Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Packard Bell Butterfly XS

  • Packard Bell Butterfly XS
  • Packard Bell Butterfly XS

Packard Bell EasyNote Batterfly xs: миниатюрный ноутбук со встроенным приводом

Привилегированная позиция

Глядя на компактную (29.2 x 21.1 x 2.85 см) новинку Packard Bell EasyNote Batterfly xs, достаточно лёгкую на подъём (1.5 кг с 6-тиячеечной батареей) и обещающую долгое время работы без подзарядки (до 8 часов), мы решили, что эту модель стоит искать в разделе нетбуков на сайте производителя. Однако нашли мы её совсем в другом месте – в группе ноутбуков. Оно и правильно – благодаря встроенному оптическому приводу функциональность данного устройства повышается, поэтому оно вполне заслуживает названия "ноутбук".


Packard Bell EasyNote Batterfly xs: стильный и компактный ноутбук со встроенным приводом

У кого-то всё-таки может возникнуть вопрос: для чего же нужен встроенный привод? Почему нельзя обойтись без него или ограничиться внешним? Тут сразу стоит оговориться, что дополнительное устройство – это всегда лишний вес и материальные траты. Здесь же нам всё предлагается "в одном флаконе", причём по разумной цене: в среднем Packard Bell EasyNote Batterfly xs можно приобрести за 20 тысяч рублей. Если мы посмотрим на конкурентов, то розничная цена у них начинается от 25 тысяч рублей и выше.

Что касается нетбуков без встроенного привода, то жизнь такова, что рано или поздно придётся столкнуться с задачей прочтения дисков. Кому-то раньше, кому-то позже. Если даже вы не смотрите фильмы на оптических носителях и не получаете важную информацию от коллег, записанную на диски, то подавляющее большинство программного обеспечения продается всё-таки на них. Конечно, многие драйверы можно загрузить из интернета, а софт - купить в интернет-магазинах, но с вот операционной системой всё не так просто (не берём в расчёт пользователей, способных сделать загрузочную флешку и пользующихся ею в случае необходимости). Например, если вы хотите установить что-то вроде ALT Linux или "откатиться" до XP.

Нельзя пройти мимо…

…Столь выделяющегося ноутбука. Его бордовая глянцевая крышка с округлыми краями выглядит весьма симпатично. Она плотно прилегает к нижней половинке с помощью магнитной защёлки. Однако, к сожалению, никуда не деться от постоянных отпечатков пальцев на блестящей поверхности. На ней асимметрично разместилась серебристая табличка с логотипом Packard Bell. С ним перекликаются чуть более тёмные шарниры и клавиши тачпада, выглядывающие даже в закрытом состоянии ноутбука.


Яркий дизайн Packard Bell EasyNote Batterfly xs

О внутренней раскраске Packard Bell EasyNote Batterfly xs тоже можно догадаться, не раскрывая его. Чёрные торцы и днище устройства, а также окантовка того же цвета на уровне дисплея, контрастируют с матовой бордовой полосой по трём сторонам, намекающей на внешний вид ноутбука внутри.

Открыв портативный компьютер, мы смогли убедиться в достаточно качественной сборке модели: никаких посторонних скрипов или шумов, прочный пластик и металлические шарниры. Единственное замечание появилось к последним элементам – присутствует еле заметный люфт при принудительном отклонении дисплея в сторону. В целом, в данной ситуации это некритично и наверняка не отразится негативно на работе с устройством.

Кроме того, мы подтвердили наши догадки. Область вокруг полноразмерной клавиатуры имеет бордовую окраску, причём большая часть площади покрыта своеобразной перфорацией в виде маленьких кругов. На ощупь поверхность весьма приятна и, вдобавок ко всему, способствует дополнительному тактильному выделению тачпада, который слегка утоплен по сравнению с окружающей панелью. Пластик, использованный в качестве материала для неё, достаточно прочный – при нажатии не прогибается. Кстати, если кому-то такая весёлая раскраска ноутбука окажется не по нраву, то в природе существует полностью чёрный вариант устройства.


Существует два цветовых решения Packard Bell EasyNote Batterfly xs: бордовый и чёрный

Клавиши у сенсорной панели мягкие и нажимаются без всякого труда. К чёрной матовой клавиатуре, оказавшейся под цвет рамки глянцевого дисплея и широкой полосы под ним, тоже никаких нареканий нет. Дизайнеры сделали всё для того, чтобы сделать её максимально эргономичной, использовав крупные плоские кнопки, на которые приятно нажимать. Конечно, чтобы говорить об идеальном устройстве ввода, не мешало бы расстояния между клавишами сделать побольше, чего удаётся достичь в моделях с более внушительной диагональю матрицы. Однако очевидно, что для 11.6” экрана такая клавиатура – предел его возможностей, и увеличение пропусков между кнопками неизменно привело бы к уменьшению последних.


Поноразмерная клавиатура Packard Bell EasyNote Batterfly xs

Над основными клавишами устроились три индикатора, один из которых оповещает об обращении к дискам, а два других извещают о включении режима CapsLock или NumLock. Каких-то дополнительных устройств управления здесь нет – присутствует лишь клавиша включения/выключения, будто заточенная в прозрачный кристалл. В едином стиле с ней выполнены индикаторы на передней панели (Bluetooth (2.1+EDR), Wi-Fi (802.11b/g), режима работы и питания). Под ними устроился удобный рычажок, с помощью которого можно активировать модуль беспроводного интернета. Оставшееся спереди место оккупировал динамик. А сзади видны лишь шарниры и аккумулятор.


Packard Bell EasyNote Batterfly xs: спереди и сзади

Мультимедиа и прочие радости

Ноутбук Packard Bell EasyNote Batterfly xs, благодаря приличному уровню громкости и реалистичному звучанию, обеспечивает достойный звук. Картинка тоже неплоха: экран с разрешением 1366x768 пикселей и соотношением сторон 16:9 предоставляет пользователю хорошую обзорность почти под любым углом, а цвета изображения максимально приближены к жизни. Над дисплеем расположился заметный глазок веб-камеры серебристого цвета, сопровождаемый микрофоном.


Но посмотрим по сторонам. На левом торце дружно в ряд устроились 2 порта USB, разъём питания, HDMI, выход на внешний монитор, вентиляционные отверстия, гнездо безопасности, линейные аудио вход и выход, который способен передавать цифровой звук по интерфейсу S/PDIF. А справа находится ещё один USB, сетевой разъём, картридер 5-в-1 (SD/MMC/MS/MS Pro/xD) и вышеупомянутый оптический привод DVD SuperMulti. Кнопка у него расположена довольно интересно – не на выдвигающемся дисководе, а над ним. Вообще, стоит отметить, набор интерфейсов у модели радует разнообразием – здесь можно найти всё, что нужно в повседневной работе, и даже больше.


Packard Bell EasyNote Batterfly xs располагает полным набором необходимых интерфейсов

Непрофильное задание

А вот начинка у Packard Bell EasyNote Batterfly xs, прямо скажем, не впечатляющая: процессор Intel Celeron Dual Core SU2300 (1.2 ГГц), интегрированная графика Intel GMA 4500MHD и 2 слота оперативной памяти DDR2 по 1 ГБ. Объём винчестера в 320 ГБ тоже сложно назвать всеобъемлющим. Результаты синтетических тестов 3DMark’06 и PCMark Vantage получились соответствующие:

Тесты производительности

Модель PCMark Vantage 3DMark06
Packard Bell EasyNote Batterfly xs 2500 573

Конечно, для всевозможных офисных приложений этих ресурсов более чем достаточно. Прекрасно работает и Adobe Photoshop Elements 7 , полная версия которого, помимо прочего программного обеспечения (Nero 9 Essentials, Microsoft Works 9, 60-дневной лицензией Norton Internet Security 2009 и других приложений) поставляется вместе с Packard Bell EasyNote Batterfly xs. На ура идут и нетребовательные игрушки. Однако о том, чтобы испытать на этом ноутбуке тщательно прорисованные новые игры и получить при этом удовольствие, можно забыть – «тормозить» система будет безжалостно.


Packard Bell EasyNote Batterfly xs: кнопка оптического привода расположена над ним

Стоит отметить, что суммарный объём ОЗУ можно увеличить до 4 ГБ. Также в плюс устройству идёт то, что ядро для него используется современной серии ULV, процессоры которой специализируются на том, чтобы потреблять как можно меньше энергии и, тем самым, продлевать время автономной работы. Причём экономия энергии получается как при максимальной загрузке, так и в спящем режиме. На благое дело продлевания жизни аккумулятора работает и экран с LED подсветкой, который экономит на 33% больше электроэнергии, если его сравнивать с распространённым CCFL LCD-дисплеем. Как мы увидим чуть позже, эти приёмы работают весьма действенно и на самом деле уменьшают зависимость пользователя от постоянного источника электропитания.

Но посмотрим, что думает о Packard Bell EasyNote Batterfly xs установленная на нём Windows 7. Операционная система оценивает портативный компьютер не слишком высоко: соответствующий индекс производительности получился равным 3.2 пунктам, причём слабым звеном выступает как раз производительность трёхмерной графики и игр. Зато скорость обмена данными с диском и количество возможных операций доступа к памяти в секунду здесь находятся на достойном уровне, поэтому наш испытуемый оказывается идеальным для офисной работы. К тому же литий-ионный аккумулятор ёмкостью 5800 мАч обеспечивает весьма продолжительное существование без подзарядки:

Тест разрядки аккумуляторной батареи Battery Eater 2.70

Модель Классический тест Читательский тест
Packard Bell EasyNote Batterfly xs 3 часа 50 минут 8 часов 24 минуты

Как всегда, читательский тест мы проводили с минимальной подсветкой экрана, а классический, наоборот – с максимальной. В процессе работы портативный компьютер практически не грелся и вёл себя весьма тихо.

Конкуренты

Компактные ноутбуки со встроенным оптическим приводом

     
DELL Vostro 1220
Packard Bell EasyNote Batterfly xs
HP PAVILION dm1-1110er
12.1”
Intel Core 2 Duo (2.2 ГГц)
1.5 кг
11.6”
Intel Celeron Dual Core (1.2 ГГц)
1.5 кг
11.6”
Intel Celeron Dual Core (1.2 ГГц)
1.5 кг
28000 р
20000 р
27000 р

Итог

В целом, ноутбук Packard Bell EasyNote Batterfly xs нам понравился. Обладая нетривиальной внешностью, это устройство способно долго продержаться автономно, не подведя своего владельца внезапно разрядившимся аккумулятором. Кроме того, где ещё найти такой полнофункциональный компактный ноутбук со встроенным приводом за 20 тысяч рублей?

Конечно, на чём-то производителям пришлось сэкономить (например, на начинке), но, как уже было сказано выше, ресурсов данного ноутбука для работы с офисными и даже со многими графическими приложениями хватит с головой.

Основные плюсы:

  • Компактные размеры;
  • Встроенный оптический привод;
  • Большое количество портов;
  • Стильный дизайн;
  • Бесшумная работа;
  • Длительное время автономной работы;
  • Привлекательная цена.

Основные минусы:

  • Низкая производительность трёхмерной графики.

Читать материал в разделе "Статьи"