Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

5 самых известных хакеров мира и их знаменитые преступления

Они не пользуются мышками и стучат по клавиатуре со скоростью урагана, за пять минут взламывая сайты Пентагона, ЦРУ и Microsoft. Конечно, это хакеры из фильмов, почти не имеющие аналогов в реальности. А что в жизни, кем на самом деле являются эти мифологизированные люди? Расскажем о 5 самых известных хакерах мира и их знаменитых преступлениях.

Кевин Митник

Почти четыре десятка лет список самых известных хакеров возглавляет уроженец Лос-Анджелеса Кевин Митник. В 17-летнем возрасте он взломал ПВО Колорадо и телефонную компанию Pacific Bell, после чего влез в сеть Минобороны США. Он ломал все подряд, буквально щелкая сложнейшие защитные алгоритмы как семечки.

Когда лучший друг сдал его ФБР, к Кевину приставили надзирателя и запретили ему выезд из страны. Недолго думая, Митник отключил телефон своему соглядатаю, навесил на судью множество кредитов, удалил из судебной базы все сведения по своему делу, после чего уехал отдыхать в Израиль.    

Многие годы Митник не занимается хакингом (или его не могут поймать за руку). Он основал компанию, специализирующуюся на компьютерной безопасности, сыграл роль в сериале «Шпионка» и написал несколько книг. 

Джонатан Джеймс

В 15-летнем возрасте Джонатан Джеймс взломал Пентагон и NASA. Он загрузил достаточно исходного кода, чтобы узнать, как работает МКС. NASA даже пришлось отключить свою сеть на три недели для расследования нарушения, что стоило дополнительных $41 000.

Череда многочисленных хакерских подвигов сменилась арестом и тюрьмой, слежкой и постоянными обысками. В один майский день тело Джонатана было найдено в ванной собственного дома. По официальной версии он совершил самоубийство. По неофициальной – он владел некоей секретной информацией, которую получил во время одного из взломов

Альберт Гонсалес

В отличие от многих других хакеров, уроженец Кубы Альберт Гонсалес не был лишен корыстолюбия. Известен как руководитель хакерской группировки ShadowCrew. Помимо кражи и продажи номеров банковских карт, ShadowCrew также изготавливала поддельные паспорта, карты медицинского страхования и свидетельства о рождении для совершения преступлений, связанных с кражей личных данных.

Альберт Гонсалес за два года собрал более 170 млн номеров банковских карт и банкоматов. Также он взломал базы данных компаний TJX и Heartland Payment Systems, чтобы украсть все сохраненные номера карт.

Хакер получил 20 лет тюрьмы, освободится в 2025 году. 

Кевин Поулсен

Поулсен известен взломом сети ФБР. Благодаря ему миллионы американцев узнали о прослушивании граждан США спецслужбами. А еще он «хакнул» радиостанцию KIIS-FM, чтобы выиграть главный приз в конкурсе. И так несколько раз. Главной добычей Кевина стал спорткар Porsche 944. Получил 5 лет тюрьмы, после чего стал журналистом, а затем и главным редактором Wired News

Гэри Маккинон

Гэри Маккинон – шотландец, совершивший «крупнейший за всю историю взлом военных компьютеров» (формулировка обвинителя на заочном суде). Он утверждал, что искал только информацию о сокрытии НЛО, но, по данным властей США, он удалил ряд важных файлов и вывел из строя более 300 компьютеров, в результате чего был нанесен ущерб на сумму более $700 000.

Великобритания отказалась выдавать хакера США, где тому грозит 70 лет тюрьмы. По словам премьер-министра Соединенного Королевства, экстрадиция Маккинона может привести к его самоубийству, поэтому выдача несовместима с соблюдением прав человека. Злые языки утверждают, что у Гэри нет никаких проблем с психикой.