Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Почему высушить смартфон с помощью риса — не всегда хорошая идея?

Популярный совет поместить намокший смартфон в рис не всегда может быть полезным. В некоторых случаях таким способом можно навредить гаджету еще больше. 

Иногда рис способен серьезно усугубить проблему. Крошечные частички крупы могут попасть в порты, в которых уже есть влага. И через некоторое время этот тандем способен привести к образованию плесени внутри устройства. 

Также, если крупинки попадут внутрь, то они будут дольше удерживать влагу в смартфоне и увеличат вероятность коррозии. А набухшие зерна могут даже повредить какие-то внутренние части устройства, что окончательно сделает его неработоспособным.

Что нужно сделать, чтобы спасти намокший смартфон?

  • Прежде всего выключите устройство. Если это возможно, достаньте аккумулятор и извлеките другие съемные части, например, лоток для SIM-карты. Это даст максимальный приток воздуха, помогая гаджету высохнуть.
  • Аккуратно промокните устройство мягкой безворсовой тканью, чтобы удалить оставшуюся влагу. Избегайте использования бумажных полотенец или салфеток, так как они могут оставить частички, которые нанесут  дополнительный ущерб.
  • Попробуйте извлечь воду с помощью ручного пылесоса. Ни в коем случае не используйте фен, микроволновую печь или другие искусственные источники тепла для сушки устройства, так как это может принести больше вреда, чем пользы.
  • Вы также можете использовать приложение для выталкивания воды из динамиков и микрофонов iPhone. Для этого установите приложение «Быстрые команды» из AppStore (сделайте это прямо сейчас, не дожидаясь, пока утопите гаджет) и активируйте команду Water Eject. Устройство начнет издавать звуки на специально подобранной частоте, что позволит вытолкнуть воду изнутри.
  • Как можно скорее обратитесь в сервисный центр, даже если вы не обнаружите каких-либо очевидных проблем в работе гаджета после просушки. Так вы будете уверены, что избежали повреждения и коррозии внутренних деталей смартфона. 

Наконец, если у вас действительно нет возможности в ближайшее время обратиться в сервисный центр, вы можете поместить смартфон в рис, но помните, что это способно навредить устройству еще больше.