Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nikon D5200

  • Nikon D5200
Оставить отзыв
всего отзывов: 4 (положительных: 3, отрицательных: 1)
0/10
Георгий
Использую давно. Суперская камера любительского уровня. Если собираетесь покупать в китовом наборе, - лучше не покупайте, т.к. чтобы хоть как-то прорисовать 24-мегапиксельную матрицу, оптика нужна несколько подороже. Для начала можно купить саму тушку и объектив Sigma 17-50/2.8, пофотать немного, а потом определиться, что вам нужнее, в смысле, к каким ФР Вас больше тянет и покупать исключительно ФИКСЫ. Да, фиксы дорогие, но, если проблемы с деньгами, никогда не брезгуйте старыми советскими объективами. Они вполне конкурентоспособны с "фирменной" оптикой, но цена в разЫ меньше. В качестве примера и из личного опыта использования рекомендую "Гелиос-81Н" И "Калейнар-5Н". Становятся на тушку, как на родную. А если Вас будут убеждать, что отсутствие у них автофокуса - огромный недостаток, смело отвечайте, что это - недостаток их головного мозга, который непригоден для работы с мануальной оптикой. Всем хороших снимков!
8/10
Сергей
Китовый объектив 18-55 порадовал близкой дистанцией фокусировки. Супермакро, конечно, не получится, но цветочки-букашки получаются неплохо.
Для помещения с искусственным освещением кит темноват, купил на замену фикс 50/1.8, с ним стало возможно снимать бегающего ребенка в квартире. Шумы при ISO до 800 небольшие, до 3200 терпимые (при печати 10х15 их вообще не видно, больше не пробовал).
Радует 39-точечный автофокус (в 3D режиме почти всегда отслеживает перемещающегося ребенка, но иногда при плохом освещении все же не попадает).
Удобный поворотный дисплей помогает в сложных условиях съемки, но немного портит впечатление режим LiveView, очень неторопливо работает.
Не понравилось, что в поставке есть только укороченная инструкция, пришлось качать и печатать полную с сайта. Всего одна программируемая кнопка, не хватает.
Камера понравилась, хотя считаю цену на нее несколько завышенной, но за все новое приходится переплачивать, деваться некуда.
8/10
Александр
Доброго всем здоровья! Этот фотоаппарат меня порадовал в каиф! Вложил основную сумму в оптику и я вам скажу практическое использование знаний матчасти открывает решение в сложнейших условиях съемки! Рекомендую всем Любознательным, особенно девушкам! Алекс
9/10
Дмитрий Владимирович
Нужна была зеркальная камера с относительно высоким разрешением, возможностью видеосъемки, укладывающейся в бюджет 20000-30000 р. Выбирал между EOS 650D EOS 700D D90 D7100 D5100 D5200.
Изначально настрой был на камеру EOS 650D поскольку уже был опыт с камерой 60D. В процессе изучения характеристик, пробных фото отзывов, обратил внимание на камеры Nikon D90 D7100 D5100 и D5200. Причем лежалый товар - устаревшие камеры D90 D5100 усиленно навязывали продавцы всевозможных ритейлеров типа М-видео.
В итоге дотошного обзора в этом ценовом диапазоне с большим перевесом победила D5200
основные плюсы: новая матрица от старших моделей никон, большее разрешение матрицы 6000х4000 (по сравнению с 700D), новый процессор (быстродействие), новый датчик экспозамера, 39 точек фокусировки, . Достаточно неплохие для своей цены фото с китовым объективом Nikkor AF-S 18-105 VR (несмотря на то что мягкий, темноват, мылит по краям, ощутимая дисторсия на широком угле - что в принципе и ожидалось). Но покупка фикса на 35 или 50 во многом перекроет недостатки универсального телеобъектива. В общем звенящей резкости на 18-105 добиться сложно.
На следующий день после покупки отснял около 450 фото на последнем звонке в школе. Приемлемыми получились фото при сложном освещении в зале (при подсветке штатной вспышкой), поскольку достаточно чувствительная матрица. Шуметь начинает от 1800 ISO, но вполне терпимо до 3600 ISO для фото 24х30. На улице и в помещении вполне точный экспозамер. Шустро отщелкивает серию из 11 полновесных JPEG до переполнения памяти (потом задумывается секунд на 20, прежде чем начать снова снимать, но уже с невысокой скоростью). Для получения хорошей резкости на китовом объективе приходится наводится по одной точке или ручками или Lv с увеличением. Но в общем 85% кадров в автомате тоже дают приемлемый результат по резкости (в общем то камеру для супруги и покупал, она снимает в автомате).
Общий вывод за месяц пользования камерой - впечатляющие возможности за сравнительно небольшие деньги (около 23000 р на момент покупки с китом 18-105).
Отличная репортажная камера среднего уровня, с неплохим набором предустановок для творчества.
Минусы - маловато программных режимов, тут D7100 поинтересней смотрится, но до конца года появится D7200 с новой матрицей и смысла покупать предыдущую модель нет.
Резюме: D5200 камера дает больше, чем конкуренты за эти деньги.
Для любителей высокой резкости, надо докупать объективы с фиксированным фокусным расстоянием. Или высококлассную оптику.