Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony VAIO VGN-FW11ZRU

  • Sony VAIO VGN-FW11ZRU
  • Sony VAIO VGN-FW11ZRU
  • Sony VAIO VGN-FW11ZRU
  • Sony VAIO VGN-FW11ZRU
  • Sony VAIO VGN-FW11ZRU
  • Sony VAIO VGN-FW11ZRU

Ноутбук Sony VAIO VGN-FW11ZRU: HD в уникальном формате

Ноутбуки Sony VAIO только подтверждают жизненное наблюдение: в самом деле, дорого и красиво. К нам на тест попала новинка из линейки FW, которую в компании выпускают под девизом «Создан для развлечений». По традиции начнем изучение ноутбука Sony VAIO VGN-FW11ZRU с внешности. Собственно, аппарат прибыл к нам, подобно Терминатору, совершенно голым, без упаковки и документов.

Железнобокий

Рассмотрим теперь гостя подробнее. Практически все в нем характерно для FW-серии. Это 16,4-дюймовая матрица с разрешением 1600х900, корпус из магниевого сплава, компактность и относительная для таких характеристик легкость.

SONY VAYO VGN-FW11ZRU отличается компактностью и относительной легкостью

Sony VAIO VGN-FW11ZRU отличается компактностью и относительной легкостью

Крышка довольно прочная, под пальцами не прогибается, что должно хорошо сказаться на продолжительности жизни ноутбука, особенно если она будет кочевая. Хотя производитель и говорит о «металлическом корпусе», внутренние части все же пластмассовые. Защитную функцию пусть выполняет то, что снаружи. С корпусом крышку соединяет цилиндрическое крепление, в торцах которого расположены сетевой разъем и кнопка включения. Рядом с клавишей видна тонкая зеленая полоска, подсвечиваемая диодом при работе компьютера. К счастью, это единственный «кислотный» элемент оформления, который будет отвлекать от экрана.

Открывается крышка легко, достаточно подцепить ее за специальный выступ и поднять

Открывается крышка легко, достаточно подцепить ее за специальный выступ и поднять

Открывается крышка легко, достаточно подцепить ее за специальный выступ и поднять. Какие-либо защелки здесь отсутствуют, но держится крышка плотно, а в раскрытом виде сама не захлопывается, как ни верти лэптоп. С внутренней стороны рядом с выступом расположился глазок веб-камеры, предназначенной для видеочатов. При такой позиции он регулярно будет попадать под пальцы с их неизбежными отпечатками, но с этим вообще сложно что-либо сделать. Разве что аккуратнее поддевать выступ.

Матрица Sony VAIO VGN-FW11ZRU формата WXVGA++ позволяет смотреть фильмы High Definition, хотя экран чисто физически кажется маленьким для этого. Даже программа PC Wizard 2008 определила тип монитора как 20-дюймовый, не поверив спецификациям.

Матрица SONY VAYO VGN-FW11ZRU формата WXVGA++ позволяет оценить качество HD-фильмов

Матрица Sony VAIO VGN-FW11ZRU формата WXVGA++ позволяет оценить качество HD-фильмов

Цветопередача у матрицы с точки зрения обычного пользователя, не профессионала в дизайне, отличная. На своем сайте Sony говорит, что этот факт – одна из заслуг фирменной технологии X-Black «со 100%-м воспроизведением цветов». Не будем выяснять подробности – картинки и фильмы выглядят красиво. Субъективно углы комфортного обзора по горизонтали очень широкие, а вот по вертикали маловаты: искажения цветов наблюдаются уже при небольшом отклонении.

Экран глянцевый, но бликует не сильно. Он не защищен стеклом: видимо, от пользователя все-таки ждут разумных действий, а тыкать пальцами и острыми предметами в матрицу – занятие для наших предков, которых труд еще не превратил в людей.

Ода клавиатуре

С чем у Sony VAIO VGN-FW11ZRU порядок – так это с эргономичностью. Во-первых, инженеры Sony нашли возможность разместить динамики ближе к экрану, а не в передней части корпуса, прямо под руками пользователя. Динамики – кстати, неплохие для ноутбука, – издают звуки не хуже тех, что слышны из большинства настольных акустических систем типа «чебурашки» (так их прозвали, по всей видимости, за обычное расположение по бокам от монитора).

Клавиатура SONY VAYO VGN-FW11ZRU очень похожа на аналогичную в ноутбуках компании Apple

Клавиатура Sony VAIO VGN-FW11ZRU очень похожа на аналогичную в ноутбуках компании Apple

Прямо на акустической решетке находятся кнопки управления мультимедийными приложениями: назначаемая S1, громкость, воспроизведение, стоп, пауза, перемотка и AV mode. Последняя вызывает к жизни мультимедийную консоль, не слишком мешающую работе в уже открытом приложении.

Во-вторых, клавиатура. Она вызывает особенно теплые чувства, как в прямом, так и в переносном смысле. Корпус немного нагревается, поэтому пальцы не замерзнут. А сами клавиши очень сильно напиоминают оные же только у ноутбуков компании Apple. И самое главное – полноразмерные, отделенные друг от друга, расстояние между ними получилось большим благодаря отказу от дополнительного цифрового блока Numpad, без которого не обойтись только бухгалтерам и математикам, а все остальные будут жать на цифры в верхней части клавиатуры и не заметят пропажу. Ход кнопок в меру тугой, четкий и негромкий: если не колотить по кнопкам, то ночью вы никому не помешаете спать.

Над клавиатурой находятся кнопки управления мультимедийными приложениями

Над клавиатурой находятся кнопки управления мультимедийными приложениями

В целом при наборе этой статьи на Sony VAIO VGN-FW11ZRU сколько-нибудь заметных недостатков замечено не было. Текст удобно набирать даже на коленях, хотя из-за нестандартного разворота рук большие пальцы так и норовят стукнуть по тачпаду, но эта ситуация характерна для любых лэптопов. К счастью, снизу аппарат греется не сильно: судя по воздушным потокам, тепло от процессора отводится через решетку на левом торце корпуса.

Mодели-конкуренты

Toshiba Qosmio F50

Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530

Acer Aspire 6920G

Toshiba Qosmio F50
15,4’
3,6 кг
2,53 ГГц
2х250 Гб
92 300 р.
Fujitsu Siemens AMILO Xa 3530
17`
3,6 кг
2,4 ГГц
320 Гб
52 380 р.
Acer Aspire 6920G
16`
3,5 кг
2,4 ГГц
250 Гб
51 230 р.

 

На этой же стороне, рядом с решеткой вентиляции оказались несколько интерфейсных разъемов: сетевой, модемный, D-Sub, HDMI, IEEE1394 и слот для Express Card. Там им и место: не следует лишним проводам мешать работе с мышкой, ведь этот мир пока еще принадлежит правшам.

По правому борту Sony VAIO VGN-FW11ZRU разместилась батарея из трех USB-портов и пишущего Blu-Ray привода Matshita BD-MLT UJ-220S USB Device. Отметим как положительный момент наличие лотка, поскольку щелевая загрузка, которую производители любят использовать в тонких ноутбуках, экономит место, но привод так более подвержен загрязнению. Будь наша воля, мы бы не стали помещать разъемы USB столь близко к передней части корпуса, поскольку теперь некуда девать мышиный провод, лезущий под руку, но на материнской плате, видимо, просто не оказалось места под иную разводку портов. В результате примем как данность, что между корпусом и мышью должно быть свободное пространство шириной в ладонь.

У SONY VAYO VGN-FW11ZRU  имеется  пишущий Blu-Ray привод

У Sony VAIO VGN-FW11ZRU имеется пишущий Blu-Ray привод

На переднем срезе корпуса видны индикаторы работы батареи, загрузки жесткого диска, индикатор и переключатель беспроводной сети, разъем для карточек Memory Stick (по этому признаку всегда узнаешь Sony) и ничем не прикрытый слот SD. Чуть правее поселились стандартные разъемы под наушники и микрофон.

Вскрытие покажет

Теперь смотрим, что у Sony VAIO VGN-FW11ZRU внутри. Зная характеристики линейки FW, можно представить общую картину, но хочется разглядеть в деталях.

В верхнюю рамку дисплея встроена веб-камера

В верхнюю рамку дисплея встроена веб-камера

Этот ноутбук создан на базе PM45 Express Chipset. Процессор: Intel Core2 Duo в модификации T9400 (2,53 ГГц). За игры отвечает дискретная видеокарта ATI Mobility Radeon HD 3650 256 Мб. Оперативной памяти целых 4 гигабайта. Винчестер Fujitsu хоть и медленный (всего 4200 оборотов в минуту), зато тихий и вмещает 300 Гб данных. Работает все это великолепие под управлением Windows Vista Ultimate SP1.

Как видим, ноутбук получился не игровой. Vista дала «железу» индекс производительности 4.4 («узким местом» оказался именно жесткий диск, все остальные показатели Performance были выше пяти). Не доверяя скупым цифрам, мы запустили традиционные «марки» .

Тест 3DMark 2006 на определение быстродействия системы в играх, баллы

Настройки От сети От аккумулятора
Sony VAIO VGN-FW11ZRU 3917 2593

Игровой 3DMark 06 на дефолтных настройках при работе от сети показал 3917 «попугаев», а от батареи – 2593. Не самые высокие, хотя и приличные результаты.

PCMark 05 при установке так раскапризничался, что мы подумали, не перейти ли к специальным «вистовым» версиям тестов Futuremark серии Vantage, но свежие патчи и легкое шаманство позволили тесту заработать и выдать привычные читателю цифры, которые есть с чем сравнивать. Итак, в PCMark 05 ноутбук получил 5898 очков, питаясь от сети и 4320 – от батарейки.

Тест PCMark 2005 на определение производительности системы, баллы

Настройки От сети От аккумулятора
Sony VAIO VGN-FW11ZRU 5898 4320

Наконец, для полной картины была измерена производительность Sony VAIO VGN-FW11ZRU в реальной игре, за которую вполне сошел недавний хит Gears of War. «Играбельным» разрешением оказалось 1024х768 при стандартных настройках качества: среднее значение FPS было 62, при этом температура процессора поднялась до 64 градусов.

Осталось узнать, насколько быстро ноутбук сумеет расправиться с батареей: все же 3,1 кг хоть и оттягивают плечи во время часовой прогулки, но вполне приемлемы для того, чтобы считать этот компьютер портативным со всеми вытекающими последствиями.

Тест разрядки аккумуляторной батареи Battery Eater 2.70, мин

Настройки Классический Читательский
Sony VAIO VGN-FW11ZRU 81 174

Тест Battery Eater показал, что в «читательском режиме» при экономичных настройках производительности Sony VAIO VGN-FW11ZRU держится 2 часа 54 минуты. В «классическом режиме» при настройках компьютера на высокую производительность батарея съедается уже через 1 час 21 минуту. Результаты вполне удовлетворительные.

Итого

Sony VAIO VGN-FW11ZRU оказался хорошим ноутбуком, рассчитанным на использование в качестве домашнего мини-кинотеатра, рассчитанного на двух, максимум – трех человек. Отличный экран, пишущий Blu-Ray привод и удовлетворительного качества акустическая система поставлены сюда недаром. Также лэптоп может стать основой полноценного домашнего кинотеатра: для этого у него есть разъем HDMI.

Основные плюсы:

  • прочный металлический корпус;
  • симпатичный дизайн без излишеств;
  • качественная матрица;
  • удобная клавиатура;
  • тихая, практически неслышная работа (за исключением оптического привода) .

 

Основные минусы:

  • медленный винчестер (можно же найти тихий жесткий диск на 5400 оборотов в минуту);
  • привод время от времени шумит во время киносеанса, подгружая данные с диска (лечится предварительным копированием фильма на винчестер);
  • на узком столе может немного мешать провод мыши, торчащий справа из порта USB.

 

Средняя цена — 64 350 р.(сентябрь 2008)

 

Подробные технические характеристики

Павел Притула

Читать материал в разделе "Статьи"