Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

5 будущих технологий цветной электронной бумаги

Уже на подходе новые технологии электронной бумаги, которые произведут революцию на рынке цветных электронных книг. Рассказываем, что нового нас ждет.

1. E Ink Gallery 4100 

Технология электронной бумаги E Ink Gallery 4100 отличается яркими насыщенными цветами и может быстро обновлять черно-белый текст. Однако пока остается много нерешенных вопросов относительно ее доступности, технических характеристик и стоимости. E Ink Gallery 4100 — это рабочее название, также E Ink называет свою цветную технологию E Ink Advanced Color ePaper (ACeP v2). В настоящее время Gallery 4100 доступна только в виде комплекта разработки.

Наиболее важной функцией здесь является быстрое обновление: технология может быстро увеличить скорость обновления за счет вычислительного упрощения отрисовываемого изображения.

Но возникает дополнительная сложность — ACeP v2 требует более мощного оборудования и более дорогих производственных процессов, а также потребляет немного больше энергии, чем E Ink Carta.

2. DES (Display Electronic Slurry)

Технология DES компании Good Display очень похожа на E Ink Kaleido, за исключением того, что ее цветовая насыщенность выше, а стоимость меньше. В модулях DES непосредственно используется электронная суспензия вместо традиционных микрокапсул. Технология значительно повысила яркость отражения и насыщенность цвета, одновременно уменьшив бликование.

Поскольку технология DES проще по сравнению с E Ink, она и дешевле. Но есть проблемы с артефактами изображения и ореолом. 

Она уже использовалась в планшетах Reinkstone r1 и Topjoy Butterfly, на которые собрали деньги на краудфандинговых площадках, но поставки пока сдвинуты на неопределенный срок.

3. Nxtpaper

TCL анонсировала новую технологию отражающего ЖК-дисплея (RLCD) под названием Nxtpaper еще на выставке IFA 2020. Но из-за кризиса цепочки поставок она, похоже, оказалась в подвешенном состоянии. На видеороликах заметна хорошая насыщенность цветов даже при выключенной подсветке.

К слову, анонсированный на выставке CES 2022 Nxtpaper 10s не является устройством RLCD. Вместо этого он использует стандартный ЖК-экран с уменьшенным излучением синего света.

4. ClearInk

Отражающая технология ClearInk основана на электрофорезной технологии, как и панели E Ink. Кроме того, как и Kaleido от E Ink, она использует слой CFA для генерации цвета. Однако, в отличие от E Ink, технология задействует один черный пигмент вместо двухпигментной системы. 

ClearInk удалось получить экономичное цветное видео, не требующее подсветки. К сожалению, с 2019 года компания хранила молчание, а по состоянию на сегодняшний день она, похоже, не выпустила ни одного продукта.

5. Отражающий цветной ЖК-дисплей Tianma

Компания Tianma Micro-Electronics, крупный производитель дисплеев, анонсировала отражающую цветную ЖК-панель Electric Bag. Она тоже не нуждается в подсветке.

Технология нацелена на образовательный рынок, то есть для чтения цветных учебников. В отличие от электронных чернил, отражающие ЖК-экраны могут отображать полноцветные изображения и видео. Но есть и недостатки — это ограниченный цветовой диапазон и низкая контрастность. Пока технологию нигде не использовали.