Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как генерировать изображения с помощью ИИ прямо в поиске Google

Поиск Google теперь позволяет генерировать ИИ-изображения прямо на основе поисковых запросов. Это очень похоже на функцию генерации изображений в Bing через DALL-E 3: пользователь просто вводит в поиск Google запрос наподобие «нарисуй курицу в стиле Ван Гога» и получает изображения, сгенерированные искусственным интеллектом.

Однако новая функция поиска Google SGE (Search Generative Experience) пока доступна только пользователям, которые включили возможности искусственного интеллекта в Google Labs. То есть фактически возможность доступна лишь для разработчиков, которые находятся в США, но практически наверняка она в скором времени появится в других странах.

Когда возможность появится в общем доступе, будет довольно удобно. Если вы используете Google в качестве поисковой системы по умолчанию, то можно ввести запрос в адресную строку и тут же получить результаты. Нет необходимости заходить на специальную платформу или сервис, подписываться на Telegram-ботов, а в некоторых случаях даже нет необходимости придумывать умную подсказку. 

Если Google обнаружит, что вы ищете фотографии, художественное вдохновение или другие вещи, которые могут потребовать немного «магии» искусственного интеллекта, он спросит, не хотите ли вы создать несколько изображений с помощью ИИ. Также перед пользователем появится кнопка «Создать», встроенная в некоторые результаты выдачи Картинок Google.

Предположительно, для новых возможностей компания использует свою модель преобразования текста в изображение Imagen. Imagen — это не то же самое, что DALL-E, поэтому при генерации изображений с помощью ИИ может быть полезно использовать и поиск Google, и возможности Bing, хотя второй в России не очень популярен. Тем не менее, есть шанс обнаружить, что одна модель обрабатывает определенные подсказки лучше, чем другая. К тому же Microsoft внедрила генерацию изображений DALL-E 3 в Bing Chat и Bing Image Creator, но не в обычный поисковик, как это делает Google.

На эти новые инструменты искусственного интеллекта распространяется политика Google — компания обещает блокировать создание «вредного или вводящего в заблуждение контента» и будет помечать все изображения, созданные ИИ, соответствующими метаданными.