Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Проводная или беспроводная быстрая зарядка — что лучше для батареи смартфона?

Как беспроводные, так и проводные устройства для быстрой зарядки сильно нагреваются в процессе работы. У многих пользователей смартфонов это вызывает опасения. Какой из способов зарядки хуже в долгосрочной перспективе?

Как проводная, так и беспроводная зарядка могут быть удобны по разным причинам. Через провод гаджеты заряжаются значительно быстрее, чем «по воздуху», что делает проводную зарядку приоритетной для тех, кому важна именно высокая скорость процесса.

Как правило, во время быстрой зарядки смартфон ощутимо нагревается. Производители объясняют, что и беспроводная, и проводная быстрые зарядки сопровождаются выделением тепла, и это нормально.

Но беспроводные зарядные панели находятся в непосредственной близости от аккумулятора, тогда как проводные зарядные устройства тоже нагреваются, но значительная часть тепла отводится через зарядный блок, а не через аккумулятор смартфона. Получается, проводной вариант более безопасный?

На самом деле, в смартфоне есть встроенные алгоритмы безопасности, которые в любом случае предотвращают его перезарядку или перегрев. Поэтому вы можете пользоваться и проводной, и беспроводной быстрой зарядкой, ориентируясь на собственный комфорт. Какой способ удобнее, решать только пользователю, поскольку каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Важно помнить, что зарядка — не единственное время дня, когда смартфон подвергается нагреву. Прогулка по улице в жаркий летний день с гаджетом в кармане, оставление его на приборной панели автомобиля или поход с мобильным устройством на пляж подвергают смартфон избыточному нагреву, и это более серьезная угроза, чем любая форма зарядки.

Еще один способ ограничить количество циклов зарядки, ускоряющих износ аккумулятора — останавливать зарядку аккумулятора, когда он пополнится на 80-90 %, и не допускать падения уровня заряда батареи ниже 20–30 %.

Какие еще способы увеличить срок службы батареи смартфона действительно работают, читайте в нашем материале.