Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что такое WiGig и чем он отличается от Wi-Fi 6

WiGig — это стандарт беспроводной связи, разработанный для поддержки высоких скоростей. Он очень похож на знакомые стандарты наподобие 801.11ac, но предназначен для работы с другой частотой. В то время как традиционный беспроводной интернет использует диапазоны 2,4 ГГц и 5 ГГц, WiGig использует для передачи данных диапазон 60 ГГц.

Wi-Fi 6 — не самый быстрый протокол передачи данных. Он обеспечивает скорость до 2 Гбит/с, тогда как WiGig был создан для поддержки скоростей до 5, а то и до 7-8 Гбит/с. Теоретически у технологии есть потенциал для выхода за рамки этого — скорость может приблизиться и к 40-50 Гбит/с, но для сегодняшних устройств такие скорости не актуальны.

WiGig — это отдельный стандарт беспроводной связи, созданный Wireless Gigabit Alliance еще в 2012–2013 годах с конкретной целью увеличить доступность интернета с гигабитной скоростью.

Однако относительно просто создать новый протокол — скажем, для беспроводной передачи данных. Но требуется гораздо больше времени, чтобы доработать этот протокол, опубликовать рекомендации по нему, убедить производителей, что в него стоит инвестировать, и подождать, пока технологии догонят эту идею. Кроме того, существуют определенные проблемы с доступностью частот в разных странах, как это уже происходит с Wi-Fi 6 и 5G.

Заменит ли WiGig нынешние стандарты Wi-Fi? Не факт. Беспроводные сигналы на частоте около 60 ГГц не могут одновременно проникать сквозь стены и иметь широкий радиус действия. Это сильно ограничивает возможности WiGig. Да, у вас может быть очень быстрое интернет-соединение, но оно будет ограничено одной комнатой с сопряженными устройствами. И даже в этом случае вы должны быть осторожны, чтобы не «перебить» сигнал.

Скорее всего, WiGig станет нишевым стандартом, который будет работать вместе с Wi-Fi, но будет использоваться для особых случаев. Он может подойти для быстрой загрузки в серверных комнатах, временного совместного использования экрана для демонстрации сложного контента. Сейчас некоторые компании используют WiGig для улучшения работы VR-гарнитур.