Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

6 параметров при выборе кабеля для быстрой зарядки 

Подбор кабеля к быстрой зарядке,  если старый вышел из строя — не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. В частности, кабель также влияет на то, насколько быстро (или медленно) заряжается ваше устройство. Попробуем разобраться, как правильно выбрать шнур для быстрой зарядки, чтобы не потерять в ее скорости.

1. Мощность

Обычные USB-кабели обеспечивают питание аккумулятора смартфона с мощностью примерно 2,5 Вт, тогда как кабели для быстрой зарядки могут обеспечивать мощность до 120 Вт (в зависимости от производителя и типа смартфона). Вы не получите быструю зарядку, если будете использовать обычный USB-кабель и блок питания/адаптер для быстрой зарядки. Это связано с тем, что количество электричества, которое обычный кабель может передавать на устройство, ограничено.

Как мы уже выяснили, количество электричества, которое может передавать кабель, определяет, насколько быстро заряжается гаджет. А поскольку пропускная способность провода по току ограничена, то кабель большего размера может нести больший ток.

Провода типичного USB-кабеля обычно представляют собой провода калибра 28 AWG (American Wire Gauge — американская система маркирования диаметра проводов); тогда как кабели для быстрой зарядки включают более крупные/толстые провода калибра 24 AWG, что позволяет передавать больший ток на батарею той же емкости. 

Нагляднее размеры проводов — на фото ниже.

 

2. Сила тока

Сила тока — еще одна характеристика, которую нужно искать в маркировке кабеля, чтобы понять, подходит ли он для быстрой зарядки. Шнуры для быстрой зарядки, как указывалось ранее, способны пропускать ток до 2 А. При покупке убедитесь, что на нем указаны 2 А или конкретная сила тока, которая требуется вашему смартфону.

3. Длина

Длина кабеля прямо влияет на сопротивление – чем он длиннее, тем выше сопротивление и меньше ток. Именно поэтому  короткие шнуры заряжают гаджеты быстрее, чем длинные. В целом, стоит выбирать кабель длиной до 1,5 м, а лучше — до 1 м.

4. Коннектор Type-C

Стандарт Type–C передает данные и ток в несколько раз быстрее, чем стандартный micro Type-B, поэтому все кабели, поддерживающие быструю зарядку, должны оснащаться именно им.

5. Оплетка

На оплетку кабеля ложится несколько важных задач: она защищает шнур от механического воздействия и перепадов температуры, а также служит для изоляции от статического и высокого напряжения. 

Самый долговечный вариант – металлическая оплетка, но она имеет свои недостатки, например, скрутить такой кабель не получится. Хорошо себя зарекомендовали кабели с тканевой и силиконовой оплеткой – они долго служат и не переламываются, как пластиковые шнуры. 

6. Производитель

Об опасности дешевых шнуров для зарядки слышали, пожалуй, все. Из-за использования недорогих материалов при производстве кабеля зарядка может длиться дольше, батарея будет греться, существует даже риск воспламенения. В идеале, для быстрой зарядки лучше использовать комплектный кабель, а если вам пора его заменить, то стоит купить шнур того же производителя, что и гаджет.