Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

5 способов использовать USB-порт роутера

Часто производители роутеров предусматривают на задней панели сетевого маршрутизатора USB-порт. Рассмотрим, какие действия можно выполнять с его помощью. Имейте в виду: если на вашем устройстве есть разъем USB, это не означает, что вы можете использовать его для каждой из нижеперечисленных функций — многое зависит от того, какие возможности разрешил использовать производитель.

Проверьте документацию вашего роутера, чтобы узнать, какие функции USB он поддерживает. Если вы хотите установить пользовательскую прошивку, следует проверить список совместимости функций для вашей модели роутера — иногда его мощность не позволяет задействовать те или иные возможности.

1. Общий доступ к жесткому диску

Лучший способ поделиться пространством на жестком диске со всеми домочадцами — это использовать выделенное устройство NAS (сетевое хранилище). Но более экономичное решение — подключение накопителя к существующему роутеру.

 

В меню роутера обычно предлагается один или несколько вариантов совместного использования диска. Часто жесткий диск можно использовать как локальный ftp-сервер. А помимо обмена файлами между всеми устройствами в сети или доступа к мультимедиа, подключенный к роутеру диск является идеальным местом для создания резервных копий.

2. Домашний медиасервер

Отдельные маршрутизаторы могут выступать в качестве медиасервера, который устройства в сети могут обнаруживать и воспроизводить контент. Насколько хорошо роутер работает в качестве медиасервера, будет зависеть от скорости его процессора.

3. Общий доступ к принтеру в сети

Принтеры с поддержкой Wi-Fi — не редкость, но если у вас уже есть принтер с разъемом USB, роутер может выступать как сервер печати, позволяя любому пользователю сети печатать со своего компьютера на подсоединенный принтер.

4. 4G-модем

Если вам необходимо обеспечить доступ к беспроводной сети вне дома, то через USB-разъем к роутеру можно подключить 4G-модем. Эта функция в роутерах встречается относительно редко. 

5. Локальное хранилище

Если у роутера имеется встроенная память или слот для карты памяти, то можно организовать небольшое общее локальное хранилище, например, создать папку с документами или фото и расшарить ее для всей семьи.