Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony A850

  • Sony A850
  • Sony A850
  • Sony A850

Sony A850: полнокадровая "зеркалка" для любителя и профессионала

На первый взгляд

Для начала официально представим камеру для тех, кто не слишком близко знаком с модельным рядом Alpha.

Итак, A850 оснащена полнокадровым сенсором Exmor CMOS собственной разработки Sony, содержащим, ни много ни мало 24,6 миллиона эффективных пикселей, что позволяет получить изображение размерами 6048х4032. Данное значение, между прочим, является рекордом – большей плотности упаковки пикселей в матрицу стандарта 35 мм никто из конкурентов Sony пока не добился. Затвор способен отрабатывать выдержки от 30 до 1/8000 секунды, синхронизация со вспышкой возможна на 1/250, или на 1/200 если включен SteadyShot - встроенная в камеру система стабилизации изображения. Светочувствительность устанавливается в пределах 100 – 3200 ISO, но при необходимости диапазон можно расширить и до 6400 единиц.

Sony A850: полнокадровая "зеркалка"

Тем, кому уже довелось поработать с A900, никаких изменений в плане функциональности или эргономики не почувствуют. Более того, внешне камеры выглядят совершенно одинаково, а небольшие отличия в характеристиках можно обнаружить только внимательно изучив технические параметры. 

Конкуренты Sony A850 (полнокадровые зеркальные камеры)




Матрица: 12,1 МП CMOS
Матрица: 25,7 МП CMOS
Матрица: 22 МП, CMOS
ЖК-дисплей: 3", 920К
 ЖК-дисплей: 3", 920К ЖК-дисплей: 3", 920К
Цена: 80000 руб (body)
 Цена: 70000 руб (body)
Цена: 75000 руб (body)

Итак, у младшей сестрицы чуть уменьшено поле зрения видоискателя (со 100 до 98 процентов), а так же с 5 до 3 кадров/сек понижена скорость серийной съемки. В остальном обе камеры идентичны, разве что в комплекте поставки A850 отсутствует пульт дистанционного управления, который при желании можно купить отдельно. Ну а теперь самое интересное: при таких, прямо скажем, непринципиальных отличиях, «восемьсот пятидесятая» стоит примерно на 25% дешевле топовой «девятисотки»!

 

Sony A850

Понятное дело, что аппарат с относительно невысоким темпом съемки вряд ли можно рекомендовать спортивным фотографам, но что касается всех остальных, то согласитесь, сэкономить 20 тысяч рублей ценою таких небольших потерь – перспектива весьма заманчивая. В данный момент купить камеру в Москве можно примерно за 69 тыс. рублей, а Sony можно поздравить с тем, что именно к линейке Alpha теперь принадлежит самая недорогая полноматричная камера на рынке.

Тонкости конструкции

Подарок в виде доступного «фулл-фрейма» способны оценить многие – начиная с суровых профессионалов и заканчивая любителями, достаточно продвинувшимися, чтобы оценить преимущества большой матрицы, но не готовыми выкладывать за «тушку» слишком уж серьезную сумму. Последним, кстати, нужно читать наш обзор особенно внимательно, поскольку при относительно доступной цене А850 обладает некоторыми особенностями, привычными для профи, но способными оказаться неожиданностью (причем не всегда приятной) для тех, кто привык снимать чисто любительской аппаратурой.

 

Sony A850 с объективом 70-400 F4-5,6 G SSM

С них, пожалуй, мы и начнем. Во-первых, у А850 нет встроенной вспышки. Ее отсутствие объясняется просто: для обеспечения полного, ну или почти полного охвата кадра в видоискателе требуется пентапризма увеличенного размера, и со вспышкой подобная оптическая конструкция выглядела бы совсем уж громоздко. Для серьезных фотографов это, конечно же, потеря небольшая, расстроятся разве что те, кто привык использовать встроенный свет для синхронизации внешних вспышек.

Далее. Вошедший в последнее время в моду режим Live View в А850 тоже не поддерживается. Хорошо это или плохо, каждый решает для себя сам. Я, например, считаю, что из-за неуёмного потребления энергии и невысокой (как правило) скорости фокусировки, данная функция приносит больше вреда, чем пользы. Видеосъемка… правильно, тоже не доступна, поскольку возможность записывать ролики свойственна только системам, умеющим выводить картинку на экран в реальном времени. Но опять же, стоит ли серьезному фотоаппарату брать на себя несвойственные функции видеокамеры – вопрос спорный, можно даже сказать, философский.

 

Sony A850 c батарейным блоком

Теперь об оптике. К камере подходят объективы с байонетом типа А от Minolta и, разумеется, оптика Sony α. Здесь нужно иметь в виду, что при использовании объективов серии DT, рассчитанных только на работу с матрицами APS-C, камера автоматически переключается в режим «кропнутой» съемки, количество элементов изображения при этом уменьшается до 11 Мпикс. Кстати, ограничить площадь матрицы фотограф может и по собственной инициативе, жаль только, что зона формата APS-C отмечена в видоискателе тонкими, почти незаметными маркерами.


Внимание, съемка!

В руке камера лежит как влитая – массивный магниевый корпус с крупной рукояткой позволяет комфортно работать даже с большой и тяжелой оптикой. Правый мизинец вниз не соскальзывает – в более компактных зеркалках с этим неудобством можно бороться только прикрутив к «тушке» вертикальную рукоятку.

Еще одно существенное отличие А850 от чисто любительских камер – обилие кнопок, напрямую управляющих съемочными функциями, добраться до которых в аппаратуре попроще можно только через систему меню. Отдельные клавиши предусмотрены для переключения режимов серийной съемки, настройки чувствительности, баланса белого и экспокоррекции. Основной дисплей просто роскошен: трехдюймовый ЖК-монитор практически не бликует, а его разрешение 921 тыс. пикселей позволяет без проблем контролировать резкость снимков.


 


Нажмите на фотографию для загрузки

Во время тестовой съемки мы в основном использовали объектив Carl Zeiss 16-35 F2.8 Vario-Sonnar, и скажу прямо, в тандеме с оптикой подобного класса А850 способна почти на чудо. Высокая разрешающая способность – именно то, что требуется для полного раскрытия потенциала 24-мегапиксельной матрицы, поэтому детализация изображения оказалась, не побоюсь этого слова, выдающейся. То же можно сказать и о верности отображения цветов, а особенно – тонких оттеночных переходов, которые, как известно, частенько оказываются проблемой для CMOS-сенсоров формата APS-C и меньше.

 

Sony A850: 2 карты памяти

Основной вопрос, возникающий при упоминании о феноменальном количестве, а значит, сверхмалом размере пикселей – на сколько разработчиками удалось справиться с темновым шумом? Судите сами – до значения ISO 400 включительно, обнаружить какие-либо шумы или цветовые искажения не удается даже при внимательном просмотре снимка в масштабе 100%. 800 единиц – при большом желании в глубоких тенях иногда можно заметить отдельные артефакты, но погоды они, понятное дело, не делают. 1600 ISO – вот здесь уже нужно быть готовым к некоторому снижению детализации, а так же к заметному падению динамического диапазона. На более высоких значениях чувствительности картинка, понятное дело, лучше не становится, но это совсем не значит, что работать с ними нельзя – просто будьте готовы к борьбе с цветовыми артефактами и не ленитесь экспериментировать с функциями шумоподавления.

Что в итоге?

Итак, можно смело признать, что новая Alpha А850 – аппарат с крайне удачным соотношением качества картинки, функциональных возможностей и, конечно же, стоимости. Камера подойдет как продвинутым любителям, так и серьезным профи, нуждающимся в относительно недорогой, но надежной и удобной рабочей лошадке. И если для жесткой репортажки А850 скорее всего выбирать не стоит, то для студийной съемки большие пиксельные размеры снимков окажутся очень кстати, особенно учитывая безупречность цветопередачи на разумных значениях чувствительности. По итогам тестирования камере присуждается награда "ZOOM рекомендует".

 

Sony A850

Ключевые особенности

Возможность работы с автофокусной оптикой Carl Zeiss, поддержка карточек CompactFlash и Memory Stick, встроенный стабилизатор изображения, двойная система шумоподавления, оптимизатор динамического диапазона.

Основные достоинства

Точность цветопередачи, отличная эргономика, информативный и легкочитаемый ЖК-экран в сочетании со светлым оптическим видоискателем, быстрая автофокусировка, весьма гуманная для полнокадровой зеркалки цена.

Основные недостатки

Невысокая скорость серийной съемки, после перехода с любительских камер фотографу придется привыкать к отсутствию встроенной вспышки и функции Live View.

Читать материал в разделе "Статьи"