Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Apple уточнила, как усложнит жизнь альтернативным магазинам

Предстоящее обновление Apple iOS 17.4 для iPhone принесло изменения для части владельцев iPhone. Apple впервые разрешила пользователям в Европе загружать сторонние магазины приложений и устанавливать приложения из источников, отличных от официального App Store компании.

Однако это изменение сопряжено с некоторыми рисками для безопасности, как подчеркнула Apple в новом официальном документе, в котором изложен ее план проверки этих приложений с помощью новой процедуры, известной как нотариальное заверение для iOS.

Apple разрешила установку сторонних приложений на iPhone в Европе в соответствии с Законом Европейского Союза о цифровых рынках 2022 года (DMA), который призван обеспечить честную и открытую конкуренцию в технологическом секторе. В последние годы компания также оказалась под растущим давлением с целью открыть iOS для альтернативных магазинов приложений после громкой судебной тяжбы с игровым гигантом Epic Games. Производитель Fortnite подал в суд на Apple и Google из-за политики их магазинов приложений, согласно которой удерживается до 30% денег, полученных от покупок, совершаемых в приложениях и на торговых площадках приложений.

Apple уже давно утверждает, что ее политика в App Store защищает пользователей от вредоносных программ и других цифровых угроз. В новом официальном документе подтверждается эта позиция, туда включены защитные меры, такие как новый процесс нотариального заверения iOS для защиты пользователей iPhone, загружающих внешние приложения.

Согласно описанию в официальном документе, программа использует автоматические и человеческие проверки, чтобы убедиться, что стороннее приложение «не содержит известных вредоносных программ и других угроз безопасности, в целом работает так, как рекламируется, и не подвергает пользователей вопиющему мошенничеству». Проверка также применяется к каждому обновлению приложения, чтобы предотвратить проникновение злоумышленников в вредоносное ПО в дальнейшем. Это расширение процесса нотариального заверения, который Apple использует для своего программного обеспечения Mac.

Нотариальное заверение не будет таким же надежным, как «маркировка о пищевой ценности» информации в списке App Store, поскольку в нем явно не хватает раскрытия информации о контенте и покупках внутри приложения. Но это все равно даст пользователям больше информации о приложении, предоставив им описания и снимки экрана перед его установкой. Если приложение было помечено как вредоносное ПО, Apple настоятельно предупредит пользователей перед его запуском.

Любой, кто создает стороннее приложение для iPhone, все равно должен будет зарегистрироваться в программе Apple Developer Program, которая включает регистрацию юридического имени, номера телефона и адреса. В некоторых случаях Apple запросит дополнительные документы, удостоверяющие личность.

Те, кто присоединяются к программе для разработчиков, должны подписать лицензионное соглашение, обязывающее их соблюдать местные законы и избегать мошенничества. Политика также требует, чтобы их приложения не рассылали спам и не оскорбляли пользователей иным образом. Если они нарушают соглашение, Apple расторгает его и приложение блокируется (хотя разработчик — нет). Apple отметила, что в 2022 году компания закрыла более 400 000 учетных записей разработчиков App Store за мошенничество и предотвратила создание более 100 000 других мошеннических учетных записей.

В конечном счете, Apple может осуществлять лишь ограниченный контроль за пределами App Store. Но компания разработала базовые критерии для альтернативных рынков приложений, которые служат рекомендациями по защите пользователей. К ним относятся выделение ресурсов для мониторинга и удаления вредоносных приложений, а также предоставление поддержки клиентам. В официальном документе Apple упоминает, сколько усилий она приложила для поддержания App Store с момента его запуска в 2008 году, и призывает другие магазины вложить столько же.

Хотя Apple позволит разработчикам принимать платежи за пределами App Store, компания предупреждает пользователей, что ее финансовая защита не будет применяться к таким возможностям, как простая отмена подписки, родительский контроль («Попросить купить», защита от списания суммы, отличной от заявленной). Если пользователи станут жертвами мошеннических действий, «агенты AppleCare будут иметь ограниченные (если таковые вообще будут) возможности им помочь», — говорится в официальном документе.

Хотя документ Apple содержит немало страшилок для пользователей и разработчиков, в том числе предупреждение о том, что на альтернативных торговых площадках приложений могут размещаться пиратские приложения, которые крадут работу честных разработчиков, он также является признанием того, что новые правила ЕС DMA меняют правила доступ к приложениям на мобильных устройствах. Но также стоит отметить, что в интересах Apple — удержание людей в App Store, ведь это ключевая часть прибыльного бизнеса Apple в сфере услуг. Неясно, получат ли другие регионы доступ к приложениям, не принадлежащим App Store, и когда это произойдет, но система предлагает план, который Apple может применить в других странах.