Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как самостоятельно почистить зарядный порт смартфона и ничего не сломать

Если смартфон перестал заряжаться, перезагрузите его, убедитесь в отсутствии физических повреждений кабеля и проверьте ЗУ на другом устройстве. Если проблема не устранилась, велика вероятность, что заряд не поступает из-за грязи, скопившейся в разъеме. Разберемся, как самостоятельно почистить зарядный порт смартфона и ничего не сломать. 

Пыль можно выдуть из разъема баллоном со сжатым воздухом (продается в компьютерных магазинах), но с въевшейся грязью так просто не справишься. Ее можно попробовать вытащить зубочисткой, только действуйте предельно аккуратно. 

Ни в коем случае не используйте шило, скрепки, иголки и другие токопроводящие предметы — ничего металлического, иначе можно «статикой» убить электронные компоненты гаджета.

Алгоритм действий: 

  1. Выключите смартфон.
  2. Расположите гаджет под светом яркой лампы или используйте фонарик. 
  3. Попытайтесь продуть порт баллоном.
  4. Включите смартфон и проверьте, идет ли заряд.
  5. Если устройство не заряжается, выключите его.
  6. Аккуратно удалите грязь зубочисткой. 
  7. Еще раз продуйте порт сжатым воздухом. 

Что делать, если в порт попала вода: 

  1. Немедленно выключите и обесточьте устройство. Если аккумулятор съемный, отсоедините его.
  2. Вытащите карты памяти и SIM.
  3. Протрите смартфон (особенно порт и разъем подключения наушников) сухой чистой тряпкой, но не бумажным полотенцем или салфеткой!
  4. Положите гаджет в частично разобранном виде в сухом, желательно проветриваемом месте, минут на тридцать.  

Если речь идет о каплях влаги, этого должно хватить. Если же есть подозрение, что жидкость могла проникнуть внутрь корпуса, желательно как можно быстрее отнести смартфон в сервисный центр. Помните, что вода наносит вред электронике даже при выключенном питании. Напряжение лишь ускоряет процесс окисления токопроводящих дорожек, контактов и электронных компонентов.