Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Chi-Fi — новая надежда экономных аудиофилов?

У пользователей отношение к Chi-Fi неоднозначное. Одни считают его приемлемым для себя вариантом, другие презрительно называют «Hi-Fi на минималках» Разберемся, что скрывается за новым для нас определением Chi-Fi и есть ли смысл переплачивать за «настоящий» Hi-Fi.

Термин Hi-Fi (high fidelity) означает, что воспроизводимый аудиоаппаратурой звук очень близок к оригиналу. Chi-Fi – это Chinese + Hi-Fi, то есть китайская версия Hi-Fi. Подобная звуковоспроизводящая аппаратура стоит в разы дешевле брендовых аудиосистем и наушников. Покупают ее чаще всего на китайских торговых площадках наподобие AliExpress, Alibaba или Joybuy. 

Chi-Fi: преимущества и недостатки

Преимуществ у Chi-Fi всего два:

  • Низкая стоимость.
  • По качеству звучания «китайский Hi-Fi» зачастую почти не уступает продукции именитых брендов. 

Однако Chi-Fi – это преимущественно NoName, часто представляющий собой реплики изделий известных брендов. Отсюда и ряд недостатков:

  • Использование более дешевых (и менее качественных) деталей.
  • Отсутствие гарантии, технической поддержки
  • Проблемы с поиском комплектующих при поломке. 
  • Меньшая функциональность реплик по сравнению с оригиналом. 
  • Производители экономят даже на инструкциях и упаковке. Изделие может прийти в пластиковом пакете и с листиком с адресом изготовителя вместо руководства по эксплуатации.  

Если вы все же решились купить Chi-Fi наушники, сначала ознакомьтесь с отзывами покупателей

Еще один минус – отсутствие надлежащего контроля качества со стороны производителя. Если мы покупаем продукцию класса Hi-Fi, то можем быть уверены, что получим звук на уровне стандартов DIN 45500 или IEC 60581. В Chi-Fi-наушниках же качество сборки и звучания может разительно различаться даже в изделиях одной и той же модели.

Стоит ли покупать Chi-Fi?

Брендовая звуковоспроизводящая аппаратура стоит недешево. Если вы время от времени теряете наушники и они живут у вас максимум полгода-год, возможно, есть смысл обратиться в сторону Chi-Fi продукции. Также это подходящий вариант, если вы готовы рискнуть и не слишком придирчивы к тонкостям звучания.

Главное – не брать кота в мешке: перед покупкой обязательно посмотрите обзоры (если есть) и отзывы покупателей. К тому же сейчас среди такой аудиотехники появились собственные бренды, успевшие себя зарекомендовать — можно получить очень достойное звучание за меньшие деньги.