Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Почему не стоит устанавливать сторонние приложения с фонариком

В магазинах приложений можно найти множество программ с фонариком. Казалось бы, зачем они вообще нужны, когда в гаджете и так есть встроенный фонарик, и почему не стоит устанавливать эти приложения?

По сути, приложения с фонариком – это архаизм, оставшийся с тех времен, когда в смартфонах не было встроенных аналогов. Кстати, первые подобные программы появились до того, как гаджеты стали оснащаться вспышкой. Они просто увеличивали яркость экрана и делали его белым. Это был вполне рабочий способ освещения пространства.

 

По большому счету, единственная функция сторонних приложений – включение и выключение фонарика, то есть вспышки на задней панели гаджета, хотя в некоторых есть стробоскопы, разные цвета и запрограммированные сигналы, например, сигнал тревоги.

И все же сейчас, когда в каждом смартфоне есть аналогичная встроенная функция, в специальном приложении нет необходимости. Оно не только будет занимать место на устройстве – многие из таких программ явно злоупотребляют ненужными разрешениями. 

По статистике, из 1000 приложений с фонариком в магазине Google Play около четверти запрашивают чрезмерное количество разрешений, в том числе запись аудио и чтение контактов. Такой доступ точно не требуется приложению для работы, зато создает риск утечки конфиденциальных данных и угрозу безопасности владельца смартфона.

Эта проблема в большей степени касается телефонов с Android, но условно подозрительные приложения с фонариком для iOS также существуют. Потому лучше пользоваться встроенными возможностями смартфона – так намного безопаснее.