Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Наушники на солнечных батареях — как они работают и стоят ли своих денег

Наушники на солнечных батареях – новое явление в мире звукового оборудования. Большинство пользователей еще слабо представляет, что это вообще такое и каковы возможности подобного устройства вывода звука. Разберемся, как работают наушники на солнечных батареях и стоят ли они своих денег. 

Главный минус уже давно ставших привычными нам беспроводных наушников – зависимость от розеток, проводов и бытовой электросети. Ведь даже если мы используем пауэрбанк, его все равно приходится периодически подзаряжать. Основная задача разработчиков наушников на солнечных батареях – сделать так, чтобы пользователь как можно меньше задумывался о зарядке аккумулятора.

 

Наушники с солнечной батареей Urbanista Los Angeles

Единственное техническое решение, позволяющее полностью избавиться от зависимости от сети – наушники с солнечными элементами, которые способны преобразовывать в электричество не только энергию лучей нашего светила, но и искусственный свет. В этом направлении работают многие разработчики, но удачи достичь, увы, удалось лишь единицам. 

Примеры реализации

За последние несколько лет появился ряд интересных разработок наушников с солнечными элементами. Так, в 2017 начали серийно производить модель Sola с гибридным фотоэлектрическим питанием. Технология была явно не доработана, поэтому особым спросом продукт не пользовался. Увы, Sola не спасала пользователя от необходимости заряжать аккумулятор от сети, она лишь увеличивала время работы от батареи на 25-30%. 

 

Наушники Sola

Интересный технически проект Helios не дошел даже до прототипа. Разработчикам попросту не хватило денег, а инвесторов найти не удалось. JBL Reflect Eternal, еще более интересный проект, «завис» на прототипе, не дойдя до серии. На данный момент единственный перспективный серийный вариант – наушники Los Angeles шведской компании Urbanista, выпущенные в продажу в феврале 2022 года и не появившиеся на российском рынке

 

Наушники JBL Reflect Eternal

Тестирование Los Angeles показало, что эти наушники действительно могут работать месяцами в автономном режиме, без подзарядки от сети. Так:

  • 1 час при солнечной погоде дает 3 дополнительных часа воспроизведения музыки. 
  • 1 час при облачной погоде – 2 часа. 
  • 1 час при ярком искусственном освещении – до 1 часа воспроизведения. 

В пасмурную погоду и при тусклом офисном освещении подзарядки не происходит. 

Какими должны быть наушники на солнечных батареях?

Три проблемы наушников с солнечными элементами:

  1. Зарядка устройства вывода звука сильно зависит от освещенности. Если вы постоянно находитесь в помещении с тусклым светом, а на улице все время пасмурная погода, без дополнительной подзарядки от сети не обойтись. 
  2. Литий-ионные батареи со временем деградируют. При нагревании этот процесс ускоряется, а солнечные лучи – это не только свет, но еще и тепло. Если вы долго находитесь на солнце (максимальная скорость зарядки), вы быстрее «убиваете» аккумулятор наушников.
  3. Чтобы Li-Ion батарея прослужила дольше, уровень заряда, по возможности, должен составлять около 50%. Наушники же на солнечных батареях днем и при ярком искусственном освещении не прекращают заряжаться и заряд длительно находится на уровне 90-100%. 

Чтобы покупка имела смысл, наушникам нужны:

  • Достаточный ресурс батареи, чтобы можно было не учитывать деградацию от воздействия солнца
  • Эффективное преобразование световой энергии в электрическую. 
  • Хорошая защита солнечных батарей от внешних воздействий. 
  • Наличие порта для зарядки от сети на случай недостаточной освещенности или выхода из строя солнечных элементов.