Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как работают очки Colorblinded

Здоровый человеческий глаз различает около 10 млн цветов. Однако, по различным оценкам, 300 млн человек в мире живут с дальтонизмом, также известным как дефицит цветового зрения. Очки для дальтоников или Colorblinded позволяют людям различать цвета. Как они работают?

Обычно дальтонизм является наследственным заболеванием, и большинство людей уже рождается с ним. Но некоторые заболевания, лекарства и даже процесс старения могут привести к потере способности распознавать широкий спектр цветов, которые видят здоровые глаза.

В сетчатке глаз есть два типа клеток, которые улавливают свет: палочки и колбочки. Палочки отвечают за ночное зрение, а колбочки — за цветовосприятие и остроту. Колбочки различают три цвета — синий, зеленый и красный, и с помощью них мы можем увидеть миллионы разных цветов и оттенков. Если одна или несколько из этих колбочек не работают или отсутствуют, у человека возникает дальтонизм разной степени.

Цветокорректирующие очки помогают улучшить контраст между некоторыми цветами у людей с легкими формами дальтонизма. Colorblinded относительно новы: первая пара была продана в 2012 году. Линзы для Colorblinded изготавливаются из минералов, которые фильтруют некоторые длины волн. Часть световых лучей, проходящих через линзы, блокируется, что уменьшает перекрытие длин волн красного, зеленого и синего света. Это позволяет мозгу получать более четкий сигнал, помогающий различать эти цвета.

К сожалению, очки не вернут людям с дальтонизмом полноценное цветовое зрение. Для того, чтобы они работали, человеческий глаз должен воспринимать часть того или иного цвета самостоятельно. Но они могут облегчить небольшую форму дальтонизма и помочь лучше различать цвета.