Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Olympus E-510

  • Olympus E-510
  • Olympus E-510
Оставить отзыв
всего отзывов: 12 (положительных: 12, отрицательных: 0)
10/10
Денис
очень хороший аппарат!Всем советую!
10/10
1
Про качество ничего сказать не могу, собираюсь только покупать, но оно даже не главное. Этот фотик один пока из немногих в котором есть функция Live View, только из-за неё одной уже стоит его брать, не смотря на качество, т.к. например мне, при переходе на него с мыльнице, даже не представить как это снимать не по экрану, и я думаю не я один такой. Давно уже собирался взять зеркалку, но во всех магазах говорят, что у зеркалок нет такой функции, и вот наконец то я нашел.
10/10
Александр
Пользуюсь этой камерой уже почти месяц. Раньше была Е-300. Вопросов к ней не было. Продал, поскольку продавец подвернулся. Купил Е-510. Очень доволен. Цвета точные, шумы включая ИСО 800 не критические, даже 1600 можно использовать с шумодавами. Хотя я за два года использования Е-300 ИСО 200 редко ставил, снимал на 100. Просто у меня старая закалка, еще с Зенита: светло-снимаем, темно-не снимаем. А если уже приспичило что то в темноте синмать, то кадр чисто информационный, претензии к качеству тут уже неуместны.
Но ближе к Е-510. Цветопередача изумительная, точна и естественная, править снимки по цветам как правило не приходится. Автофокус быстрый и точный (правда я испоьзую не кит, а ZD 14-54 2,8-3,5), но и с китом очень шустро и точно, намного лучше чем со старым вариантом китового объектива. Размеры и масса стали много меньше, эргономика очень хорошая, к руке присохла за один день. Есть стабилизатор изображения, который вполне реально дает до 4 стопов выигрыш по выдержке, есть превью по экрану (ну мне это надо в узкоспециазилированных случаях при съемке с ручным фокусом неродной оптикой), эффективный пылетряс. В общем, по моему мнению, камера для любителей фотографии, как опытных, так и начинающих, близкая к идеалу.
10/10
Alexei
Серж, ты идиот или как? У этой модели не вылезут шумы и на 1600!!! Сам тестил! Камера просто гениальная! Полностью согласен с Иваном :) Приобрёл её не раздумывая :) И все советую! Стандарт 4/3 рулит.
9/10
Степанов Дмитрий
Посмотрел на нее на "Фотофоруме". Подержать, правда, не удалось - единственный образец держали на витрине. Зато вдоволь пощелкал с Е-410. Поскольку основные отличия начинок аппаратов заключаются в системе стабилизации и организации доступа к важным функциям, оценивать качество по "младшему брату", думаю, вполне корректно. Главное и несравненое преимущество (поскольку у равноценовых конкурентов такого нет и не предвидится) - визирование по экрану. Новая степень свободы прежде всего при репортажной съемке (а у любителей ее набирается около 50-80%, включая застолья и домашние праздники). Поднял на вытянутые руки - и снимай через головы толпы, как твоя дочка несет букет в первый класс. Изображение на экране читается даже при достаточно остром угле. Я, конечно, его не замерял, но на вытянутых над головой руках кадрировать можно вполне успешно. Другой вопрос, который достаточно туманно описывался в различных релизах - наводка на резкость. Попробовал. Рассказываю. Три достаточно больших зоны автофокуса расположены в ряд посередине кадра. При визировании по экрану,
автоматическая наводка на резкость производится нажатием кнопки справа от экрана (большим пальцем правой руки). В павильоне выставки этот процесс занимал около секунды. Во всяком случае, до двух я не досчитывал. При визировании через глазок, для отработки автофокуса используется традиционный подход - нужно нажать до половины кнопку спуска. Скорость наводки при этом заметно выше, хотя развитие процесса вполне отслеживается глазом. Менеджер утверждал, что автофокус успеет отработать даже при резком полном нажатии на спуск. Но я думаю, что общее время съемки сильно не сократится. Процесс пойдет по разделениям: делай раз (фокус), делай два (затвор). Важно, что в обоих режимах визирования возможна ручная доводка резкости. И делать ее с объективами 14-42 (основным китовым) и 18-180 можно точно, быстро и вполне удобно. Баланс белого в автомате при сложном выставочном освещении работал достаточно прилично. Конечно, делать выводы по картинке на небольшом экранчике сложно, но в целом цвета передавались реально, заметил только, что голубой на одежде "стендовых моделей" слегка подкрашивался фиолетовым оттенком. В 410-й нет привычного батарейного выступа под правой рукой, от того держать камеру всей ладонью, спокойно нажимая на кнопки, не удается - нужна поддержка левой под объектив. В 510-й с выступом все в порядке, но пощупать и взвесить не дали.
В 510-й же удобно, как и у Canon, выведен на кнопки "джойстика" доступ к регулировкам основных настроек: баланс белого, зоны AF и чувствительность. Всего остального по крайней мере не меньше и по заявленным характеристикам не хуже, чем у прямых конкурентов. Эквивалентный набор (в т.ч. стабилизация, защита от пыли) за теже деньги есть пока только у "альфы" (не считая визирования через экран, конечно). Но она мне как-то в руку не легла. К тому же и автомат белого на выставке желтил. Да и с резкостью были проблемы. Аппарат потяжелее, хотя сделан, конечно покрасивее: блестяшший такой... Шутки шутками, но у одного 410-го пластиковая крышка батерейного отсека (а она большая и находится как раз под ладонью правой руки) была заклеена скотчем. Менеджер объяснил: чтобы свои карточки не вставляли. Но в других-то аппаратах (еще двух) такого запрета (ремонта?) не было... Да и резина под рукой ощущалась бы конечно приятнее, чем пластик. Оптика подстать аппарату - недорогая, компактная, качественная. Яркий пример - Olympus ZUIKO EZ ED 18-180mm F3.5-6.3. Рекомендован редакцией Foto&video (№3,2007 г.). В Москве продается за 12-13 тыс. руб. Аналоги для "альфы" или "никона" в полтора-два раза дороже. В общем, по-моему, лучший выбор для любителя, то есть для меня. Без понтов и без дураков.
10/10
Иван
Наконец то,свершилось! Дождаться бы теперь и возьму дабл кит! Думал о Nikon D40x (к Canon 400D душа и руки не лежат)...но теперь все вопросы отпали! "ОЛЯ 510" "сделала-зарубила" все зеркалки начального и среднего уровня!!! Удел завистников скоро появится!!! Им останется только говорить-...что это не фирма,что стандарт 4/3 ерунда... Но фотки "Оленьки" заставят их замолчать и ПРИЗНАТЬ Ее :) Всем удачи!
9/10
sergei_z
Действительно, достойная машинка. Из явных плюсов - потрясающий шумодав (работающий, впрочем, только при съемке в жпег, но это и понятно), стаб, позволяющий снимать с рук при зуме 40-60 мм с выдержкой до полусекунды, очень шустрый и надежный автофокус (снимал конное представление в полумраке - 90% снимков в фокусе, остальные не сфокусированы из-за собственного нетерпения - был включен приоритет спуска). Ну и вес и габариты, само собой.
Минусы - явных не заметил. Шумы? Сравнил с Никоном д70с - моя Оля на 1600 шумит меньше Никона на 800...
В-общем, для тех, кто помнит пленочные Олимпусы ОМ - лишний повод порадоваться за фирму. Для фотоонанистов (коих множество среди приверженцев кроп-фактора 1,5) - хороший пинок под зад: качество фотографий выше, чем у разрекламированных никонов и сапопов... Оптика дорога, да, но штатные китовые объективы заставляют всех конкурентов курить сбоку...
Хочу Зойку 14-54мм и хороший фикс 25-30мм (Зойка, Сигма, Лейка) - все, что нужно для счастья.
10/10
Вячеслав
Все конечно замечательно, но я так и не понял этот аппарат только китай собирает или можно родной японсктй купить?
8/10
Олег
Будьте аккуратны. У него очень хрупкий ЖК дисплей. Купил, был счастлив до визга...классный фотик, но...не прошло и недели и мягкое (очень мягкое падение) дало трещину на экран. Ремонт стоит 6500 тысяч,так что думайте...тосит оно того или нет.
10/10
Серега
УЛЁТ !!!!!!!!!!
9/10
Aliator
http://dcresource.com/reviews/olympus/e510-review/gallery.shtml
Полноразмерные самплы.
Фотик вполне солидный, немного шумноват как и все оли и объективы очень дорогие. Но вполе..очень даже вполне. 9. ставлю.
8/10
Serg
ну, это вы зря, Иван. Мне, конечно самому жутко нравится идея с визированием по экрану, а не видоискателю (думаю, что конкуренты не дремлют и скоро также выпустят зеркалки с живыми экранами- иного варианта у них просто нет), но насчет качества снимков олимпусов вы преувеличиваете. Матрицы их всегда одни из самых шумных и по этому показателю олимпус далеко не лидер... Хотя когда появится на прилавках и удастся его повертеть, то возможно куплю его, но исключительно за живое изображение; уверен, что на 400 уже полезет шум: что тут скажешь- это олимпус

Как снимать зеркальной камерой: коротко о главном

Смена фотокамеры с компактной на зеркальную – это не просто новая покупка. Это фактически новый подход к процессу фотосъемки. Не исключено, что в первое время появятся одни разочарования и мысли: а вот снимки с компакта были лучше, более четкими и резкими, цветопередача была лучше. И вообще, не вернуться ли снова к компактной камере, а зеркалками пусть профи снимают… Нужно научиться снимать зеркальной камерой грамотно.