Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung Galaxy Tab 3G

  • Samsung Galaxy Tab 3G
  • Samsung Galaxy Tab 3G
  • Samsung Galaxy Tab 3G

Samsung Galaxy Tab: функциональный, но дорогой планшет

Samsung Galaxy Tab может похвастаться прекрасным качеством изготовления, отличной продуманной эргономикой и богатейшим функционалом. Он работает под управлением ОС Android, которая славится количеством бесплатных программ. Так, может быть, этот планшет подойдет «технарям», любящим копаться в железе и настройках? Да, подойдет. После того, как подешевеет хотя бы в 1,5-2 раза…

Взгляд в будущее

Планшеты – это то, что будет занимать топ мобильных новостей в следующем году. Разумеется, смартфоны, коммуникаторы, ноутбуки, - все это никуда не денется, но планшеты будут на острие. Слишком многое было вложено в эту концепцию гигантами индустрии, к тому же изрядно подстегнул конкурентов выход приснопамятного Apple iPad. Первые месяцы после релиза анонсы об аналогичном устройстве не публиковал разве что ленивый. По прошествии времени количество потенциальных убийц iPad изрядно сократилось, но борьба за звание Самого Лучшего Планшета в будущем будет обостряться. Самым интересным событием в этой области в 2011 году должно стать противостояние совместного детища Nokia и Intel под названием MeeGo. По задумке «родителей» это будет планшет на основе процессора Intel Atom с пониженным энергопотреблением и операционной системой от Nokia. Иначе говоря, рынок получит то, что выглядит как iPad, и, будем надеяться, стоит как iPad, но с функциональностью нетбука. Архитектуре x86 придется очень нелегко в этом форм-факторе, потому что до сих пор здесь главенствуют процессоры ARM. Самые производительные из них имеют многоядерную архитектуру и аппаратное ускорение 3D и HD-видео (к примеру, NVIDIA Tegra). Никому не придет в голову критиковать платформу ARM за то, что на ней нельзя запустить приложение x86, потому что эти архитектуры предназначены для разных целей и разных устройств, и тем интереснее будет их конкуренция в одном физическом форм-факторе.

Samsung Galaxy Tab

ТТХ

Итак, Samsung Galaxy Tab, планшет с экраном о 7 дюймах, на процессоре ARM с частотой 1 ГГц и 16 Гбайт встроенной памяти. Дополнительно память можно увеличить картой MicroSD емкостью до 32 Гбайт. Слот для карты легкодоступен, он находится на той же стороне, где расположена клавиша включения. На нижней грани планшета находится проприетарный коннектор для соединения с компьютером и отверстия динамиков. На противоположной стороне только отверстие для подключения гарнитуры. Аппаратное оснащение планшета достаточно интересно. Устройство поддерживает сети Wi-Fi (a/b/g/n), 3G и Bluetooth 3.0. Помимо этого Galaxy Tab обладает встроенным адаптером A-GPS, двумя фотокамерами, основная из которых имеет сенсор 3 Мп и светодиодную вспышку. Сразу же закроем вопрос о стоимости: рекомендованная цена устройства 40 тысяч рублей.

Конкуренты Samsung Galaxy Tab




Apple iPad
Samsung Galaxy Tab
Dell Streak
Экран 9,7" (1024х768)
Экран 7" (1024х600)
Экран 5" (800х480)
Apple A4 (1 ГГц)
Cortex A8 (1 ГГц)   Qualcomm Snapdragon 8250 (1 ГГц)
64 Гб   16 Гб 16 Гб 
 30 000 рублей ~ 35 000 рублей  ~ 18 000 рублей 

 

Экстерьер

Впечатление от работы с ноут- или нетбуком во многом зависит от того, насколько он хорошо справляется с актуальными для вас задачами. Если никаких проблем вы не испытываете, через пару недель цвет крышки и количество сенсорных кнопок вас перестает волновать. С мобильными устройствами чуть-чуть по-другому. Внешний вид здесь – это половина успеха. Samsung Galaxy Tab выглядит классно. В оформлении выбрана беспроигрышная комбинация черного и белого цветов. Задняя часть корпуса белого цвета, ко всему прочему она покрыта лаком. Лакированный пластик не самый практичный материал в мире, но выглядит он здесь нарядно и к месту. Окантовка дисплея, как и боковые грани, черного цвета.

Дизайн Galaxy Tab лаконичен

Удобство работы

Устройство имеет две обычные аппаратные клавиши и четыре сенсорных. К первым относится двухпозиционная клавиша регулировки звука, расположенная на правой стороне планшета (при портретной ориентации), и кнопка включения. На сенсорные клавиши возложены функции: возврата к рабочему столу, возврата к предыдущему экрану и увеличение. На прикосновение сенсорные кнопки реагируют слабой вибрацией. Основной орган управления в планшете сенсорный экран.

Выдающееся качество экрана Galaxy Tab говорит нам, что перед нами - вещь высокого класса

Экран Galaxy Tab хорошо откалиброван, прокрутка плавная, ложных срабатываний не было ни одного, даже, напротив, на слабое касание устройство может не отреагировать. Удобство пользования планшетом напрямую зависит еще и от качества дисплея. Матрица, установленная в Galaxy Tab очень яркая и контрастная, а ее разрешение 1024 на 600 точек. Углы обзора около 160-170 градусов и при приближении к 180 инверсия цветов все-таки имеет место быть. Для подкрепления хвалебных слов мы провели замеры характеристик дисплея при помощи профессионального спектрофотометра GretagMacbeth Eye-One. Полученным результатам может позавидовать большинство дорогих мультимедийных ноутбуков, не говоря уже о коммуникаторах.

Качество дисплея

 

Модель
 Samsung Galaxy Tab
 Коэффициент контрастности
 871:1
 Максимальная яркость
 271 кд/м2
 Качество цветопередачи (Delta E)
 12,39%

Несколько слов об ОС

Данный планшет работает под управлением ОС Android 2.2. Если вы не сталкивались ранее с этой системой или имеете лишь смутные представления, вам будет интересно узнать несколько любопытных фактов. Одна из самых привлекательных сторон этой ОС в более лояльном отношении к разработчикам программ, сравнительно с iPhone OS. Действительно, количество бесплатных программ под Android больше, но справедливости ради надо отметить, что по числу действительно полезных и качественных программ сохраняется паритет. Еще одна важная деталь – синхронизация устройства под управлением Android с компьютером вещь далеко не тривиальная. Проще всего эта процедура проходит с серверами Google, что предсказуемо. Однако если вы не используете аккаунт Google, могут возникнуть проблемы. Наконец, сама система разрабатывалась с расчетом на то, что у пользователя будет в доступе безлимитный интернет, поэтому не удивляйтесь, если застанете установленные программы за скачиванием обновлений, о которых вас никто не предупреждал. И последняя «деталь» - не смотря на кажущуюся открытость и лояльность, компания Google может весьма жестко контролировать программное наполнение своего сервиса Android Market. Однако в отличие от аналогичного сервиса Apple, устройства с ОС Android поддерживают установку со сменных носителей.

Работает Galaxy Tab под управлением Android OS новейшей версии - 2.2

Программы

Интерфейс операционной системы не представляет собой ничего революционного. После извлечения из коробки перед нами предстал обычный Android с парой стандартных виджетов на основном рабочем столе. Для загрузки приложений предусмотрен доступ сразу к двум сервисам – Android Market и Samsung App, некоторые программы поставляются предустановленными. Из наиболее интересных можно отметить Яндекс.Карты и ThinkFree Office. В наличии музыкальный плеер, утилиты для чтения новостей, книг и скачивания разнообразного медиа-контента. Есть программы и для навигации, благодаря им мы смогли оценить работу A-GPS. В штатном состоянии навигационный чип отключен, поэтому для начала работы его нужно активировать в меню интерфейсов. После часа экспериментов использование Galaxy Tab в роли навигатора нам показалось хорошей идеей. Для этого у него есть все: замечательный яркий дисплей, быстрый GPS-чип и емкий аккумулятор. Кстати, автомобильное крепление уже доступно для заказа.

Galaxy Tab, при необходимости, может заменить и телефон, и фотоаппарат

Мультимедиа

Отдельной строкой стоит написать об использовании Galaxy Tab в роли мультимедийного плеера. Планшет поставляется с установленным флэш-плеером Adobe 10.1, поэтому весь сетевой контент, использующий эту технологию, проигрывался корректно. Планшет отлично справился со всеми медиа-файлами, которые были загружены во внутреннюю память, исключение составил лишь контейнер .mkv. Это устройство абсолютно справедливо козыряет возможностью проигрывания HD видео. Данная возможность обеспечена не только быстрым процессором, но и ускорителем PowerVR SGX540. В исследовательских целях мы запустили 3D-бенчмарк NenaMark1, результат откровенно порадовал: трехмерные сцены прорисовывались плавно, средняя частота кадров превысила 35.

 

Автономность

Самый насущный вопрос для мобильного устройства – время автономной работы. Samsung Galaxy Tab питается от аккумулятора емкостью 4000 мА*ч. Для весьма экономичной архитектуры ARM это большая цифра, но яркая прожорливая подсветка экрана может серьезно испортить результат. В режиме ожидания наш экземпляр проработал 2 дня и 6 часов, при этом в аккумуляторе оставалось 10% заряда. Благодаря подробнейшей статистике установленной ОС, стало ясно, что за это время экран работал всего около 2 часов. Для выяснения минимального времени работы мы активировали Wi-Fi и Bluetooth, запустили почтовую программу с автоматической проверкой почты через каждые полчаса и запустили просмотр фильма (в DVD-качестве). Результат оказался неплохим, 4 часа 37 минут.

Тесты системной производительности

 Модель Samsung Galaxy Tab
 J Bench Mark write/read (встроенная NAND)  0,15/2,9 Мбайт
 NenaMark1 (3D)  35,6 кадров/с
 Linpack for Android (CPU, default)  0,656 Мфлопс

Тесты на время автономной работы

 Модель  Samsung Galaxy Tab
 2 часа активной работы + режим ожидания
 2 дня 6 часов 19 мин.
 Режим просмотра видео  4 часа 37 мин.

Итого

Samsung Galaxy Tab похож на армейский складной нож: в него поместили все, что смогли. Хотите смотреть видео и слушать музыку с сетевого домашнего хранилища? Никаких проблем. С ролью навигатора он справляется так же успешно, как с работой в Интернет. Выдвинуть какие-либо претензии создателям этого устройства сложно, за исключением одной – цены.

Samsung Galaxy Tab - первый реальный конкурент Apple iPad

И, разумеется, второй вывод нашего обзора будет касаться сравнения Samsung Galaxy Tab с Apple iPad.

Если вы ненавистник компании Apple: Samsung Galaxy Tab – это единственная альтернатива iPad сегодня. Пока только Samsung удалось выпустить продукт, не уступающий конкуренту по дизайну, качеству и функциям. И это очень хорошо, потому, что корректировка цен не заставит себя ждать с появлением на этом поле других производителей, хотя для этого может потребоваться время.

Если вы поклонник компании Apple: можете вздохнуть свободно, империи Стива Джобса с его чудо-планшетом ничто не угрожает. По крайней мере, пока.

Читать материал в разделе "Статьи"

Личный опыт: 5 месяцев с планшетом Galaxy Tab 3G

Пользователь: Максим Казак, главный редактор CNews.

Устройство: планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab 3G

Почему Galaxy Tab?

  • У него правильный размер. Я люблю чувствовать себя свободно. Мне нравится, когда руки не заняты, когда все необходимое умещается в карманах пиджака. Если для того, чтобы носить с собой планшет Apple iPad предлагается также волочить портфель или рюкзак, то я против. Каждый раз лезть за компьютером куда-то далеко? Представьте, что вы носили бы в портфеле свой мобильник… Нет, спасибо. Карманный размер - для меня главное преимущество Galaxy Tab.
  • Планшет Samsung Galaxy Tab 3G


  • У Galaxy Tab правильный вес. Смысл планшета, как я его понимаю, - мобильность. Это значит, что хороший планшет можно использовать в любой ситуации, ну, или хотя бы не только сидя и стоя. Я пробовал пользоваться iPad лежа. Оказалось, что он для этого не приспособлен. Ни по размеру, ни по весу. Samsung Galaxy Tab, благодаря малому размеру и весу, можно держать одной рукой. Большим пальцем той же руки - управлять приложениями. Другой рукой держать яблоко. Мне это нравится.
  • Второй телефон. Если на основном телефоне села батарея, можно сделать звонок с планшета.
  • Ест любой контент. Для просмотра на Galaxy Tab не требуется мучиться с видео и аудио в угоду акционерам Стива Джобса. Это экономит много времени. Samsung в отличие от Apple, пока не претендует на монополию в продаже песен и фильмов. Спасибо им за это. Ведь достижения науки и искусства должны принадлежать народу.
  • Синхронизация с компьютером через Samsung Kies меня удовлетворила. Несравнимо удобнее управлять контентом в сравнении с iTunes. Нет проблем с подключением к разным ПК, когда вам предлагают стереть все с устройства и синхронизировать заново.
  • Создает документы в форматах MS Office. Без комментариев.

Galaxy Tab исключительно удобен и мобилен


Что не нравится?

  • Недостаточная стабильность ОС. Иногда приложения падают, хотя и довольно редко. В моем случае чаще всего падает встроенная почта.
  • Слабые базовые приложения. Сразу приходится менять встроенный браузер. Я перебрал несколько и остановился на Firefox, но и он менее удобен на малом экране в сравнении с Safari на iPhone. Неудобный почтовый клиент. Вяло ищу достойную замену. Пока безуспешно. Хочется, чтобы было не хуже чем в iPhone, к которому давно привык.
  • Проблемы с инсталляцией android-приложений.
  • Так и не смог запустить поиск и погоду от Яндекс. Не работает SPB TV. Времени разбираться с этим нет, поэтому терплю какие-то костыли, вроде поиска от Google.

     

  • В Skype не работает видео.
  • В AngryBirds и еще какие-то игры ребенку удобнее играть на iPad.

Планшет работает под управлением Android 2.2


Какие любимые приложения?

  • VuDroid - читалка. Ест формат djvu и другие
  • TuneIn Radio - среди сотен, если не тысяч радиостанций нашел именно то, что мне нужно (за рабочим ПК на это никогда не находилось времени)
  • Virtual Recorder - диктофон
  • Google Карта звездного неба - космические сервисы Google, конечно, вне конкуренции.

Модель использования

75% времени использования – интернет и почта. В поездках в гостинице включаю внешнюю музыку. В дороге могу набирать тексты или смотреть фильмы. В редких случаях использую как диктофон и видео-камеру.

Galaxy Tab оснащён неплохой камерой


Что улучшить?

  • Сохраните размер. Вначале можно было подумать, что малый размер Galaxy Tab (всего 7”) – это компромисс, связанный с неготовностью ОС Android 2.2 к большому экрану. Наверное, так оно и было. Но судя по последним анонсам 4 и 5-ти дюймовых моделей Samsung, не только мне не хочется пользоваться большим планшетом. Оставьте размер 7” – это максимум, который помещается в карман со всеми вытекающими преимуществами.
  • Сделайте, что-нибудь, чтобы избавиться от зеркальных экранов при сохранении качества картинки. Работать через зеркало, где-нибудь в самолете у окна невыносимо.
  • Аппаратные кнопки, конечно, не нужны. Вместе со всеми жду их исчезновения.
  • Android Market явно находится только на первом этапе своего развития. Много мусора. Разбейте все приложения хотя бы на две группы (А – «рекомендуем» и Б - остальные). Организуйте возможность поиска только по группе А. Добавьте синхронизацию Android Market с поисковыми запросами пользователя и автоматически предлагайте ему релевантные приложения для установки.
  • Конечно, нужно улучшить камеры. Они точно нужны, прежде всего, для Skype.
  • Сделайте позиционирование точнее, используя Глонасс/GPS модули. Встройте актуальный навигатор. Поставляйте в комплекте крепление на стекло и провод питания от прикуривателя.

Планшет Galaxy Tab поистине многофункционален


А в целом, Galaxy Tab – лучшее устройство последнего времени, которым я пользуюсь.

Читать материал в разделе "Статьи"