Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Не все 5G одинаковы — что мы знаем о mmWave, Low-Band и Mid-Band

Возможно, вы слышали, что технология 5G использует миллиметровый диапазон (mmWave), что обеспечивает скорость передачи данных до 10 Гб/с. Реже упоминается, что сети пятого поколения также поддерживают низкочастотный и среднечастотный спектр радиоволн. Что нужно знать о mmWave, Low-Band и Mid-Band?

В 5G входит целый «букет» технологий, обеспечивающих передачу данных в микроволновом диапазоне (mmWave, от 24 ГГц), а также в низкочастотном (Low-Band, 600-900 МГц) и среднечастотном (Mid-Band, 1-6 ГГц) спектре. Поговорим о том, зачем в 5G используются стандарты предыдущих поколений сетей. 

mmWave

Если в низкочастотном диапазоне длина волны может составлять несколько метров, то в миллиметровом этот показатель снижается до 1-10 мм. За счет этого достигается большая скорость передачи данных. Однако при этом уменьшается расстояние для устойчивой связи и «пробивная способность» сигнала, для которого даже тело человека может стать непреодолимым препятствием, не говоря уже о стенах домов или кирпичном заборе. 

Чтобы понять, почему так происходит, проведем аналогию с волнами в море. Если бросить в воду камень, от места падения пойдут круги. Если на гребне каждой мини-волны будет передаваться какой-то объем данных, то с этой рябью мы за минимум времени перешлем большое количество информации. При этом расстояние будет небольшим, а остановить круги на воде можно рукой. А теперь представьте высокую волну. Данных передается меньше, зато расстояние и пробивная способность на высоте. 

Mid-Band

Mid-Band не может похвастаться «космическими» скоростями, но в этом диапазоне обеспечивается более широкое и стабильное покрытие. При этом емкость сети будет больше, чем при работе на тех же частотах в 4G. То есть каждая станция сможет обработать больший массив данных. 

Low-Band

Low-Band – пришелец из далекого прошлого мобильных технологий. Эти частоты использовались в сетях 2G с 1991 года. Волны до 1 ГГц с легкостью преодолевают препятствия, при этом гаджет может находиться в значительном удалении от базовой станции. Правда, данные при этом будут ползти со скоростью улитки. Low-Band используется в 5G только в самых крайних случаях, когда невозможна работа на более высоких частотах.