Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как платежные системы следят за нами и опасно ли это?

Каждый день мы оплачиваем товары, переводим деньги и совершаем другие денежные операции онлайн. При этом мы не задумываемся, как много информации о нас собирают платежные системы и банковские приложения. Может ли это быть опасным?

Если раньше учет расходов вели в бумажном виде, то теперь любой онлайн-банк покажет вам, сколько вы получили в этом месяце и на что потратили эти деньги. Но по сути, это конфиденциальная информация, которая должна быть известна только вам.

Например, если вы дали ребенку наличные деньги на карманные расходы и он купил на них конфеты, то эта ситуация неизвестна третьим лицам. О ней знаете вы, ребенок и продавец конфет.

Но если вы оформили ребенку детскую банковскую карту, перевели на нее карманные деньги и ребенок оплатил ею конфеты, то все эти действия теперь известны платежным системам, банковским приложениям и даже NFC-кошелькам.

Кстати, некоторые из этих сервисов уже при установке запрашивают права на получение значительного количества сведений с вашего мобильного устройства. Предполагается, что вся эта информация остается между вами и платежной системой. Но угроза кроется как раз в том, что любая, даже самая совершенная система уязвима и может быть взломана — и личные данные станут известны третьим лицам.

 

Если при взломе социальных сетей или даже смартфона злоумышленники получат только часть сведений, то объем данных, доступных в онлайн-банкинге, позволяет полностью «украсть личность».

Причем самыми опасными являются универсальные приложения, в которых соединяются поиск, платежи, привязанная карта, информация о заказанных билетах или товарах. Чем больше сведений о себе вы указываете в одном месте (например, входя на сайт с данными от социальной сети и еще привязав карту), тем большему риску подвергаете свою конфиденциальность.

Можно ли от этого защититься?

Противники онлайн-банкинга предлагают сделать обезличенные платежи для небольших сумм, которые не будут отслеживаться. Или дать возможность клиентам выбирать в приложении онлайн-банка, какой уровень конфиденциальности им нужен.

А пока что пользователям лучше не привязывать свои карты к профилям социальных сетей и сайтов, не посещать сомнительные онлайн-сервисы и помнить, что все их действия отслеживаются.

Также никто не отменял бумажные деньги, и если вас очень сильно беспокоит слежка, всегда можно расплачиваться наличкой, где это возможно.