Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Новогодний фишинг — самые популярные приемы мошенников

С возрастом мы перестаем верить в Деда Мороза, но все так же ждем новогодних чудес. И они приходят: билеты со скидкой 90%, товары по копеечной цене и выигрыши в лотереях, в которых вы никогда не участвовали. На почту и в мессенджеры манной небесной сыплются предложения одно заманчивее другого. Увы, в предпраздничной суете пользователь становится особенно беспечным, чем пользуются спамеры и жулики всех мастей.

Мой адрес – не дом и не улица

Обращайте внимание на адрес электронной почты, с которой пришло письмо, а также на адреса сайтов, на которые вы переходите по ссылкам. Уважающая себя компания не будет использовать e-mail на публичном домене. Биржа XYZ будет рассылать рекламные предложения с @xyz.ru, а не с @gmail.com или @mail.ru. 

Что касается адресов сайтов, то здесь есть пара моментов. Во-первых, убедитесь, что соединение идет по протоколу HTTPS, а не HTTP. В начале адресной строки браузера должен быть значок в виде замка. 

Во-вторых, введите в поисковик название компании и внимательно сравните URL официального сайта, который наверняка окажется в топе выдачи, с тем, на который вам предлагают перейти. Зачастую фишинговые ресурсы отличаются от настоящих всего одной или двумя буквами.    

Подписки и отписки

Вы можете не помнить, подписывались ли на почтовую рассылку того или иного магазина или сервиса. Но у вас всегда должна быть возможность отписаться. Если в конце письма не увидите что-то наподобие «Настройка уведомлений (отписаться)», есть повод задуматься. 

Вам посылка: получите, распишитесь

Не кликайте по анимированным открыткам, не открывайте приложенные к письму файлы. Злоумышленники очень любят прятать в таких «посылках» вирусный код. Достаточно одного щелчка мышью, чтобы вы сами его активировали.    

Ключи от квартиры, где деньги лежат

Будьте особенно внимательны, если вам предлагают ввести данные вашей банковской карты. Чтобы переслать вам деньги, отправителю не нужен ни пин-код, ни CVV. И еще один верный признак «развода»: предложение внести некоторую сумму, пусть и символическую, чтобы получить «выигранный автомобиль» (дом в Ницце, роскошную яхту, килограммовый слиток золота). 

Подведем итоги

Казалось бы, все описанное выше – базовые правила цифровой гигиены. Тем не менее, масса пользователей попадает на удочку мошенников. И в предновогодние дни количество пострадавших особенно велико. При этом злоумышленников практически никогда не удается привлечь к ответственности, даже если их находят. Очень сложно доказать наличие злого умысла, когда пользователь сам вводит платежные данные и сам переводит деньги.