Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что такое виртуальное частное облако и как оно работает

Облачные технологии сейчас повсюду, но возможности для их расширения и различных способов использования все еще находятся. В частности, виртуальное частное облако (VPC) — это самая быстрорастущая технология совместного использования ресурсов облачных вычислений.

Раньше ИТ-компании полагались на частное облако, поскольку беспокоились о своих данных. Однако с появлением передовых протоколов облачной безопасности многие пользователи облачных сред теперь склоняются к общедоступному облаку в целях экономии и масштабируемости.

Не верьте слову «частное» в термине «виртуальное частное облако». Казалось бы, оно должно указывать на принадлежность облачного сервиса одному пользователю. На деле же в данном контексте «частное» выступает лишь антонимом к слову «публичное». 

 

Виртуальное частное облако – это облачная машина, построенная компанией на своих вычислительных мощностях и для своих нужд. При этом не важно, где на самом деле находятся физические серверы: в офисе, отдельном корпоративном дата-центре или ЦОД (центре обработки данных) провайдера. Последний вариант становится все более популярным.

VPC в публичном облаке можно сравнить с бизнес-классом в самолете или зарезервированным столиком в посещаемом ресторане. Еще одно сравнение: если общедоступное облако — это комната в общежитии, где вы делите жилье с другими людьми, VPC — это апартаменты, где у вас есть собственное жилье.

Частное облако набирает популярность, поскольку пользователи с ним получают ряд преимуществ: 

  • минимальные затраты на ИТ-инфраструктуру, 
  • масштабирование ресурсов по запросу,
  • практически нулевое время простоя на техническое обслуживание.

Пользователи VPC могут без особых усилий настроить свои собственные частные облачные вычисления для сайтов, мобильных и десктопных приложений, а также в сторонней управляемой общедоступной облачной экосистеме.

Кроме того, ресурсы VPC остаются отделенными от других пользователей облака.

Несмотря на то, что цифровые активы пользователя VPC существуют в общедоступном облаке, доступ к ним есть только у определенных IP-адресов. Пользователь имеет исключительный контроль над разрешениями на доступ, и при необходимости он может разрешить определенной группе пользователей общедоступного облака доступ к своим приложениям или сайтам. Например, популярные онлайн-приложения для дизайна наподобие Canva или Figma используют VPC, чтобы разделять уровни доступа технических специалистов и пользователей. 

Основной заказчик услуги – страховые и оптовые торговые компании, операторы мобильной связи и кредитно-банковские учреждения. С помощью частного облака компании решают следующие задачи:

  • Экономия на лицензировании, когда оплачивается лицензия на одну машину, с которой работает дюжина пользователей.
  • Легкость развертывания и масштабирования инфраструктуры.
  • Высокий уровень безопасности и сохранности информации.
  • Экономия на оборудовании (одна облачная машина может заменять десятки серверов и рабочих станций).