Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

5 важных настроек для защиты смартфона от кражи данных

Безопасность и конфиденциальность всегда должны быть на первом месте. На смартфонах можно наслаждаться безопасной средой, следуя некоторым простым рекомендациям.

1. Не пренебрегайте обновлениями

Один из самых простых способов защитить свое устройство от вирусов и других вредоносных программ — вовремя обновлять операционную систему. Разработчики ПО ежемесячно выпускают исправления безопасности: если вы хотите проверить наличие доступных обновлений, перейдите в настройки и нажмите «Основные» — «Обновления ПО» на iOS и «Информация о телефоне» или аналогичный пункт на Android.

Также необходимо, чтобы ваши приложения были обновлены до последней версии. В магазине приложений зайдите в раздел «Обновления» и нажмите «Обновить все», чтобы получить последние версии приложений.

2. Меняйте настройки конфиденциальности

Уже не секрет, что Apple и Google собирают и анализируют большое количество информации с устройств для создания подробного профиля пользователя. Поэтому компания знает обо всех ваших действиях в Интернете, местах, которые вы посещаете, о том, какие транспортные средства вы обычно используете и многое другое.

О том, как отключить отслеживание геопозиции, мы писали здесь. Об управлении разрешениями приложений вы можете прочесть в другом материале.

3. Используйте приложения для обмена сообщениями со сквозным шифрованием

Мы отправляем все больше и больше личных данных через мессенджеры. Поэтому так важно выбирать варианты, которые обеспечивают сквозное шифрование отправляемого контента. Что выбрать?

  • Signal — приложение, ориентированное на конфиденциальность, которое, помимо шифрования сообщений, не обрабатывает никаких данных о вас.
  • WhatsApp — здесь сквозное шифрование включено по умолчанию. Однако это не лучший вариант, если вы беспокоитесь, чтобы за вами следили другие корпорации.
  • Telegram — но в нем только приватные чаты имеют сквозное шифрование. Остальные зашифрованы на сервере.

4. Удалите неиспользуемые приложения

Многие разработчики приложений отслеживают ваши перемещения, даже если вы не открываете их программы. Вот почему важно удалить все ПО, которое вы больше не используете. Если они понадобятся позже, вы можете переустановить их из магазина приложений.

5. Не храните пароли в браузере

Хранение паролей в браузере действительно очень удобно. Однако, если кому-то удастся получить доступ к вашему смартфону и открыть браузер, он получит немедленный доступ ко всем вашим аккаунтам. Чтобы понять серьезность проблемы, представьте, что может произойти, если этому человеку удастся получить доступ к вашему банковскому счету.

Поэтому самое простое решение — не сохранять свои пароли в браузере. Когда браузер предлагает сохранить данные, отказывайтесь. Если нужно, установите менеджер паролей.