Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Apple MacBook Pro 17

  • Apple MacBook Pro 17

Новые MacBook Pro: злейшие враги Intel и AMD в одном корпусе

Рынок ноутбуков с каждым годом становится всё более насыщенным и динамичным. Это происходит как благодаря возросшей роли лэптопов в жизни современных городских жителей, всё чаще отказывающихся от стационарных ПК, так и по воле научно-технического прогресса, продолжающего идти по пути миниатюризации, снижению энергопотребления и увеличению вычислительной мощности. В настоящее время на рынке представлены сотни моделей различных ноутбуков от десятков производителей. Еженедельно выпускаются пресс-релизы об анонсе новинок, магазины, торгующие компьютерами, регулярно получают пополнение на свои широкие полки… В общем, конкурентная борьба в нише стоит нешуточная, требующая от участников расторопности и тщательности действий.

Восьмое поколение ноутбуков MacBook Pro от Apple


Ноутбуки компании Apple, конечно, вовлечены во все происходящие на рынке процессы. По крайней мере, чисто формально: их технические характеристики всегда соответствуют современным нормам, уровень их продаж – стабилен, с неуклонной тенденцией роста. При этом, отчётливо видно, что компания может себе позволить некоторые вольности, одна из которых – системное и довольно редкое обновление поколений выпускаемых моделей. К примеру, предыдущая «обойма» линейки MacBook Pro была выпущена в апреле 2010 года – без малого год назад. При этом, дизайн в новом поколении остался неизменен – так что, неискушённому пользователю тяжело будет его сразу идентифицировать на полках магазина.

Что же является базой такой стабильности ноутбуков (да и не только ноутбуков) Apple? Почему компания может себе позволить не изображать старательного бегуна в общем марафоне конкурентов? Ответы на эти вопросы весьма важны для понимания произошедших перемен в техническом оснащении 8-го поколения MacBook Pro.

На пути ключевых решений

Разумеется, в мире найдутся люди, которые покупают новые модели ноутбуков, если так можно сказать, «в парк». То есть, по аналогии с тем, как некоторые покупают себе автомобили, а потом в личном гараже формируют из них коллекции. Однако подавляющее большинство покупает автомобили для того, чтобы на них ездить по дорогам, и также же большинство покупает ноутбуки, чтобы работать на них в нужных программах.

Секрет Apple как раз и состоит в том, что у их ноутбуков – своя дорога и свои правила езды: проприетарная операционная система, набор программного обеспечения, работающего и написанного строго для Macintosh, несколько закрытых технологий и протоколов и, наконец, фирменные интернет-службы. Фактически, мы имеем дело с закрытой платформой подобной тому, какими являются игровые приставки. 

Корпус Unibody, сделанный из одного листа алюминия - фирменная черта дизайна MacBook Pro


Однако смена поколений тех же приставок происходит примерно раз в 3-5 лет. Ноутбуки Apple же обновляются не реже раза в год. В чём причина? Она – в специфике рынка.

Во-первых, Apple действует хоть и в рамках большей самостоятельности, но на едином нишевом пространстве с другими производителями лэптопов. И, желая быть в числе ведущих, ей хотя бы чисто номинально надо держаться планки технических требований сегодняшнего дня.

Во-вторых, многие разработчики программного обеспечения, делая программы под Macintosh (MacOS), всё-таки не обделяют аналогичными версиями продукта и другие платформы. А поскольку большая часть кода единая, оптимизация под конкретную операционную систему осуществляется не на абсолютном уровне. И когда требования того или иного программного пакета растут для Windows-совместимых систем, сдерживать их для MacOS становится нелегко, да и просто – невыгодно.

Наконец, в-третьих, будучи компанией с репутацией инноватора, Apple обязана внедрять в новые поколения ноутбуков элементы новизны и уникальности. Что, с учётом скорости прогресса, никак невозможно добиться при смене поколений реже раза в год.

Расположение портов на боковой грани ноутбука в 15-тидюймовой версии 


Таким образом, решив выпустить замену старой линейки, Apple должна решить ею как минимум три вышеуказанные задачи. Насколько же хорошо справилась с этим компания в 8-м поколении ноутбуков MacBook Pro? Давайте выясним…


Вид изнутри

Новая линейка MacBook Pro не изменила традициям своих предшественников: это по-прежнему три разновидности ноутбуков в цельноалюминиевом корпусе Unibody, чей форм-фактор определяется диагональю экрана – 13, 15 или 17 дюймов. Фактически, можно смело говорить, что дизайн седьмого и восьмого поколения идентичен за исключением расположения отдельных портов ввода/вывода – о чём мы расскажем далее по тексту.

При незыблемости образа, технические характеристики новых MacBook Pro заметно преобразились. По воле прогресса, теперь все лэптопы линейки основаны на процессорах Intel Core i с технологией SandyBridge. Вспоминая о том, что иерархия моделей у MacBook Pro строится в соответствии с диагональю экрана, можно было бы предположить, что в Apple в этом году решились на красивое соответствие – и в 13-тидюймовый ноутбук поставили Core i3, а в 17-тидюймовый – Core i7. К счастью, такого не произошло: процессоры Core i3 в настоящее время относятся к бюджетным решениям, поэтому даже наиболее простой MacBook Pro с 13-ю дюймами диагонали оказался оснащён Core i5. 

Качество MacBook Pro тяжело представить без удобства MacOS и обилия программного обеспечения по неё


Разница же в «простом», «оптимальном» и «высокопроизводительном» варианте достигается тем, что 13-тидюймовые MacBook Pro работают на двухъядерных Core i5-2415M (частота – 2,3 ГГц) или Core i7-2620M (частота – 2,7 ГГц), а 15-ти- и 17-тидюймовые – на четырёхъядерных. В случае с 15-тидюймовой моделью – это Core i7-2630QM (2,0 ГГц) или Core i7-2720QM (2,2 ГГц), а в случае с 17-тидюймовой – мощный Core i7-2820QM (те же 2,2 ГГц).

В качестве второго компонента системной платформы, отвечающего за графику и видео, в новых MacBook Pro фигурируют решения от AMD/ATi и той же Intel. Последнее – это встроенное в процессоры Intel Core i второго поколения (то есть, с технологией SandyBridge) графическое ядро HD Graphics 3000. Но если в младшей, 13-тидюйсмовой версии ноутбука оно трудится в одиночку, то в более габаритных моделях его может подменять дискретные видеокарты Radeon. И если в случае с 15-тидюймовым MacBook Pro – это AMD Radeon HD 6490M (объём собственной видеопамяти – 256 Мб) или AMD Radeon HD 6750M (на «борту» - 1Гб), то у флагмана линейки – исключительно последний вариант.

Впервые клавиатура островного типа появилась на ноутбуках Apple. И тачпад с поддержкой мультитач - тоже


Количество оперативной памяти во всех новых лэптопах Apple линейки MacBook Pro идентично – 4 гигабайта сверхбыстрой (1333 МГц) DDR-3 в варианте 2 банка по 2 гигабайта. Пользователь имеет возможность нарастить этот объём до 8 гигабайт. 

Объём дискового пространства на жёстких дисках, устанавливаемых в MacBook Pro 8-го поколения при продаже, опять различен – в зависимости от модели. Так для миниатюрного 13-тидюймового имеются варианты с 320 и 500 гигабайтами, для 15-тидюймового – 500 и 750, для 17-тидюймового – исключительно 750 гигабайт. В качестве высокопроизводительной современной альтернативы жёсткие диски можно заменить SSD (технология флэш-памяти) объёмом 128, 256 или 512 гигабайт.

Работая через службу видеочата FaceTime, фронтальная камера новых MacBook Pro

способна передавать изображение в высоком разрешении


Ни один из представленных в 8-м поколении MacBook Pro по-прежнему не комплектуется приводами Blue-ray – Apple оказалась верна пишущим 8-мискоростным DVD и на исходе февраля 2011 года. Точку в перечислении интегрированных средств хранения и обмена информацией ставит имеющийся во всех моделях слот для чтения/записи флэш-карт формата SD(XC)


Зрительный образ

Упомянув такое количество раз размеры диагонали экранов новых MacBook Pro, необходимо, наконец, сказать несколько слов об их характеристиках.

В дисплеях нового поколения «профессиональных» ноутбуков от Apple по-прежнему используется широкоформатная (16:10) TN-матрица с LED-подсветкой. У младшей модели лэптопа она глянцевая, для средней и старшей – есть возможность выбрать антибликовый (матовый) вариант. Разрешение у различных диагоналей в 8-м поколении MacBook Pro таково: 13,3 дюйма – 1280х800, 15,4 дюйма – 1440х900 (возможна установка матрицы с разрешением 1680х1050), 17 дюймов – 1920х1200. 

Apple всегда гордилась умением выбирать матрицы для экранов своих ноутбуков


Из остальных нюансов функционального дизайна стоит упомянуть традиционную полноформатную клавиатуру островного типа (с подсветкой), тачпад с интегрированной технологией мультитач и фронтальную web-камеру для видеосвязи с помощью службы FaceTime (работает и в как простая web-камера) с разрешением 3 мегапиксела.

На пределе скоростей

Знаковое новшество восьмого поколения MacBook Pro относится интерфейсной базе ноутбуков – мы говорим о высокоскоростном конвейере для передачи данных Thunderbolt. Это универсальное решение было разработано Intel и носит оригинальное название Light Peak. Заявленная пропускная способность конвейера – до 10 гигабайт в секунду для полнодуплексного режима и до 40 Гб/сек – для полудуплексного. В настоящее время Light Peak сертифицирован для передачи данных по протоколам PCI Express и DisplayPort 1.1a. Как раз последний вариант вкупе с фирменным коннектором DisplayPort и интегрирован в новые MacBook Pro.

Теперь у DisplayPort новый значок. И это - неспроста!


Поскольку Thunderbolt разработано как универсальное решение, даже в варианте с DisplayPort оно способно отнюдь не только на передачу видеосигнала. В настоящее время наиболее рациональной задачей для этой технологии можно считать проводную передачу больших массивов данных от сетевых хранилищ на ноутбук. В будущем же, безусловно, появятся и иные возможности использования пропускных способностей Thunderbolt – тем более, что альтернативный ему протокол USB 3.0 обладает вдвое меньшей шириной.

Thunderbolt в действии


Среди более традиционных коммуникативных возможностей в новой линейке MacBook Pro представлены порты USB 2.0 (2 – у версии 13 и 15 дюймов и 3 – у 17-тидюймовой), FireWire 800, Bluetooth 2.1. В качестве сетевого интерфейса лэптопы используют AirPort (Wi-Fi) с поддержкой протоколов 802.11a/b/g/n. Наконец, надо упомянуть, что флагманская модель на месте кард-ридера имеет слот расширения ExpressCard.

Заслуженная удача

Как мы видим, выпустив 24 февраля 2011 года 8-е поколение ноутбуков MacBook Pro, компания Apple вполне удачно решила все заявленные нами в первой части обзора задачи.

Действительно, технические возможности новой линейки лэптопов, базирующиеся на центральных процессорах Intel Core i5 и i7 (c технологией SandyBridge) более чем полно отвечают стандартам, установившимся на рынке высокопроизводительных ноутбуков. То же самое касается и наборов дискретной графики и объёмов оперативной и дисковой памяти.

Также успешно новые ноутбуки MacBook Pro выглядят в качестве рабочего инструмента. Прирост производительности в новом поколении варьируется от 10 до 40 процентов – а это значит, что сдерживающих факторов для дальнейшего развития программного обеспечения платформы нет.

MacBook Pro - ноутбук от Apple


Наконец, в новых лэптопах MacBook Pro сделан хороший задел на будущее, основанный на дебютном применении технологии Light Peak/Thunderbolt и интеграции её протоколом с DisplayPort. Хотя беспроводная передача данных становится с каждым днём всё более распространённой, она, к сожалению, имеет массу недостатков перед обычной – проводной. Один из таких недостатков – пропускная способность, становящаяся всё более и более значимым фактором.

В целом, ноутбуки компании Apple линейки MacBook Pro и в восьмом поколении показали свою высокую потенциальную востребованность. Они равно хороши и в качестве первого рабочего ноутбука, и в качестве замены предшественника из линейки MacBook Pro. Было бы странно, если бы новые MacBook Pro не попали в наш рейтинг "Выбор эксперта". По сумме потребительских качеств они превосходят абсолютное большинство лэптопов других производителей.

Читать материал в разделе "Статьи"