Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как защитить свой Wi-Fi от недобросовестных соседей

Если вы подозреваете, что кто-то крадет ваш Wi-Fi, есть несколько способов удостовериться в этом. Как определить, что кто-то ворует ваш Wi-Fi и как это остановить?

Мы не единожды рекомендовали надежно защищать домашнюю сеть. Ведь без надлежащей защиты соседи и не только могут использовать вашу сеть Wi-Fi, но и получить доступ к общим папкам и устройствам в вашей локальной сети

Проверьте индикаторы состояния роутера

Самый простой способ узнать, использует ли кто-то вашу сеть Wi-Fi — это посмотреть на роутер, но тогда нужно полностью отключить все свои беспроводные устройства. Если у вас много устройств (например, умных домашних гаджетов), использующих Wi-Fi, не останавливайтесь на этом способе и переходите сразу к следующему. 

Но если в вашей сети Wi-Fi не так много гаджетов, отключите их от сети — либо выключите, либо активируйте режим полета. Затем следите за индикаторами на роутере. При отсутствии устройств, использующих Wi-Fi, индикаторы не должны гореть или мигать. Если ничего не изменилось, возможно, кто-то еще подключается к вашей сети.

Используйте приложения для обнаружения Wi-Fi

В магазинах приложений есть множество программ наподобие WiFi Guard для мобильного устройства, которые обещают просканировать сеть и предоставить список всех подключенных устройств. Сопоставьте девайсы в этом списке с вашими домашними гаджетами — так можно вычислить посторонние устройства. Сканируйте домашнюю сеть в разное время суток.

Используйте мобильное приложение для роутера

Если у вас есть относительно современный роутер, у него, скорее всего, есть мобильное приложение. Вы можете запустить его на своем смартфоне и найти карту сети, журнал или список клиентов. 

Войдите в панель управления администратора

Наконец, вы можете войти в панель управления администратора вашего роутера в браузере. Для этого вам нужно знать:

  • Ваше имя пользователя: по умолчанию это почти всегда «admin», хотя вы могли изменить его на другое при первой настройке роутера. 
  • Ваш пароль: если у вас старый роутер и вы никогда не меняли пароль, это также может быть «admin».
  • Ваш IP-адрес: в большинстве случаев — это http://192.168.0.1/. Нужно ввести этот адрес в браузере и войти в систему, если вам будет предложена такая возможность. 

Как удалить посторонних пользователей

Если вы все-таки обнаружили неавторизованное устройство в своей домашней сети, есть два простых способа избавиться от него:

  • Если вы видите неизвестного клиента в мобильном приложении роутера или панели администратора, выберите его имя и поищите в настройках кнопку, с помощью которой вы можете заблокировать или удалить устройство. 
  • Вместо того, чтобы блокировать устройства по одному, вы можете сразу отключить все гаджеты от сети (включая свои собственные), изменив пароль к Wi-Fi. Если вы еще не используете пароль, добавьте его прямо сейчас. Если у вас уже есть пароль, то измените его и сделайте более надежным.