Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

В чем разница между ZigBee и Z-Wave

ZigBee и Z-Wave — распространенные протоколы умного дома. Их использует огромное количество смарт-устройств, от лампочек до термостатов и контроллеров. А для бесперебойной синхронизации гаджетов системы друг с другом лучше придерживаться одного протокола. Что лучше выбрать, ZigBee или Z-Wave?

И ZigBee, и Z-Wave — ячеистые сети с небольшой пропускной способностью и низким энергопотреблением. Они могут передавать небольшие объемы данных. А вместо того, чтобы зависеть от одного центрального узла (например, роутера), каждое устройство действует как самостоятельный узел, образуя сеть взаимосвязанных девайсов. Здесь каждый узел может выступать конечной точкой передачи данных или повторителем сигнала, который отправляет данные на следующий узел в сети.

Оба протокола в системе умного дома работают быстрее, чем Wi-Fi или Bluetooth, и обеспечивают более высокую надежность соединений. Однако из-за их низкой пропускной способности они не поддерживаются такими устройствами, как камеры видеонаблюдения и другие гаджеты, которые передают большое количество данных.

И ZigBee, и Z-Wave подходят для датчиков, умных ламп, замков и подобных устройств. Протоколы во многом схожи, но обладают и уникальными функциями. Рассмотрим, что может повлиять на выбор между ними.

Совместимость 

Zigbee — открытый беспроводной стандарт, поддерживаемый Zigbee Alliance. В него входит 400 компаний. Производитель может получить сертификат Zigbee для своего продукта, даже если ПО еще не соответствует его требованиям. Поэтому при выборе устройств важно смотреть на наличие сертификата Zigbee Home Automation — он означает полное соответствие требованиям.

Патент на технологию Z-Wave принадлежит Sigma Design, сертификация полностью контролируется, и сертифицированное устройство Z-Wave будет работать с любым другим устройством Z-Wave.

Стабильность

Z-Wave в России работает на частоте 869 МГц. ZigBee использует более универсальный диапазон 2,4 ГГц. Если он перегружен, а это все-таки самая популярная частота для передачи сигнала Wi-Fi-устройств, то и гаджеты умного дома будут работать нестабильно, возможны перебои. Z-Wave же защищен от помех от Wi-Fi-сетей и сигнализаций на частоте 433 МГц.

Также Z-Wave из-за работы в низкочастотном радиодиапазоне менее восприимчив к физическим препятствиям — стенам и другим конструкциям.

Радиус действия 

ZigBee имеет меньший радиус действия — около 10 метров, в то время как Z-Wave может преодолевать 100 метров на открытых пространствах и 50 метров в помещении. Но оба протокола представляют собой ячеистые сети, и их способность к объединению значительно влияет на радиус действия. Другими словами, если в сети ZigBee будет размещено много устройств, это может свести на нет преимущество Z-Wave в плане радиуса действия.

Доступные устройства и стоимость

И ZigBee, и Z-Wave используются многими известными брендами, выпускающими гаджеты умного дома. В целом, недостатка устройств, поддерживающих эти протоколы, нет. Однако Z-Wave поддерживает чуть больше продуктов.

Что касается стоимости, то существенных различий между гаджетами на этих протоколах нет.

ZigBee или Z-Wave: что выбрать?

ZigBee и Z-Wave — это хорошо зарекомендовавшие себя протоколы умного дома со своими плюсами и минусами. Z-Wave часто критикуют за то, что это закрытая система. Однако все устройства с Z-Wave соответствуют строгому набору стандартов. Z-Wave выходит победителем с точки зрения надежности, совместимости и качества передачи сигнала. Однако гаджеты умного дома с поддержкой ZigBee тоже будут хорошим выбором.