Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nikon D3000

  • Nikon D3000
  • Nikon D3000
  • Nikon D3000

Nikon D3000: как не разориться при покупке «зеркалки»

Почему же любители фотографии предпочитают сменить компактную камеру на «зеркалку»? Какие преимущества даёт возможность смены объективов и использование формата RAW? На эти вопросы мы ответили в статье «Зеркальная фотография для новичка. Тест-дуэль: Canon 500D против Nikon D5000». Если вы еще не читали эту статью - рекомендуем с ней ознакомиться.

Фотокамеры, о которых шла речь в том материале, также являются любительскими, однако они принадлежат к другому ценовому диапазону. Nikon D5000 и Canon 500D – это камеры для более опытного любителя. А Nikon D3000, о которой мы расскажем сегодня, является камерой для начинающих, приходящая на замену популярной модели D60.


Nikon D3000: доступная "зеркалка" начального уровня

Стоит сразу сказать, что данная камера не является «урезанной» версией D5000 или другой камеры от Nikon, хотя модели для начинающих очень часто отличаются от более продвинутых только отсутствием каких-либо функций. Конечно, многих функций, присущих «старшим» камерам здесь нет, но зато присутствует встроенная справочная система и особый режим для начинающих.

Режим справки, кстати, уже давно есть во многих компактных камерах. Встроенная справка в зеркалке обычно не требуется, ведь фотограф, работающий с зеркальной камерой является, как правило, опытным пользователем. И тот факт, например, что с помощью режима приоритета диафрагмы можно художественно размыть передний или задний план, для специалиста является азбучной истиной. А вот для новичка этот факт может представлять интерес.

 

Nikon D3000: разрешение ЖК-экрана - 230.000 точек

Итак, появление «умной» справки – новшество, которого мир зеркальных камер не видел. Что может изменить такое решение Nikon? Понятно, что компания надеется таким образом привлечь внимание массового покупателя к бюджетному сегменту зеркальных камер. Мы, считаем, что такой шаг действительно может привлечь покупателей. Интеллектуальная справка будет очень удобной функцией для новичка, впервые взявшего в руки зеркальную камеру. Опытный пользователь может не пользоваться справкой, а новичок не побоится отдать значительную сумму за камеру, которая не будет слишком сложной в управлении.

Конкурент Nikon D3000



 Canon 1000D
Nikon D3000
 10,1 МП CMOS
 10,2 МП CCD
 21.000 руб
 21.000 руб

А сейчас пришло время подробнее ознакомиться с камерой и рассмотреть её более подробно.

Эргономика и дизайн

Революционных изменений в эргономике зеркальных камер в наши дни ждать не стоит. Большой размер зеркальных камер имеет большой плюс – такую камеру очень удобно держать в руках, да и органы управления расположены не кучно, а разнесены по корпусу. Возросшие ЖК-экраны немного потеснили клавиши управления, однако сейчас даже размер экрана особенно не меняется.

 

Nikon D3000: эргономика камеры почти не отличается от Nikon D60

Внешне D3000 очень напоминает D60 и D5000. Более старшие модели, начиная с D90 отличаются расположением основного диска управления. Из-за наличия вспомогательного ЖК-дисплея, у «старших» камер диск управления располагается справа.

Начинка

Технические характеристики Nikon D3000 приведены в нашем каталоге. Самое серьёзное отличие новой камеры – тип используемой матрицы. В камере Nikon D3000 используется матрица CCD, которая часто применяется в компактных камерах, реже - в зеркалках. Аналогичная матрица применялась в модели D60. Впрочем, матрицы CCD использует даже Sony. Кстати, матрица D3000 производится как раз на фабриках Sony.

 

Nikon D3000: из разъемов есть только USB и AV-выход

Не будем в подробности относительно различий двух технологий, скажем лишь, что матрицы CMOS имеют преимущество при съемке на высоких значениях чувствительности ISO. Максимальное значение чувствительности у Nikon D5000 составляет 3200 единиц.

Разрешение CCD матрицы составляет 10,75 МП (10,2 эффективных МП). Разрешение трехдюймового ЖК-дисплея составляет 230 тысяч точек, что является нормой для камер этого класса. Максимальная скорость серийной съемки - три кадра в секунду.


Камера оснащена настраиваемой системой очистки сенсора - Nikon Integrated Dust Reduction System. Если у вас будет несколько объективов - такая система окажется очень полезной.

Также отдельно стоит выделить модуль фокусировки. В Nikon D3000 используется модуль Nikon Multi-CAM1000, точно такой же, как в более серьёзной камере D90.

 

Nikon D3000: 11-точечная 3D фокусировка

Таким образом, можно сказать, что начинка камеры является вполне современной.

Функции и меню

Для простого пользователя, особенно не слишком опытного, функциональность камеры и удобство использования стоят на первом месте. Здесь Nikon D3000 также не подкачала, однако начать мы хотели бы именно с недостатков. А их у камеры три: не поддерживается режим Live View (функция визирования по LCD-дисплею), нет распознавания лиц, как и модной функции съемки видео.

Однако, за отсутствие этих функций критиковать зеркальную камеру, тем более очень недорогую, не стоит. Все три вышеупомянутые функции всегда были уделом компактных камер, а не зеркалок. Впрочем, пользователь, переходящий с компакта на D3000 может быть неприятно удивлен.

 

Nikon D3000: объектив из комплекта поставки (18-55 мм) оснащен системой стабилизации

Перейдем к достоинствам. Самое важное преимущество камеры над конкурентами, особенно в глазах начинающего фотографа - интеллектуальная справочная система, способная кратко и доступно пояснить назначение практически любой функции камеры. Достаточно лишь нажать на кнопку со знаком вопроса, и на экране появится описание выбранной функции. Интеллектуальная справочная система может давать советы даже по время съемки. В зависимости от выбранного режима, камера подскажет требуемые действия, например посоветует увеличить выдержку или открыть вспышку.

Nikon D3000 поддерживает карты памяти SD и SDHC

Понятно, что такая справочная система не заменит специальную литературу или совет более опытного фотографа. Зато и потеряться в меню совершенно точно не даст, да еще подкинет полезный совет при съемке, насколько бы очевидным профессионалу тот не казался.

 

Nikon D3000: функция Guide

А на селекторном диске камеры есть надпись Guide. Установите диск управления в позицию «гида» и воспользуйтесь пошаговым меню, которое является значительно более простым и наглядным. Наличие режима Guide - значительное преимущество модели. Наряду с интеллектуальной справкой, он сильно облегчает использование камеры начинающими фотографами. В то же время, когда пользователь освоится с камерой, он сможет пользоваться обычным меню, так же, как это делают продвинутые любители.

Раз уж мы вспомнили про селекторный диск, то перечислим остальные режимы работы. Итак, кроме «гида» присутствуют два автоматических режима («Авто», «Авто без вспышки»), четыре стандартных режима творческой зоны P-A-S-M (автоматический программный, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, полностью ручной), а также сюжетные режимы (Пейзаж, Портрет, Ребенок, Спорт, Макросъемка, Ночной портрет).

  

Nikon D3000: пример работы D-Lighting

Nikon D3000 может похвастаться поддержкой активного D-Lighting, функции, перекочевавшей в аппарат из профессионального D300, пусть и в несколько урезанном варианте. D-Lighting служит для предотвращения потери деталей изображения вследствие затемнения или засветки. Применение активного D-Lighting увеличивает время записи фото на карту. На наш взгляд, эта функция очень понравится неопытным пользователям, которые не знакомы с обработкой RAW. Выше приведен пример работы функции.


Тестирование

В процессе тестирования больше всего нас интересовали шумы и определение максимального «рабочего» значения ISO. Ниже приведены тестовые снимки при различных значениях чувствительности ISO (от 100 до эквивалента 3200). Нажмите на изображение для его загрузки.

Тестовые снимки (определения уровня шума при различной чувствительности)

Тестовый снимок полностью
Чувствительность ISO
Тестовый снимок, кроп 100%

 100  

 200

 400  
 800  

 1600  

 Экв. 3200


Малое количество шумов при низких значениях ISO очень радует. В темных помещениях можно использовать чувствительность до 800 единиц включительно. Максимальную чувствительность, ISO 3200 лучше не использовать никогда, а значение в 1600 единиц стоит использовать с осторожностью из-за значительного количества шума в тенях.

Тестовые снимки Nikon D3000 (съемка в JPEG)












Тестовые снимки Nikon D3000 (съемка в RAW, обработка в Adobe Photoshop Lightroom) 





Заключение

Nikon D3000 - отличная камера начального уровня, весьма доступная по цене. На момент публикации средняя стоимость камеры в комплекте с объективом составляет 21 тысячу рублей. К достоинствам Nikon D3000 можно отнести отличное качество изображения при значениях ISO до 800 включительно, дружественный интеллектуальный режим справки, а также наличие специального режима Guide для начинающих. Камера D3000 - отличный пример того, что «младший» продукт может представлять из себя нечто большее, чем его «старший брат», лишенный части функций. Режим гида и умная справка - находка Nikon.

 

Nikon D3000: недорогой "входной билет" в мир зеркальной фотографии

В то же время, нельзя не упомянуть недостатков модели. Nikon D3000 не поддерживает функции съемки видео, определения лиц в кадре, а также визирования по ЖК-экрану - Live View. Однако, учитывая низкую цену камеры, отсутствие этих функций, редко используемых опытными фотографами, вполне можно простить.

Читать материал в разделе "Статьи"