Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Правда ли, что проводные наушники лучше беспроводных?

Самое очевидное достоинство беспроводных наушников – отсутствие проводов, которые так и норовят перетереться, запутаться или порваться. Достаточно ли этого преимущества, чтобы предпочесть модели с беспроводным интерфейсом подключения? Или лучше выбрать проводные «уши»? 

В беспроводных наушниках аудио передается с помощью Wi-Fi, Bluetooth, инфракрасных лучей или радиосигнала на частоте 2,5 ГГц. Во всех случаях прохождение сигнала не гарантировано: не исключены помехи, «лаги» и другие неприятности, несовместимые с комфортным прослушиванием музыки и аудиокниг. Увы, это далеко не единственный недостаток беспроводных моделей.

Рассмотрим основные преимущества «классических» наушников. Проводные модели:

  • Отличаются лучшей ремонтопригодностью, меньшей стоимостью и большей «живучестью». Все три параметра объясняются сложным устройством беспроводных моделей, которые могут включать в себя аккумулятор, аппаратный декодер, приемник радиосигнала и даже базу с передающей антенной.
  • Работают в более широком диапазоне частот (в среднем).
  • Не нуждаются в регулярной зарядке аккумулятора.
  • Уровень заряда воспроизводящего устройства не снижается из-за подключения наушников.
  • Более универсальны в плане подключения. Так, даже на «древнем» компьютере обязательно найдется разъем mini-jack 3,5 мм, беспроводные же наушники удастся подключить далеко не к каждому источнику.
  • Аудио не подвергается дополнительной обработке с помощью специальных кодеков.
  • Нельзя потерять один из наушников, так как оба «уха» физически соединены друг с другом.

Справедливости ради отметим, что часть преимуществ верна лишь при сравнении наушников одного уровня. Сомнительно, что бюджетная проводная noname-модель проживет дольше, чем беспроводные наушники премиум-класса. Да и качество воспроизведения вряд ли будет лучше.