Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HP EliteBook 2740p

  • HP EliteBook 2740p

HP EliteBook 2740p: тест ноутбука-трансформера

Около двух лет назад появилась новая разновидность ноутбуков с сенсорными дисплеями, ими оснащались обычные мультимедийные лэптопы. Первыми здесь была компания Acer. По пути экспериментов пошла и компания HP, на рынке благодаря ей появились относительно недорогие трансформеры для домашних пользователей. Как и все потребительские ноутбуки, они относились к серии Pavilion. К сожалению или к счастью, ноутбуки с экранами, чувствительными к нажатию, особым спросом у обычных пользователей не пользуются. Сказывается специфический функционал, который существенно влияет на цену, при этом нужен он далеко не всем. Планшетные ноутбуки остаются разновидностью рабочих машин для узкого круга задач и об одном из таких ноутбуков мы и расскажем в этом материале.


HP EliteBook 2740p принадлежит к классу трансформеров


HP EliteBook 2740p оборудован экраном диагональю 12,1” и разрешением 1280 на 800. Вес ноутбука стартует с отметки 1,7 кг, конечное значение зависит от конфигурации. Толщина корпуса 3,2 см, в основе современный достаточно производительный процессор Intel Core i5, а за беспроводную связь отвечает улучшенный адаптер производства Intel. Теперь взглянем подробнее, насколько ноутбук соответствует всем трем критериям качественного планшета: мобильность, качественный экран с дигитайзером и надежная беспроводная связь.

Как видим, вес ноутбука находится в границах разумного. Планшеты часто носят в руках, ими удобно пользоваться, придерживая одной рукой и делая рукописные заметки другой. HP EliteBook 2740p не будет заменой спортивной гантели. Конечно, в конце полного рабочего дня рука начнет уставать, но, в целом, пользоваться «на бегу» им удобно. Еще одна характеристика, важность которой вытекает из мобильности, - прочность и качество корпуса, в том числе и покрытия дисплея. Как бы аккуратно вы не обращались с планшетным ноутбуком, падения неизбежны. Шасси HP EliteBook 2740p сделано из магниевого сплава и оно не просто выглядит прочным, когда берете ноутбук в руки, оно действительно выдерживает высокие нагрузки. Запас прочности корпуса превышает запас прочности компонентов и особенно жесткого диска, поэтому обращаться с HP EliteBook 2740p все-таки стоит с осторожностью. Но и жесткий диск этого ноутбука выдержит большие нагрузки, чем диски обычного ноутбука. Во-первых, он имеет форм-фактор 1,8”, пластины вращаются со скоростью 5400 об/мин. Наиболее частая причина поломок дисков при падении заключается в том, что головки не успевают припарковаться, в результате чего входят в контакт с пластинами. Это грозит как выходом из строя блока головок, так и появлением бэд-секторов. При высоких нагрузках могут повредиться и гидродинамические подшипники. Из-за того, что все элементы в диске 1,8” меньше и имеют меньшую массу, при равных условиях они выдержат падение с большей высоты, чем 2,5”. Во-вторых, в ноутбуке использована специальная технология 3d drive guard. Ее эффективность трудно поставить под сомнение, поскольку алгоритм работы абсолютно прозрачен. В защиту диска входит два элемента. Первое – это специальное крепление накопителя в корпусе, что, по заявлению HP, позволяет снизить нагрузку при падении на 50%. Также особое крепление защищает диск от вибраций и встряхиваний, что в повседневной жизни бывает чаще всего. Второй элемент системы защиты заключен в акселерометре. Сенсоры отслеживают ускорение по всем трем осям и в случае распознавания падения, специальное ПО экстренно паркует головки диска.


Шасси и крышка ноутбука изготовлены из магниевого сплава


Крышка ноутбука аналогично корпусу изготовлена из магниевого сплава, но не целиком. По краю она отделана пластиковой серебристой рамкой, в которую вмонтировано несколько кнопок и антенна. Прогнуть одной рукой крышку крайне сложно, здесь запас жесткости такой же, как у остального корпуса.


Игровая и системная производительность 

 Модель
 HP EliteBook 2740p
 PCMark Vantage (общий балл)  5127
 Memories  2531
 TV and Movies
 3499
 Gaming  2628
 Music  5217
 Communications  6446
 Productivity  3831
 HDD  2708

Время автономной работы 

 Модель
HP EliteBook 2740p
 Battery Eater 2.70 (Reader`s Test)
321 мин
 Battery Eater 2.70 (Classic)
65 мин


Сенсорный дисплей выполнен по емкостной технологии и поддерживает технологию мультитач. Экран различает нажатие пальцем от нажатия пером. Последнее хранится в специальном углублении в корпусе и прикреплено к ноутбуку нейлоновым шнуром. Перо имеет обычное строение и функционал. Одинарное нажатие на экран соответствует левой кнопке мыши, нажатие на единственную клавишу пера воспринимается как правая клавиша мыши. Для наиболее комфортной работы калибровку экрана лучше всего проводить в два этапа – пером и пальцем. Оба режима различаются операционной системой. Для навигации пользоваться удобнее всего пером, т.к. точность срабатывания у него выше, особенно в углах экрана, где чаще всего и находятся управляющие элементы окон. Там, где работа касается просмотра, например, серфинг в сети, пользоваться удобнее пальцем, прежде всего из-за возможности зумировать текст и мультимедийный контент. В принципе, ввод пальцем почти всегда предпочтительней (кроме черчения и работы в графических редакторах), и если бы не низкая точность позиционирования по периферии, пером можно было бы не пользоваться вовсе. Наконец, еще один частый недостаток современных планшетов, а именно малые углы обзора, в HP EliteBook 2740p нам не встретился. На максимальном уровне подсветки в светлое время дня дисплей выглядит бледно, хотя информация читается хорошо. Комфортные углы обзора в любой плоскости практически одинаковы и составляют примерно 120-140 градусов, этого более чем достаточно, падение контрастности при взгляде под углом несравнимо с обычными ноутбуками.


Углы обзора дисплея HP EliteBook 2740p значительно больше, чем у обычного ноутбука


Конкуренты HP EliteBook 2740p

 
 
 
   
 
HP EliteBook 2740p
Lenovo ThinkPad X200 Tablet
 12,1"  12,1"
1280x800
1280x800
Intel Core i5-540
Intel Core 2 Duo SL9400
 62000 руб  50000 руб

Кстати и о других устройствах ввода. Клавиатура имеет обычное строение и от большинства других отличается только чуть увеличенными клавишами. Из-за этого зазор между ними практически отсутствует. Пользоваться клавиатурой удобно, никаких нареканий во время тестирования у нас не возникло. Она не прогибается, клавиши нажимаются достаточно четко и тихо. Единственное замечание касается слепой печати, все-таки из-за небольшой диагонали и скученности клавиш пальцы иногда промахивались, поэтому после работы за настольной клавиатурой придется привыкать. Компактность корпуса наложила свой отпечаток и на тачпад. Площадь сенсорной области говоря откровенно не поражает, но учитывая не очень высокое разрешение экрана, его вполне достаточно. Клавиши тачпада крупные, покрыты резиной и с большим рабочим ходом. Если все же привыкнуть к тачпаду не удастся, на помощь придет трекпойнт. Если у вас не было опыта работы с этим манипулятором, то вкратце его суть такова: с помощью миниджойстика, который обычно находится между центральными кнопками клавиатуры, можно управлять курсором. В HP EliteBook 2740p он располагается таким образом, что дополнительной пары кнопок не понадобилось, можно обходиться клавишами тачпада. Если ноутбук сложить в планшет, на кромке крышки можно будет заметить несколько дополнительных кнопок. Одна из них дублирует клавишу Esc, другая позволяет настроить вручную ориентацию экрана, третья поможет в навигации по меню.


В разложенном виде HP EliteBook 2740p так же удобен, как и обычный лэптоп


Ноутбук построен на мобильной платформе Intel. В ее состав входит чипсет Intel QM57 и процессор Intel Core i5 540M с частотой работы 2,53 ГГц. Отличительной чертой этого чипсета является поддержка технологии vPro. Она позволяет удаленно администрировать компьютер и проверять его работоспособность независимо от состояния операционной системы. Эта возможность пригодится в том случае, если HP EliteBook 2740p используется в роли корпоративного лэптопа в компании с единой сетью обслуживания. С технологией vPro проблемы работоспособности или обслуживания ПО можно решить удаленно, без вызова IT-специалиста. Беспроводная связь обеспечивается адаптерами Intel Centrino Advanced-N 6200 и Bluetooth 2.1+EDR. Первый встречается в ноутбуках пока нечасто. Этот адаптер совместим со всеми версиями стандарта Wi-Fi, при этом в режиме 802.11n скорость передачи данных увеличена до 300 Мбит/с.

Набор разъемов и дополнительных клавиш отличает HP EliteBook 2740p от обычного корпоративного ноутбука. Первое, что бросается в глаза, - отсутствие цифрового видеовыхода. Для рабочего ноутбука это можно не считать недостатком, т.к. большая часть офисной техники оборудована аналоговым интерфейсом VGA, а он у HP EliteBook 2740p есть. За исключением цифрового интерфейса, ноутбук укомплектован на «отлично». В небольшом корпусе нашлось место не только для трех USB-портов (все три соответствуют, увы, стандарту 2.0), но также для гнезда подключения телефонной линии, картридера (поддерживаются только карты SD) и слота карт расширения ExpressCard 34. Кроме этого присутствует стандартный разъем для локальной сети, интерфейс FireWire и слот для карт SC. Наличие последнего будет весьма актуальным для тех, кто предпочитает аутентификацию по картам SC. Кстати, о защите данных. Ноутбук снабжен сканером отпечатков пальцев, располагается он в нетипичном месте – на боковой грани корпуса.


Отсутствие цифрового видеоинтерфейса компенсируется док-станцией


Перед подведением итогов приведем результаты тестов производительности и времени автономной работы. Системный тест производительности негативных сюрпризов не преподнес. Скорее наоборот: жесткие диски формата 1,8” редко используются в ноутбуках из-за низкой производительности, однако, накопитель HP EliteBook 2740p в подтесте PCMark Vantage показал весьма приличный результат лишь на 400-600 баллов отстав от среднего жесткого диска формата 2,5”. В целом, Intel Core i5 в очередной раз показал свою дееспособность в роли универсального и действительно быстрого процессора. Учитывая такой не совсем «экономичный» статус Core i5-540M, мы не ожидали длительного времени работы, тем приятнее было удивление. В режиме чтения текста ноутбук проработал 321 минуту (5 ч. 21 мин.), в производительном режиме лэптоп «прожил» всего 65 минут. При умелом управлении питанием и среднем уровне подсветки ноутбук действительно способен работать долго.

 Выводы

HP EliteBook 2740p нельзя назвать лучшим в мире планшетным ноутбуком. Нас расстроило не всегда точное распознавание касания пальца, но это единственный незначительный недостаток этой модели. В плюсы можно записать отличное прочное шасси, качественный дисплей с большими углами обзора, хорошую универсальную производительность и неплохое время работы от аккумулятора. Как и полагается конвертируемому ноутбуку для серьезной работы, HP EliteBook 2740p оборудован дополнительными системами защиты данных (сканер отпечатков пальцев, слот SC) и отличными возможностями беспроводной коммуникации.

Читать материал в разделе "Статьи"