную конфигурацию, участвовавшую в нашем тесте неизвестна, но у нас есть большие сомнения в том, что она будет ниже 1200 долларов.

Читать материал в разделе "Статьи"