Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как найти информацию о ком-то в Интернете: 3 простых шага

Если вы хотите найти информацию о человеке, Интернет вам в помощь. Для этого можно использовать не только поисковик и соцсети, но и другие ресурсы.

Если вы разыскиваете знакомого, проверяете нового сотрудника или хотите узнать, не мошенник ли ваш арендатор, можно потратить немного времени, чтобы отыскать информацию о человеке. Рассказываем шаги для поиска сведений о ком-то в Интернете.

1. Загляните в поисковик

Яндекс, Google или другой поисковик — это первый шаг. Банальный поиск может выявить любую информацию о человеке, включая его работу, семью и город, в котором он живет. Если имя и фамилия популярные, вбейте в поисковую строку ещё и отчество, добавьте профессию либо город, номер телефона. Цифровой след есть практически у всех.

Также можно проверить раздел с новостями и попробовать поиск по фотографии.

Наконец, используйте разные поисковые системы — они имеют разные алгоритмы поиска, а это означает, что вы сможете отыскать больше информации.

2. Проверьте основные социальные сети

Велика вероятность, что человек, которого вы хотите выследить, имеет профиль в социальных сетях. Проверьте Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники, Яндекс.Бизнес.

Если вы никого не нашли, зайдите в профили общих знакомых и посмотрите в списках их друзей: например, так по фотографии на аватарке можно отыскать человека, если он зарегистрирован под псевдонимом.

3. Проверьте по государственным базам

Если у вас есть паспортные данные человека, вы можете узнать, действителен ли паспорт, на сайте Федеральной Миграционной Службы. Также можно уточнить его номер ИНН на сайте ФНС и проверить задолженность по налогам. На сайте Федеральной Службы Судебных Приставов проверяется, не находится ли человек в розыске.

Кроме того, существует масса адресных справочников, где можно вбить ФИО человека и город и получить адреса регистрации всех его полных тезок. Кстати, если известен адрес регистрации, то на сайте районного суда можно поискать по фамилии судебные дела, в которых человек участвовал. Обычно поиск есть в разделе «Судопроизводство» или «Информация по движению дел».

————-

Постарайтесь избегать объявлений с предложениями помочь с поиском абонента по номеру телефона и не покупайте никакие базы — как правило, это мошенники.

* Сервисы компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ