Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как работает облачный антивирус и лучше ли он обычного?

В отличие от традиционного антивирусного программного обеспечения, облачный антивирус выполняет большинство своих задач на облачном сервере, чтобы минимизировать нагрузку на вашу систему.

Антивирусные решения для защиты компьютеров нам буквально необходимы. Защита в режиме реального времени и защита от программ-вымогателей — это наиболее ценные функции современного антивируса. Но эти задачи могут выполнять и облачные антивирусные сервисы.

Что такое облачный антивирус

Облачный антивирус работает так же и предлагает те же функции, что и установленное на ваш ПК антивирусное ПО. Однако облачный продукт использует облачный сервер для обработки/сканирования на наличие вредоносных программ или подозрительного поведения. Пользователю все равно необходимо его установить, как и традиционное антивирусное решение. Но на его ПК будет находиться только несколько компонентов антивирусного инструмента, а не все.

Облачный антивирус направлен на минимизацию нагрузки на вашу систему и выполняет всю “тяжелую” работу на облачном сервере, поэтому при использовании такого инструмента необходимо подключение к Интернету.

Как работает облачный антивирус

Вам нужно установить антивирусную программу, как обычно. Единственная разница в том, что установка будет быстрой и файлы займут минимум места.

В частности, большая часть базы данных вирусов у такого ПО находится в облаке. Сканирование происходит, не задействуя системные ресурсы вашего ПК, то есть можно не волноваться, что облачный антивирус повлияет на производительность устройства во время работы или игры. И поэтому облачный антивирус должен нормально работать даже на старых компьютерах.

В первую очередь, облачный антивирус — это удобное решение для компаний, где сложно установить антивирусы на каждый ПК, обеспечивая при этом их регулярное обновление. Но, конечно, частные лица также могут использовать такие программы.

Как и любое облачное решение, антивирус тоже имеет некоторые недостатки:

  • ему всегда требуется подключение к Интернету,
  • варианты тонкой настройки ограничены,
  • облачное сканирование создает потенциальную угрозу конфиденциальности.

Сейчас существует не так много антивирусов, предлагающих облачную защиту. Самые популярные — это Kaspersky Security Cloud, Webroot, Bitdefender, Avast Business Hub, Malwarebytes Nebula и другие.