Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

5 самых крупных проблем ChatGPT

Новый чат-бот OpenAI привлекает внимание своими возможностями. Но у ChatGPT есть и темная сторона. Да, это чат-бот с искусственным интеллектом, но у него есть серьезные недостатки.

ChatGPT — это мощный чат-бот с искусственным интеллектом, предназначенный для воспроизведения естественного человеческого языка. С ним можно пообщаться или задать любой вопрос, чтобы получить ответ. Пользоваться чат-ботом очень просто, но у него есть не только достоинства, но и недостатки. В течение нескольких месяцев после его выпуска вскрылись ключевые проблемы, связанные с конфиденциальностью, безопасностью и влиянием на жизнь людей в разных сферах.

1. Угрозы безопасности и проблемы конфиденциальности

В марте 2023 года некоторые пользователи ChatGPT видели на боковой панели заголовки разговоров, которые им не принадлежали. Случайный обмен историями чатов — серьезная проблема для любой технологической компании, но это особенно плохо, учитывая, сколько людей используют популярный чат-бот.

Хотя ошибка была быстро исправлена, некоторые регуляторы данных потребовали, чтобы OpenAI прекратил все операции, обрабатывающие данные их пользователей. В конечном итоге OpenAI решил проблему с регулирующими органами, внеся несколько существенных изменений. 

2. Опасения по поводу обучения нейросети

Весьма вероятно, что OpenAI собирал личную информацию, когда обучал ChatGPT. Например, ранее Getty Images подала в суд на Stability.AI за использование изображений, защищенных авторским правом, для обучения своих моделей ИИ.

OpenAI не публикует свои обучающие данные, и отсутствие прозрачности затрудняет определение того, было ли это сделано на законных основаниях. Например, мы просто не знаем подробностей о том, как обучается ChatGPT, какие данные используются, откуда они берутся и как в деталях выглядит архитектура системы.

3. Неправильные ответы на вопросы

Да, иногда бот не справляется с основами математики и не может ответить на простые логические вопросы. Как подтвердят пользователи, чат-бот может часто ошибаться.

OpenAI предупреждает об этом, указывая, что: «ChatGPT иногда дает правдоподобно звучащие, но неправильные или бессмысленные ответы». Это может быть очень опасно, если вы попросите у чат-бота медицинского совета.

ChatGPT для поиска ответов строит предложение за предложением, основываясь на своих знаниях и обучении. Поэтому иногда он делает предположения, которые могут привести к неправильным ответам. Это одна из причин, почему важно критически относиться к ответам ИИ. В процессе генерации ответов ChatGPT может искать наиболее вероятные варианты, но это не гарантирует абсолютную точность его выводов.

4. Предвзятые ответы

В модели чат-бота могут проявляться те же предубеждения, которые существуют в реальном мире. Например, ChatGPT иногда дает ответы, которые дискриминируют определенные группы людей по полу или расе.

Компания-разработчик знает об этой проблеме, и говорит, что решает ее, собирая отзывы пользователей и побуждая их отмечать плохие, оскорбительные или просто неправильные выходные данные ChatGPT.

5. Угроза системе образования

Вы можете попросить ChatGPT проверить ваше сочинение или даже полностью написать все за вас. Возникает вопрос: если ChatGPT сможет писать вместо нас, нужно ли будет детям учиться в будущем? И как контролировать этот процесс?

Нейросеть может помочь с любой задачей, связанной с мозговым штурмом, подведением итогов или интеллектуальных выводов. Уже значительное количество студентов использует ИИ для помощи в выполнении заданий. К чему это может привести?