Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Сколько SAR у Bluetooth-колонки и опасна ли она для здоровья?

С бурным развитием технологий и все более широким использованием беспроводных устройств вопрос о потенциальном воздействии излучений на организм человека становится весьма актуальным. Одним из популярных беспроводных устройств являются Bluetooth-колонки. 

Bluetooth – это стандарт беспроводной связи, который позволяет устройствам обмениваться данными на коротких расстояниях. SAR определяет количество энергии радиоволн, поглощаемой тканями тела при использовании беспроводного устройства. 

В большинстве стран существуют установленные стандарты и лимиты SAR, которым должны соответствовать беспроводные гаджеты, чтобы быть допущенными к продаже. Эти стандарты обеспечивают безопасное использование устройств с минимальным воздействием на здоровье человека. Например, уровень SAR для смартфонов, как правило, не должен превышать 2 Вт/кг для головы и 0,08 Вт/кг для тела.

В России используется альтернативная система измерения электромагнитного излучения, известная как плотность потока энергии (ППЭ). Эта величина измеряется в микроваттах на квадратный сантиметр (мкВт/см2) поверхности тела. Роспотребнадзор установил норматив для ППЭ у головы человека в диапазоне частот от 300 до 2600 МГц и этот норматив составляет 100 мкВт/см2. Считается, что российские требования к ППЭ строже, чем европейские нормы.

Стоит отметить, что уровень SAR (удельный коэффициент поглощения), как и ППЭ, не является характеристикой, которая обычно оценивается или указывается для Bluetooth-колонок. SAR измеряется и оценивается, в основном, для смартфонов и других устройств, которые находятся в непосредственной близости к телу человека в режиме активного использования (фитнес-браслеты, умные часы и пр). 

Bluetooth-колонки, в свою очередь, обычно не находятся в непосредственной близости от тела пользователя и работают на расстоянии от него. Когда речь идет о безопасности использования Bluetooth-колонок, она обычно оценивается в контексте норм и стандартов, установленных для беспроводных устройств, чтобы обеспечить их безопасную и правильную работу. Поэтому стоит покупать Bluetooth-колонки и другие беспроводные устройства надежных производителей, следящих за соблюдением стандартов безопасности.