Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

От чего зависит срок поддержки Android-смартфона?

Обновления операционной системы играют важную роль в обеспечении стабильной и безопасной работы смартфона. Но большинство смартфонов на ОС Android не поддерживает обновления долгосрочно. Сейчас Google выпускает раз в год крупное обновление для Android, и ежемесячно выходят более мелкие обновления. И чаще всего пользователи смартфонов не знают, когда именно их еще недавно купленный гаджет увидит обновление ОС.

Чтобы Android работал на устройстве, производитель выпускает драйверы специально для своих гаджетов — часто они могут обновляться только производителем. Физически Google не может каждый раз выпускать новую версию Android, работающую на всех устройствах — выходит новая версия ОС, а  производители должны настроить ее для каждого из гаджетов.

Кроме того, многие производители выпускают фирменные оболочки для своих устройств, потому им нужно время, чтобы добавить в интерфейс изменения под новую версию Android.

Наконец, старое оборудование просто не может поддерживать новые версии ОС, а сами производители не очень заинтересованы в поддержке старых устройств.

Производители Android-смартфонов обычно определяют срок поддержки для каждой модели — он начинается с даты выпуска устройства и может варьироваться от нескольких лет до более продолжительных периодов в зависимости от бренда и модели. Дата покупки смартфона обычно не влияет на срок поддержки. В большинстве случаев, смартфон будет получать обновления и поддержку в соответствии с определенными критериями, независимо от того, когда он был приобретен.

Сроки выпуска обновлений могут значительно варьироваться в зависимости от нескольких факторов:

  • Производитель и модель смартфона. Крупные производители, такие как Samsung, Google, OnePlus, обычно обеспечивают долгосрочную поддержку для своих флагманских устройств, предоставляя обновления в течение нескольких лет. Так, в последнее время они гарантируют гарантируют 4 крупных обновления ОС для своих флагманов. Однако среднебюджетные и недорогие модели получают меньше обновлений и на более короткий период времени — обычно два масштабных обновления ОС и один год обновлений безопасности.
  • Версия операционной системы. Новые версии Android получают более долгосрочную поддержку, чем устаревшие версии. Это означает, что для смартфонов, работающие на самых новых версиях Android, будут выпускать обновления дольше.
  • Регион. Время выпуска обновлений может различаться в зависимости от региона. Некоторые обновления сначала идут в определенных странах или регионах, прежде чем они станут доступными во всем мире.

Чтобы узнать точные сроки поддержки для конкретного смартфона, рекомендуем обратиться к официальным источникам производителя.