Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Нужна ли технология формирования луча в Wi-Fi-роутерах

В документации к роутерам все чаще встречается термин beamforming или технология формирования луча. Производители позиционируют ноу-хау как эффективный инструмент улучшения сигнала Wi-Fi. Разберемся, действительно ли технология формирования луча улучшает качество связи в беспроводной сети.

Излучение маршрутизатора распределяется во все стороны равномерно. Технология beamforming, если говорить простыми словами, формирует луч, направленный в сторону устройства, принимающего сигнал роутера. То есть излучение как бы концентрируется на приемнике адаптера Wi-Fi компьютера или смартфона

Если в беспроводной сети работает сразу несколько устройств, алгоритм beamforming автоматически определяет, какие гаджеты получают достаточно стабильный сигнал, а где сигнал нужно усилить. 

Beamforming и версии стандартов Wi-Fi

В теории все выглядит красиво. Разберемся, как обстоит дело на практике. В спецификацию 802.11n beamforming не вошел. Производители сетевого оборудования и гаджетов использовали разные алгоритмы формирования луча, поэтому, по факту, технология более-менее нормально работает в сети Wi-Fi 4 только в том случае, когда подключаешь к роутеру устройства того же изготовителя. То есть для владельцев большинства маршрутизаторов с поддержкой стандарта 802.11n функция формирования луча практически бесполезна.  

Унифицированный beamforming включили в спецификацию 802.11ac. В беспроводных сетях Wi-Fi 5Wi-Fi 6) технология доступна в полном объеме для всех устройств, подключенных к роутеру. 

Нужна ли технология формирования луча в роутере

От технологии формирования луча чудес ожидать не стоит. Повышение стабильности соединения не настолько значительно, чтобы отнести beamforming к ключевым параметрам маршрутизатора. Скорее, его можно рассматривать как дополнительный плюс, особенно если речь идет о бюджетном роутере. 

Стабильный сигнал складывается из многих факторов. И технология формирования луча находится далеко не на первом месте. В маршрутизаторах же 802.11n beamforming и вовсе представляет собой скорее маркетинговую уловку. В дешевых роутерах от технологии пользы практически нет. Максимальный эффект от технологии формирования луча в Wi-Fi 4 можно получить только в том случае, если брать сетевое оборудование, адаптеры и смартфоны одного бренда.