Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как правильно почистить тачпад на ноутбуке

Сеть пестрит рекомендациями о чистке ноутбуков, но в большинстве из них не уделяется должного внимания удалению отпечатков пальцев и въевшейся грязи с поверхности тачпадов. Между тем, как свидетельствуют исследования европейских медицинских организаций, на клавиатуре и трекпаде лэптопа скапливается огромное количество бактерий. Разберемся, как правильно почистить тачпад на ноутбуке. 

Чем чистка тачпада отличается от чистки клавиатуры?  Дело в том, что на поверхность и пластиковых, и стеклянных сенсорных панелей, в отличие от клавиш, наносится специальное напыление, которое легко повредить.   

Что нельзя использовать для чистки тачпада: 

  • абразивные материалы,
  • растворители и другую агрессивную «химию»,
  • жесткую ткань, текстиль с ворсом,
  • бумажные полотенца и салфетки.

Что можно использовать: 

  • мягкую ткань без ворса, например, микрофибру;
  • воду, специальные неабразивные чистящие жидкости и спиртовые растворы, не содержащие примесей других химических веществ. 

При этом тряпка должна быть не мокрой, а лишь слегка влажной. Также не рекомендуется прикладывать чрезмерные усилия, иначе есть риск стереть с панели вместе с грязью часть напыления. В результате ухудшается точность управления курсором, а его передвижения по экрану становятся более резкими и отрывистыми.  

Важно! Если используете аэрозоль с неабразивным чистящим средством, не распыляйте жидкость непосредственно на тачпад. Смочите ей ткань. 

Особенности чистки стеклянных трекпадов

Стеклянными трекпадами все чаще оснащаются не только ноутбуки Apple, но и премиальные лэптопы многих других производителей. При этом информация о чистке тачпадов в руководствах нередко либо отсутствует, либо вызывает вопросы. Так, в некоторых инструкциях можно встретить совет «не использовать бензол… и иные химикаты». Что делать, если поверхность не удается очистить смоченной водой микрофиброй, производитель не поясняет. Что входит в понятие «иные химикаты» – тоже. 

К счастью, ответ есть. Ведь напыление на поверхности стеклянного трекпада по неприятию абразивных материалов и «химии» ничем не отличается от спецсоставов, покрывающих объективы фотоаппаратов, микроскопов и другой техники с деликатной оптикой. 

В магазинах фототоваров вы найдете целый арсенал чистящих средств, подходящих для удаления въевшейся грязи с поверхности стеклянного тачпада: 

  • чистящие тампоны и салфетки,
  • груши (поверхностное удаление пыли),
  • специальные чистящие жидкости,
  • чистящие карандаши. 

Оптимальный вариант – чистящие карандаши. В отличие от использования специальных жидкостей, нет нужды заклеивать все щели, чтобы ни капли влаги ненароком не попали внутрь корпуса. 

Себестоимость одной чистки выйдет порядка 1-5 рублей (зависит от модели и характеристик). Карандаш представляет собой инструмент типа «два в одном». С одной стороны расположена площадка, автоматически наполняющаяся сухой углеродной смесью или другим спецсоставом, не содержащим вредной для стекла «химии». С другой – кисточка с мягким ворсом для удаления пуха, шерсти, пыли, остатков других загрязнителей и чистящего средства.