Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что такое децентрализованные хранилища данных и как они работают

В современном мире практически у каждого есть архивы фотографий, музыки, видео, которые нужно где-то хранить. Большинство из нас использует для хранения свои устройства, а если этого недостаточно — внешние физические хранилища либо облако. Однако популярные централизованные платформы для хранения информации не могут обещать высокой степени безопасности. И здесь выручают облачные хранилища на основе блокчейна — одно из самых очевидных применений этой технологии.

Из-за того, что единый объект или сервер может хранить всю информацию в централизованной сети, шансы на полное отключение такой облачной платформы или ее взлом довольно высокие. Более того, в прошлом такие сервисы уже уличали в торговле личными данными пользователей.

Платформы для децентрализованного хранения информации разбивают пользовательские данные на мелкие части и распределяют их по узлам либо устройствам в децентрализованной сети. Более того, данные автоматически шифруются при загрузке в сеть, что сохраняет их безопасность и делает недоступными для злоумышленников. Это также означает, что устройства, на которых хранятся ваши данные, не могут их расшифровать, так как на каждом устройстве находится только небольшая часть данных, а шифрование делает их неразборчивыми.

Обычно за дополнительное место в облаке мы платим в традиционной валюте. Децентрализованные хранилища позволяют клиентам для оплаты части доступного пространства для хранения использовать токен самой платформы. Стоимость этих токенов различается в зависимости от хранилища.

Более того, пользователи также могут получать прибыль, если они выступают в качестве узлов в блокчейне хранилища, предлагая свободное пространство на своих устройствах для хранения данных других пользователей.

Вот наиболее популярные облачные платформы для хранения данных:

  • Filecoin позволяет безопасно хранить большие объемы данных и получать пассивный доход, используя внутреннюю память своего устройства. Существует на блокчейне Ethereum, а один токен стоит сейчас 1545 рублей.
  • Sia предлагает пользователям децентрализованное облачное хранилище, разделяя их данные на более мелкие части, которые затем распределяются по узлам в сети. Клиенты могут оплачивать арендованное облачное хранилище с помощью собственной валюты Sia — один Siacoin стоит сейчас 72 копейки.
  • Storj — одна из самых популярных в мире платформ децентрализованного облачного хранения данных. Каждый раз файл разбивается ровно на 80 частей, и каждая часть отправляется на отдельный узел. У Storj тоже есть собственная цифровая валюта с таким же названием (около 75 рублей за токен). Storj платит своим пользователям, используя их нативную валюту, за аренду их складских помещений. Многие предпочитают зарабатывать деньги с помощью Storj вместо того, чтобы сдавать в аренду облачное хранилище для своих данных.