Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

5 способов сэкономить мобильный трафик

Нет нужды считать гигабайты и мегабайты, если у вас проводной интернет с безлимитным пакетом. Мобильный трафик – совсем другое дело. Операторы сотовой связи не спешат осчастливливать клиентов неограниченным лимитом, но это еще не повод расстраиваться. Рассмотрим, как можно сэкономить мобильный трафик.

Способ №1. Вручную поставьте лимит

Операторы используют три механизма борьбы с превышением лимитов: полностью отключают доступ в интернет, ограничивают скорость передачи данных либо дают «лишние» гигабайты по «космическим» расценкам. Поэтому иногда есть смысл программно ограничить трафик. 

В Android для этого нужно указать предельный объем передачи данных в разделе настроек «Сеть и интернет» > «Предупреждения и лимит». В iOS зайдите в раздел настроек «Мобильные данные». Здесь вы можете отключить использование интернета отдельными приложениями.  

Способ № 2: Используйте технологии сжатия данных

Механизмы экономии трафика и ускоренной загрузки веб-страниц интегрированы, например, в браузеры Opera Mini и Google Chrome. В последнем эта функция включается опцией «Упрощенный режим» раздела настроек «Дополнительные». Технология не зависит от аппаратной платформы (Android или iOS), так как данные сжимаются не на устройстве пользователя, а на серверах Google. В Opera Mini экономия трафика включена по умолчанию.

В iOS, начиная с 13-й версии, чтобы уменьшить объем передаваемых и принимаемых данных, включите режим «Экономия данных» в разделе настроек «Сотовая связь» > «Параметры данных».  

Способ № 3: По возможности подключайтесь по Wi-Fi

Это очевидный способ, но иногда его игнорируют. Можно сэкономить мобильный трафик, если при любой возможности выходить в интернет через Wi-Fi.

Способ № 4: Отключите автоматическую синхронизацию

Отключите автоматическую синхронизацию везде, где это только возможно. В приложениях облачных сервисов настройте синхронизацию по Wi-Fi. 

Способ № 5: Скачивайте медиафайлы на локальный носитель

Музыку и подкасты можно заранее скачать на смартфон по Wi-Fi, пока не вышли из дома. Не придется расходовать драгоценный трафик в дороге. Например, подкасты могут «весить» очень много.